"Arzum"a sosial şəbəkə yasağı: Hansı məntiqə söykənir? -
Xəbər verdiyimiz kimi, bu gün Bakı Apellyasiya Məhkəməsi “Arzum 9999” ləqəbli tiktoker İlduzə Hacıyeva barəsində seçilmiş həbs qətimkan tədbirini ev dustaqlığı ilə əvəz edərkən ona vatsapda xaricdəki ailə üzvləri ilə danışmağı çıxmaq şərtilə sosial şəbəkələrdən istifadə yasağı da qoyub.
Azərbaycanda ilk dəfədir barəsində ev dustaqlığı qətimkan tədbiri seçilən şəxsə sosial şəbəkələrdən istifadənin qadağan edildiyi haqda məlumat yayılır. Yəni Bakı Apellyasiya Məhkəməsinin İlduzə Hacıyeva ilə bağlı qərarı Azərbaycanın məhkəmə təcrübəsində sosial mediadan istifadənin ayrıca məhdudlaşdırıldığı ilk ictimailəşmiş məhkəmə qərarıdır.
Məsələ ilə bağlı Medianews.az-a açıqlama verən hüquqşünas Əkrəm Həsənov da deyib ki, o, Azərbaycanda ev dustaqlığına buraxılan şəxsə sosial şəbəkələrlə bağlı məhdudiyyətin qoyulduğunu ilk dəfədir eşidir: “Adətən müəyyən saatlarda harasa getməyə məhdudiyyət qoyulur. Mən başa düşdüyüm qədər, ev dustaqlığına buraxılan şəxsə sosial şəbəkələrlə bağlı məhdudiyyət ölkəmizdə ilk dəfədir tətbiq edilir. Bəlkə hansısa məhkəmə işində olub, mən eşitməmişəm.
Amma xaricdə bu, geniş yayılmış təcrübədir. Ona görə belə bir məhdudiyyətdə qeyri-adi heç nə yoxdur və bizim qanunvericilik də buna yol verir. Ev dustaqlığı zamanı məhkəmə müxtəlif məhdudiyyətlər, o cümlədən kommunikasiya məhdudiyyəti tətbiq edə bilər.
İlduzə Hacıyevanın sosial şəbəkə fəalı olduğunu nəzərə aldıqda məhdudiyyətin səbəbini də ehtimal etmək mümkündür. Bildiyimə görə, o, sosial mediada kifayət qədər fəaldır və ictimai rəyə təsir edə bilir. Bu da son nəticədə məhkəmənin yekun qərarına təzyiq kimi qiymətləndirilə bilər. Yəni evdə olmasından istifadə edib ictimai rəyi formalaşdırmağa cəhd göstərə bilər ki, bu da məhkəməyə təzyiq kimi qəbul oluna bilər. Mən bu qərarın səhv və ya doğru olduğundan danışmıram, sadəcə məhkəmənin niyə belə etdiyini fikirləşir və ehtimalımı bölüşürəm.
Bütövlükdə hesab edirəm ki, ev dustaqlığı düzgün qərardır. Çünki o xanım elə bir ictimai təhlükəli şəxs deyil ki, mütləq həbsdə saxlansın.
Bakı Apellyasiya Məhkəməsinin yekun qərarının necə olacağını bilmirik. Ancaq sosial şəbəkə məhdudiyyətinə gəldikdə, burada doğrudan da bir məntiq tapmaq mümkündür. Bu, bizdə eşitdiyimiz ilk təcrübə olsa da, xaricdə var”.
Ölümlə nəticələnən avtomobil qəzası törətməkdə təqsirləndirilən İlduzə Hacıyeva iyulun 2-də Xəzər Rayon Məhkəməsinin hökmü ilə 5 il 2 ay müddətinə azadlıqdan məhrum olunub. Bu hökm hələ qüvvəyə minməyib, iş apellyasiya instansiyasına daşınıb.
İyulun 2-də Xəzər Rayon Məhkəməsi azadlıqdan məhrumetməyə dair hökmlə bərabər İlduzə Hacıyeva barəsində həbs qətimkan tədbiri də seçmişdi və o, həmin gün hələ qüvvəyə minməyən 5 il 2 aylıq azadlıqdan məhrumetmə hökmünə görə deyil, həbs qətimkan tədbirinə görə tutulmuşdu.

Как мы сообщали, сегодня Бакинский апелляционный суд, заменяя меру пресечения в виде заключения под стражу блогеру под псевдонимом «Arzum 9999» Ильдусе Гаджиевой на домашний арест, также запретил ей пользоваться социальными сетями, за исключением общений по WhatsApp с членами семьи, проживающими за границей.
Впервые в Азербайджане распространяется информация о том, что лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрещается пользоваться социальными сетями. То есть решение Бакинского апелляционного суда по Ильдусе Гаджиевой является первым публичным судебным решением в судебной практике Азербайджана, в котором отдельно ограничивается использование социальных медиа.
Правовед Экрэм Гасаноглу, давший комментарий для Medianews.az по этому вопросу, заявил, что впервые слышит о том, что в Азербайджане к лицу, получившему домашний арест, применяются ограничения в отношении социальных сетей: «Обычно налагаются ограничения на выход из дома в определённое время. Насколько я понимаю, ограничение на использование социальных сетей к лицу, выпущенному под домашний арест, применяется в нашей стране впервые. Возможно, были какие-то судебные дела, но я о них не слышал.
Однако за рубежом это широко распространённая практика. Поэтому в таком ограничении нет ничего необычного, и наше законодательство допускает такую меру. При домашнем аресте суд может применить различные ограничения, в том числе ограничения на коммуникации.
Учитывая, что Ильдусе Гаджиева является активным пользователем социальных сетей, можно предположить причину такого ограничения. Насколько я знаю, она достаточно активна в социальных медиа и способна влиять на общественное мнение. Это в конечном итоге может рассматриваться как давление на итоговое судебное решение. То есть она может пытаться пользоваться домашним арестом для формирования общественного мнения, что может восприниматься как давление на суд. Я не говорю о правильности или ошибочности этого решения, а просто делюсь своим мнением о том, почему суд принял такое решение.
В целом считаю, что домашний арест — это правильное решение. Потому что эта женщина не является общественно опасным лицом, чтобы её обязательно держали под стражей.
Мы не знаем, каким будет окончательное решение Бакинского апелляционного суда. Но что касается ограничения социальных сетей, здесь действительно можно найти логику. Хотя это первый подобный случай, о котором мы слышим, подобная практика существует за рубежом».
Обвиняемая в ДТП с летальным исходом Ильдусе Гаджиева 2 июля Хазарский районный суд приговорил к лишению свободы на срок 5 лет и 2 месяца. Этот приговор ещё не вступил в силу, дело направлено на апелляцию.
2 июля Хазарский районный суд одновременно с вынесением приговора о лишении свободы также избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ильдусе Гаджиевой, и она была задержана именно по мере пресечения, а не по приговору о лишении свободы, который пока не вступил в законную силу.