Bakının Baş Planında əsas məsələ tıxacın azaldılmasıdır
Bunu WUF13 çərçivəsində keçirilən Bakı şəhərinin Baş Planına həsr olunmuş tədbirdə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin rəisi Riad Qasımov deyib.
O bildirib ki, məqsəd dayanıqlı şəhərsalma infrastrukturunun qurulmasıdır: “Digər məsələ tarixi və mədəni abidələrin qorunmasıdır. Bizim üçün prioritet inteqrasiya olunmuş və səmərəli mobillikdir. Müasir şəhər yaxşı əlaqələndirilmiş və davamlı nəqliyyat sistemi olmadan effektiv fəaliyyət göstərə bilməz. Baş Plan ictimai nəqliyyata, multimodal əlaqəliliyə, tıxacın azaldılmasına və yaşayış, kommersiya və istirahət zonaları arasında daha yaxşı inteqrasiyaya üstünlük verir. Məqsədimiz yalnız mobilliyi yaxşılaşdırmaq deyil, həm də insanların daha az vaxtını yolda keçirdiyi şəhər strukturu yaratmaqdır”.
Riad Qasımov tarixi və mədəni kimliyin qorunması sahəsində görülən işlərdən də danışıb: “Bakı əsrlərin tarixini və mədəniyyətlərarası mübadiləni əks etdirən unikal memarlıq və mədəni irsə malik şəhərdir. Şəhəri modernləşdirərkən onun kimliyinin qorunması əsas məsuliyyətlərimizdən biri olaraq qalır. Buna görə Baş Plan müasir şəhər inkişafı ilə irs mühafizəsi arasında harmoniya yaratmağı, tarixi memarlığı qorumaqla yanaşı innovativ və davamlı inkişafı təmin etməyi hədəfləyir”./APA

"Основным вопросом Генплана Баку является снижение пробок”.
Об этом на мероприятии, посвященном Генплану города Баку в рамках WUF13, заявил руководитель Главного управления по архитектуре и градостроительству города Баку Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Риад Гасымов.
Он отметил, что цель — создание устойчивой градостроительной инфраструктуры: “Другой вопрос — сохранение исторических и культурных памятников. Для нас приоритетом является интегрированная и эффективная мобильность. Современный город не может эффективно функционировать без хорошо скоординированной и устойчивой транспортной системы. Генплан отдаёт приоритет общественному транспорту, мультимодальной связности, снижению пробок и лучшей интеграции жилых, коммерческих и рекреационных зон. Наша цель — не только улучшить мобильность, но и создать структуру города, в которой люди проводят меньше времени в дороге”.
Риад Гасымов также рассказал о работе по сохранению исторической и культурной идентичности: “Баку — город с уникальным архитектурным и культурным наследием, отражающим многовековую историю и межкультурный обмен. При модернизации города сохранение его идентичности остается одним из наших основных обязательств. Поэтому Генплан направлен на создание гармонии между современным развитием города и защитой наследия, обеспечивая инновационное и устойчивое развитие наряду с сохранением исторической архитектуры”./APA