19 aprel imtahanlarının nəticələri - Cəmi bir nəfər 300 bal yığdı
- Əvvəlki illərin məzunları üçün qəbul imtahanının I mərhələsi, V ixtisas qrupu üzrə ali təhsil müəssisələrinə və 11 illik təhsil bazasında kolleclərə qəbul imtahanı;
- Müsabiqədə buraxılış imtahanında verdiyi xarici dildən fərqli dil üzrə iştirak etmək istəyən cari ilin məzunları üçün əlavə xarici dil imtahanı;
- Qəbul imtahanını buraxılış imtahanında verdiyi dildən fərqli dil üzrə vermək istəyən cari ilin məzunları üçün əlavə tədris dili imtahanı;
- Mart ayında keçirilmiş buraxılış imtahanlarında üzrlü səbəblərdən iştirak edə bilməmiş və barəsində Mərkəzə müraciət edilmiş cari ilin XI sinif şagirdləri üçün buraxılış imtahanı;
- Eksternat qaydasında XI sinif üzrə yekun attestasiyada iştirak etmək istəyən şəxslər üçün buraxılış imtahanı;
- Buraxılış imtahanlarında üzrlü səbəblərdən iştirak edə bilməmiş və barəsində Mərkəzə müraciət edilmiş əvvəlki illərin XI sinif məzunları üçün buraxılış imtahanı;
- Naxçıvan MR-də yerləşən məktəblərin cari ilin XI sinif şagirdləri üçün buraxılış imtahanı.
1-3-cü kateqoriyaya aid olan imtahan iştirakçıları nəticələrini öyrənmək üçün bu linkdən, 4-7-ci kateqoriyaya aid olan imtahan iştirakçıları isə bu linkdən istifadə etməlidirlər.
Abituriyentlər (şagirdlər) imtahan nəticələri haqqında məlumatı (hər fənn üzrə ümumi balı), mobil operatorlar (Azercell, Bakcell, Nar) vasitəsilə imtahana buraxılış vərəqəsində verilən kodu 7727 nömrəsinə göndərməklə də öyrənə bilərlər.
Bu imtahanlarında iştirakı nəzərdə tutulan 37593 nəfərdən 2205 nəfər imtahana gəlməyib. 14 nəfər tələb olunan qaydaları pozduğu üçün imtahandan xaric olunub.
İmtahanda ən yüksək nəticəni 300 bal toplayan Naxçıvan Muxtar Respublikası, Ordubad rayonu, Aşağı Əylis kənd tam orta məktəbinin cari il məzunu  Babazadə Ayxan Asiman oğlu göstərib. Xatırladaq ki, imtahanda toplanılması mümkün olan maksimal bal 300-dür.
İmtahan nəticələri ilə bağlı müraciətlərə baxılması üçün DİM-də Apellyasiya Komissiyası fəaliyyət göstərəcək. Apellyasiya Komissiyasına müraciət etmək istəyənlər 18 may saat 10:00-dan 20 may saat 17:00-dək DİM-in saytında yerləşdiriləcək elektron ərizəni doldurmaqla qeydiyyatdan keçə bilərlər. Göstərilən müddət ərzində qeydiyyatdan keçməyənlər sonradan Apellyasiya Komissiyasına müraciət edə bilməyəcəklər. Elektron ərizədə haqqında müraciət edilən tapşırığın nömrəsi seçilməli, onunla bağlı müraciətin məzmunu yazılmalı və meyarın hansı bəndinə uyğun hesab edildiyi göstərilməlidir. Elektron ərizədə müraciətin məzmunu qeyd olunmadığı halda ərizə qəbul edilmir və həmin müraciət araşdırılmır.
Apellyasiya prosesi aşağıdakı ardıcıllıqla aparılır:
İmtahan iştirakçılarının müraciət etdikləri tapşırıqlar üzrə ekspert rəyi (yazılı şəkildə) apellyasiya ərizələrinə əlavə edilir;
İmtahan iştirakçılarının apellyasiya ərizələrində qeyd etdikləri telefon nömrəsinə apellyasiya prosesinin başa çatması ilə bağlı “sms” göndərilir.
Bundan sonra şagirdlər (abituriyentlər) apelyasiya.dim.gov.az saytında ərizələrinə daxil olaraq apellyasiyanın nəticəsi ilə tanış ola və ekspert rəyini oradan çap edə bilərlər.
Apellyasiya Komissiyasına müraciət etməmişdən əvvəl şagirdlər (abituriyentlər) DİM-in saytında, imtahan nəticələri ilə bağlı səhifədə öz nəticələri, cavab vərəqinin qrafik təsviri, hər bir açıq tipli tapşırıq üzrə qiymətləndirmə meyarları ilə, həmçinin tapşırıqların şərti və izahlarla (https://shorturl.at/r0TdK) tanış ola bilərlər. Ötən imtahanların təcrübəsi göstərir ki, apellyasiya üçün ərizə yazanların təqribən 15%-i ümumiyyətlə tapşırığa cavab verməyib və ya öz cavabı ilə mümkün doğru cavabları, qiymətləndirmə şkalasını müqayisə edib tanış olmadan komissiyaya müraciət ediblər. İmtahan iştirakçılarının nəzərinə çatdırırıq ki, bu tip müraciətlərə baxılmayacaq.

Результаты экзаменов, проведённых 19 апреля, объявлены.
Medianews.az сообщает, что по этому поводу Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) опубликовал информацию.
Указано, что объявлены результаты следующих экзаменов:
- Первый этап вступительного экзамена для выпускников предыдущих лет, экзамен по группе специальностей V для поступления в высшие учебные заведения и колледжи на базе 11-летнего образования;
- Дополнительный экзамен по иностранному языку для выпускников текущего года, желающих сдавать конкурс по иностранному языку, отличному от языка, сданного на выпускных экзаменах;
- Дополнительный экзамен по языку обучения для выпускников текущего года, желающих сдавать вступительный экзамен по языку, отличному от языка, сданного на выпускных экзаменах;
- Выпускной экзамен для учащихся XI классов текущего года, которые не смогли участвовать в выпускных экзаменах, проведённых в марте, по уважительным причинам и обратившихся в Центр;
- Выпускной экзамен для лиц, желающих сдавать итоговую аттестацию по XI классу в форме экстерната;
- Выпускной экзамен для выпускников XI классов предыдущих лет, которые не смогли участвовать в выпускных экзаменах по уважительным причинам и обратившихся в Центр;
- Выпускной экзамен для учащихся XI классов школ, расположенных в Нахичеванской Автономной Республике текущего года.
Участники экзаменов из категорий 1-3 могут узнать результаты по этой ссылке, участники из категорий 4-7 должны воспользоваться этой ссылкой.
Абитуриенты (учащиеся) могут также узнать информацию о результатах экзаменов (общий балл по каждому предмету) через мобильных операторов (Azercell, Bakcell, Nar), отправив код, указанный в допускной лист экзамена, на номер 7727.
Из 37593 человек, которые должны были участвовать в этих экзаменах, на экзамен не явились 2205 человек. 14 человек были удалены с экзамена за нарушение установленных правил.
Высший результат на экзамене — 300 баллов — показал выпускник текущего года средней школы села Ашагы Эйлис, Ордабакского района, Нахичеванской Автономной Республики Айхан Асиман оглу Бабазаде. Напомним, что максимальное количество баллов, которое можно набрать на экзамене, составляет 300.
Для рассмотрения обращений, связанных с результатами экзаменов, в ГЭЦ будет функционировать Апелляционная комиссия. Желающие подать апелляцию могут зарегистрироваться, заполнив электронную заявку, размещённую на сайте ГЭЦ, с 10:00 18 мая по 17:00 20 мая. Нет зарегистрировавшихся в указанный срок, впоследствии не смогут обращаться в Апелляционную комиссию. В электронной заявке необходимо выбрать номер задания, по которому подаётся апелляция, указать содержание обращения и пункт критерия, на который она ссылается. Если содержание обращения в электронной заявке не указано, заявка не принимается и обращение не рассматривается.
Процесс апелляции проводится в следующем порядке:
К апелляционным заявлениям прилагается экспертное заключение (в письменной форме) по заданиям, по которым обратились участники экзамена;
На телефонный номер, указанный в апелляционных заявлениях участников экзамена, отправляется SMS о завершении процесса апелляции.
После этого учащиеся (абитуриенты) могут войти в свои заявления на сайте apelyasiya.dim.gov.az, ознакомиться с результатами апелляции и распечатать экспертное заключение.
Обращения, касающиеся ответов, отмеченных в бланках ответов несоответствующим образом инструкции, включая исправления, приводящие, например, к ошибочному учёту ответа оптическим устройством (например, зачеркивание двух кружков в закрытом вопросе и т. п.), рассматриваться не будут.
Перед подачей обращения в Апелляционную комиссию учащиеся (абитуриенты) могут ознакомиться на сайте ГЭЦ на странице с результатами экзаменов со своими результатами, графическим изображением бланка ответов, критериями оценивания по каждому открытому заданию, а также с условными обозначениями и пояснениями заданий (https://shorturl.at/r0TdK). Опыт предыдущих экзаменов показывает, что около 15% обратившихся с апелляцией вовсе не ответили на задание или без сравнения своего ответа с возможными правильными ответами и шкалой оценивания обращались в комиссию. Обращаем внимание участников экзаменов, что по такого рода обращениям рассмотрение не проводится.