Demoqrafik hesabatda nələr var?
Rəsmi hesabata görə, 2026-cı il aprelin 1-nə Azərbaycan əhalisinin sayı 10 milyon 268 min 165 nəfərə çatıb.
Medianews.az Dövlət Statistika Komitəsinə istinadla bildirir ki, ilk rübdə 20362 doğulan, 15019 ölüm, 8203 nikah, 4614 boşanma qeydə alınıb, 964 nəfər daimi yaşamaq üçün Azərbaycana gəlib, 493 nəfər ölkəni tərk edib.
Hər 1000 nəfərə 8 doğum, 5,9 ölüm, 2,1 nəfər təbii artım (doğum-ölüm nisbəti), 3,2 nikah, 1,8 boşanma düşdüyü, 2025-ci ilin yanvar-mart ayları ilə müqayisədə doğumun 9,1 faiz, nikahların 27,3 faiz, boşanmaların 5,3 faiz azaldığı, ölüm hallarının 5,4 faiz artdığı xəbər verilir.

Что содержится в демографическом отчёте?
Согласно официальному отчету, на 1 апреля 2026 года численность населения Азербайджана достигла 10 миллионов 268 тысяч 165 человек.
Medianews.az, ссылаясь на Государственный комитет по статистике, сообщает, что в первом квартале было зарегистрировано 20362 рождения, 15019 смертей, 8203 брака, 4614 разводов, 964 человека приехали в Азербайджан для постоянного проживания, 493 человека покинули страну.
На каждую тысячу человек приходится 8 рождений, 5,9 смертей, естественный прирост населения составляет 2,1 человека (соотношение рождений и смертей), 3,2 брака, 1,8 развода, при этом по сравнению с январем-мартом 2025 года количество рождений снизилось на 9,1 процента, количество браков — на 27,3 процента, количество разводов — на 5,3 процента, а количество случаев смерти увеличилось на 5,4 процента.