Ölkəmizdə Ebola riski varmı? -
Ebola xəstəliyi Azərbaycan üçün endemik hesab edilmir və hazırda Azərbaycanda xəstəliyin yayılması riski aşağı qiymətləndirilir.
Məsələ ilə bağlı Səhiyyə Nazirliyinin Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzindən bildirilib ki, xəstəlik əsasən Afrika qitəsinin müəyyən regionlarında qeydə alınır və lokal xarakter daşıyır.
Bildirilib ki, mövcud beynəlxalq məlumatlara əsasən epidemiyanın digər regionlara geniş miqyasda yayılma ehtimalı hazırda məhdud hesab olunur: "Virus heyvanların (meyvə yarasaları, insanabənzər meymunlar və s.), eləcə də yoluxmuş şəxsin qanı və digər bioloji mayeləri ilə sıx təmas zamanı ötürülür, gündəlik sosial təmas yolu ilə yayılmır. Bu səbəbdən əhali üçün real epidemioloji təhlükə aşağı qiymətləndirilir.
Ölkəmizdə mümkün risklərin qarşısının alınması məqsədilə epidemioloji nəzarət tədbirləri davamlı şəkildə həyata keçirilir. Riskli ölkələrdən gələn və ya yoluxmaya şübhəli şəxslərlə təmasda olmuş şəxslər üzərində tibbi müşahidə təşkil olunur. Xəstəliyə şübhə yarandığı hallarda laborator müayinələrin aparılması üçün Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzində zəruri laborator baza və test sistemləri mövcuddur".
Qeyd olunub ki, hazırkı mərhələdə əhali üçün əlavə məhdudiyyət və ya xüsusi tədbirlərə ehtiyac yoxdur: "Vətəndaşlara yalnız beynəlxalq səfərlər zamanı ümumi gigiyena qaydalarına riayət etmək və rəsmi mənbələrin məlumatlarını izləmək tövsiyə olunur.
Səhiyyə Nazirliyi vəziyyəti beynəlxalq təşkilatlarla birgə daim izləyir və zərurət yaranarsa ictimaiyyətə operativ məlumat veriləcəkdir".
Qeyd edək ki, Afrika regionunda, xüsusən Konqo Demokratik Respublikasında ebola virusu yayılıb. Azərbaycanda ebolanın yayılma riskinin olub-olmaması cəmiyyətdə narahatlığa səbəb olub./milli.az

Болезнь Эбола не считается эндемичной для Азербайджана, и в настоящее время риск распространения заболевания в стране оценивается как низкий.
По этому вопросу было сообщено из Центра контроля особо опасных инфекций при Министерстве здравоохранения, что заболевание в основном регистрируется в определённых регионах африканского континента и носит локальный характер.
Сообщается, что согласно имеющейся международной информации, вероятность широкого распространения эпидемии в другие регионы в настоящее время считается ограниченной: «Вирус передаётся при тесном контакте с животными (плодовыми летучими мышами, человекообразными обезьянами и др.), а также с кровью и другими биологическими жидкостями инфицированного человека, не распространяется путем повседневных социальных контактов. По этой причине реальная эпидемиологическая опасность для населения оценивается как низкая.
В нашей стране с целью предупреждения возможных рисков постоянно проводятся мероприятия по эпидемиологическому контролю. Организуется медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из стран с риском заражения или контактировавшими с подозреваемыми на заражение лицами. В случаях подозрения на заболевание имеется необходимая лабораторная база и тест-системы в Центре контроля особо опасных инфекций для проведения лабораторных исследований».
Отмечается, что на данном этапе населению не требуются дополнительные ограничения или специальные меры: «Гражданам рекомендуется лишь соблюдать общие правила гигиены во время международных поездок и следить за информацией из официальных источников.
Министерство здравоохранения совместно с международными организациями постоянно отслеживает ситуацию и при необходимости оперативно информирует общественность».
Следует отметить, что в африканском регионе, особенно в Демократической Республике Конго, распространяется вирус Эбола. В Азербайджане наличие или отсутствие риска распространения Эболы вызвало обеспокоенность в обществе./milli.az