Uqandada Ebola epidemiyasının
Ölkənin səhiyyə naziri Kris Baryomunsinin sözlərinə görə, bu qərar daxili yoluxma halı olan sonuncu xəstənin iyunun 16-da evə buraxılmasından sonra başlayan 42 günlük müşahidə müddəti bitdiyi üçün qəbul edilib.
Ümumilikdə ölkədə 20 infeksiyaya yoluxma faktı təsdiqlənib. Onlardan 15-i qonşu Konqo Demokratik Respublikasından (KDR) gətirilib, daha beş nəfər isə birbaşa Uqandada virusa yoluxub. KDR vətəndaşı olan iki xəstə həyatını itirib, 18 nəfər isə sağalıb.
Eyni zamanda, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) iyulun 17-də bildirmişdi ki, Uqandada 42 günlük gücləndirilmiş epidemioloji nəzarət dövrü yalnız iyulun 16-da, kənardan gələn sonuncu xəstənin (KDR vətəndaşı) sağalaraq xəstəxanadan çıxmasından sonra başlayıb.
ÜST-ün qaydalarına əsasən, həmin müddət ərzində yeni yoluxma halı qeydə alınmazsa, epidemiya bitmiş hesab olunur./oxu.az

Официальные лица Уганды объявили о завершении эпидемии Эболы, зафиксированной в стране в мае.
Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения страны, опубликованном в социальной сети "X".
По словам министра здравоохранения страны Криса Барьомунаси, это решение было принято после окончания 42-дневного периода наблюдения с момента выписки последнего пациента с внутренним заражением 16 июня.
Всего в стране подтверждено 20 случаев заражения инфекцией. Из них 15 были привезены из соседней Демократической Республики Конго (ДРК), а ещё пять человек заразились непосредственно в Уганде. Два пациента-гражданина ДРК скончались, 18 выздоровели.
В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 17 июля сообщила, что 42-дневный период усиленного эпидемиологического контроля в Уганде начался только 16 июля, после того как последний пациент, прибывший из-за рубежа (гражданин ДРК), выздоровел и был выписан из больницы.
Согласно правилам ВОЗ, если в течение этого периода не будет зафиксировано новых случаев заражения, эпидемия считается завершённой./oxu.az