Hindistanda dollar milyarderlərinin sayı son beş ildə 4 dəfədən çox artaraq əvvəlki 142 nəfərdən 576 nəfərə çatıb.
Medianews.az xəbər verir ki, nəşrin məlumatına görə, investisiya aktivləri $30 milyonu aşan varlı vətəndaşların sayı 19,8 minə yüksəlib.
Vergi bəyannamələrinə görə, 2025-2026-cı maliyyə ilində 576 hindistanlı gəlirinin $1 milyarddan çox olduğunu bəyan edib. Son 5 ildə Hindistanda dollar milyarderlərinin sayı ən yüksək templə artıb. İnvestisiya aktivləri $30 milyondan çox olanların sayı 2021-ci ildəki 12,1 mindən 2026-cı ildə 19,8 minə yüksəlib. Nəticədə Hindistanın super varlılar siyahısındakı payı 2,2%-dən 2,8%-ə çatıb.
2024-cü ildəki enişdən sonra əmək bazarı bərpa olunub, yüksək maaşlı işçilərin sayı artıb və işsizlik azalıb. Hökumət bərabərsizliyin azaldılması və inklüziv artım üçün tədbirlər görür.
Ölkədə kapital yığımında yeni mərhələ başlayıb. Buna yeni nəsil sahibkarlar, $1 milyardlıq startaplar, İT və fond bazarındakı satışlar təkan verib. KİV yazır ki, super varlıların 15%-dən çoxu 30 yaşdan, 20%-i isə 40 yaşdan aşağıdır.
Hindistan super yüksək gəlirli insanlar üzrə dünyada 6-cı, Asiyada 3-cü yerdədir. Ölkədə kapitalı $1 milyarddan yuxarı olan 108 ailə biznesi qeydiyyatdadır ki, bu göstəriciyə görə Hindistan dünyada 3-cüdür.//Bakues.az

В Индии число долларовых миллиардеров за последние пять лет увеличилось более чем в 4 раза — с 142 до 576 человек.
Как сообщает Medianews.az, по данным издания, количество состоятельных граждан с инвестиционными активами свыше $30 миллионов достигло 19,8 тысячи.
По налоговым декларациям, в финансовом году 2025-2026 576 индийцев заявили, что их доход превышает $1 миллиард. За последние 5 лет число долларовых миллиардеров в Индии выросло самыми быстрыми темпами. Количество лиц с инвестиционными активами более $30 миллионов выросло с 12,1 тысячи в 2021 году до 19,8 тысячи в 2026 году. В результате доля Индии в списке сверхбогатых стран выросла с 2,2% до 2,8%.
После спада в 2024 году рынок труда восстановился, количество работников с высокими зарплатами увеличилось, а безработица снизилась. Правительство предпринимает меры для сокращения неравенства и обеспечения инклюзивного роста.
В стране начался новый этап накопления капитала. Этому способствуют новое поколение предпринимателей, стартапы с капиталом в $1 миллиард, продажи на рынке информационных технологий и фондовом рынке. СМИ сообщают, что более 15% сверхбогатых моложе 30 лет, а 20% — младше 40 лет.
Индия занимает 6-е место в мире и 3-е в Азии по числу супербогатых с очень высоким доходом. В стране зарегистрированы 108 семейных бизнесов с капиталом свыше $1 миллиарда, что по этому показателю ставит Индию на 3-е место в мире.//Bakues.az