Əhalinin DİQQƏTİNƏ! Meyvə qiymətləri artacaq? –
Bu il müşahidə olunan yağıntılı və nisbətən sərin hava şəraitinin kənd təsərrüfatına, xüsusilə meyvə və tərəvəz istehsalına təsir edəcəyi ilə bağlı ehtimallar gündəmdədir. Mütəxəssislər bildirirlər ki, belə iqlim dəyişiklikləri məhsuldarlığın azalmasına və bazarda müəyyən çatışmazlıqların yaranmasına səbəb ola bilər ki, bu da qiymət artımı riskini gücləndirir. Eyni zamanda, alça və gilas kimi bəzi meyvələrin yüksək qiyməti istehlakçılar arasında narazılıq doğurur və bu vəziyyət əsasən mövsümi faktorlar, təklif-tələb balansı və istehsal xərcləri ilə izah edilir. Bəs bu şərait gələcək aylarda bazar qiymətlərinə necə təsir göstərə bilər?
Mövzu ilə bağlı iqtisadçı-ekspert Allahverdi Aydın Medianews.az-a bildirib ki, bu il müşahidə olunan yağıntılı və nisbətən sərin havanın kənd təsərrüfatına təsirini birmənalı şəkildə müsbət və ya mənfi qiymətləndirmək doğru olmaz.
“Məlumatlardan belə görünür ki, yağıntılar mart və aprel aylarında intensiv olub. Bu da əsasən mart və aprel aylarında çiçəkləyən və tez yetişən meyvələrə mənfi təsir edə bilər. Çünki yağıntının çox olması ağacdakı çiçəklərə zərər verməklə bərabər, bəzi hallarda torpaqda həddindən artıq rütubət yaradır. Bu da ağacların kökünə zərər verir. Eyni zamanda rütubət bəzi xəstəliklərin artmasına səbəb olur. Nəticədə məhsulun miqdarı və keyfiyyəti aşağı düşür. Alça kimi tez yetişən məhsulların qiymətinin yüksək olması da bununla bağlı ola bilər. Amma yağıntılar may ayında davam etməsə, yəni səngisə, ehtimal etmək olar ki, qarşıdakı aylarda mart-aprel aylarında yağan yağışların faydaları olacaq. Çünki yağış bəzi tez yetişən məhsullara zərər verdiyi kimi, nisbətən gec yetişən məhsullar, o cümlədən payız aylarında yetişən kənd təsərrüfatı məhsulları üçün faydalıdır”.
Ekspert qeyd edib ki, mart və aprel aylarında yağan yağışlar torpağın su ehtiyatını artırır. Torpaqda kifayət qədər rütubətin olması yay aylarında çiçəkləyən ağaclar üçün olduqca faydalıdır.
“Qarşıdakı aylarda mart-aprel aylarındakı kimi intensiv yağıntılar olmasa, hesab edirəm ki, həm yay aylarında, həm də payızda məhsul qıtlığı deyil, əksinə məhsul bolluğu yarana bilər.
Bir məqamı da xatırladaq ki, Azərbaycan bir çox kənd təsərrüfatı məhsullarını xaricdən idxal edir. Bazarda formalaşan qiymətlərdə idxal məhsullarının payı yüksəkdir. Bu səbəbdən qarşıdakı aylarda müşahidə edəcəyimiz qiymətlər idxal amilindən də asılı olacaq”.

ВНИМАНИЕ населения! Цены на фрукты будут расти? –
В этом году обсуждаются предположения о том, что наблюдаемая влажная и относительно прохладная погода может повлиять на сельское хозяйство, особенно на производство фруктов и овощей. Эксперты сообщают, что такие изменения климата могут привести к снижению урожайности и появлению определённых нехваток на рынке, что усиливает риск роста цен. В то же время высокая цена некоторых фруктов, таких как слива и вишня, вызывает недовольство потребителей, что в основном объясняется сезонными факторами, балансом спроса и предложения и затратами на производство. Как же такие условия могут повлиять на рыночные цены в будущие месяцы?
По данной теме экономист-эксперт Аллахверди Айдын сообщил Medianews.az, что однозначно оценивать влияние в этом году наблюдаемой влажной и относительно прохладной погоды на сельское хозяйство как положительное или отрицательное неправильно.
«Согласно имеющейся информации, осадки были интенсивными в марте и апреле. Это в основном может негативно повлиять на плоды, цветущие и быстро созревающие в марте и апреле. Потому что обильные осадки повреждают цветы на деревьях, а в некоторых случаях создают чрезмерную влажность в почве. Это наносит вред корням деревьев. Одновременно влажность способствует увеличению некоторых заболеваний. В результате количество и качество урожая снижаются. Высокая цена на такие быстро созревающие плоды, как слива, также может быть связана с этим. Однако, если в мае осадки не продолжатся, то есть уменьшатся, можно предположить, что в ближайшие месяцы будут положительные эффекты от дождей марта-апреля. Поскольку дождь, хотя и повредил некоторые быстро созревающие плоды, является полезным для относительно поздних культур, включая сельскохозяйственные продукты, созревающие осенью».
Эксперт отметил, что дожди в марте и апреле увеличивают запасы влаги в почве. Достаточная влажность в почве очень полезна для цветущих деревьев в летние месяцы.
«Если в ближайшие месяцы не будет интенсивных осадков, как в марте-апреле, я считаю, что как летом, так и осенью не возникнет дефицита продукции, наоборот, возможно изобилие урожая.
Также стоит напомнить, что Азербайджан импортирует множество сельскохозяйственных продуктов из-за рубежа. В формировании цен на рынке значительная доля приходится на импортированные продукты. Поэтому цены, которые мы будем наблюдать в ближайшие месяцы, также будут зависеть от фактора импорта».