Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Argentinanın "TN" telekanalı məlumat yayıb.
Mənbənin məlumatına görə, assosiasiya rəhbərinin və digər təşkilat üzvlərinin kompüterləri və mobil telefonları müsadirə edilib. Məhkəmə sənədlərinə əsasən, Tapiya, assosiasiyanın xəzinədarı Pablo Toviqino və AFA rəhbəri ilə əlaqəsi olduğu bildirilən iş adamı Xavyer Faroni iyulun 30-da Floridanın Cənub dairəsi üzrə məhkəmədə ifadə verməlidirlər.
Hadisə AFA ilə bağlı maliyyə və kommersiya əməliyyatlarının araşdırıldığı bir vaxtda baş verib. Qeyd olunur ki, son həftələrdə Faroni və həyat yoldaşının Cənubi Floridada ən azı dörd elit daşınmaz əmlak obyektinin alınması ilə bağlı araşdırma da aktuallaşıb. Bu alışların ümumi dəyəri 11 milyon ABŞ dollarından çoxdur.
Bununla yanaşı, ABŞ Ədliyyə Nazirliyi AFA-nın maliyyəsi ilə bağlı ilkin araşdırmanı davam etdirir. Məqsəd ABŞ bank sistemi vasitəsilə bu təşkilatla əlaqəli şəkildə hərəkət edən vəsaitlərin bir hissəsinin maliyyə fırıldaqları ilə bağlı cinayətlərə səbəb olub-olmadığını müəyyən etməkdir.//report

Федеральное бюро расследований США (ФБР) задержало президента Аргентинской футбольной ассоциации (AFA) Клаудио Тапию в аэропорту Нью-Йорка после финала чемпионата мира.
По сообщению Medianews.az, об этом сообщил аргентинский телеканал "TN".
По данным источника, у руководителя ассоциации и других членов организации были изъяты компьютеры и мобильные телефоны. Согласно судебным документам, Тапия, казначей ассоциации Пабло Товигино и бизнесмен Хавьер Фарони, связанный с руководством AFA, должны дать показания в суде Южного округа Флориды 30 июля.
Событие произошло в то время, когда ведется расследование финансовых и коммерческих операций, связанных с AFA. Отмечается, что в последние недели активизировалось расследование по покупке Фарони и его супругой не менее четырех элитных объектов недвижимости в Южной Флориде. Общая стоимость этих приобретений превышает 11 миллионов долларов США.
Кроме того, Министерство юстиции США продолжает первоначальное расследование в отношении финансов AFA. Целью является выяснение того, связаны ли часть средств, движущихся через банковскую систему США с этой организацией, с финансовыми преступлениями, вызванными мошенничеством. //report