Nüvə dövlətindəki prezident seçkisini millətçi qadın uda bilər
Medianews.az bildirir ki, 2018-ci ilədək Milli Cəbhə Partiyası adlanmış Milli Birlik Partiyası 1972-ci ildə siyasətçi Jan-Mari Le Penin liderliyi ilə yaradılıb. 2011-ci ildən quruma onun qızı Marin Le Pen başçılıq edib. 2022-ci ildən Jordan Bardella liderdir, ancaq əsas fiqur kimi Marin Le Pen qalır.
1968-ci il təvəllüdlü Marin Le Pen qatı millətçi, birləşmiş Avropa ideyasının əleyhdarıdır.
2027-ci ilin prezident seçkisinin birinci turu aprelin 18-nə, ikinci turu mayın 2-nə təyin olunub.
Prezident 5 ildən bir seçilir. Ardıcıl iki dəfədən artıq prezident postu tutmaq yasaqdır.
2017 və 2022-ci illərin seçkilərində Emmanuel Makron prezident mandatı alıb.
“Toluna Harris İnteractive” şirkətinin 7-8 iyulda 1837 seçici arasında keçirdiyi onlayn sorğunun nəticələrinə görə, Marin Le Pen ilk turda 35 faiz səs toplaya bilər.
İfrat solçu, Fəthedilməz Fransa Partiyasının lideri Jan-Lük Melanşon 16 faiz, sağ mərkəzçi Üfüqlər Partiyasının lideri, sabiq baş nazir Eduar Filipp 14 faiz, hakim komandaya bağlı İntibah Partiyasının lideri, sabiq baş nazir Qabriel Attal 8 faiz dəstəklə göstərilir.
İkinci turda Marin Le Penin şansı 51 faiz, Eduar Filippin şansı 49 faizdir.
Fransada hökumət həm prezident seçkisinin, həm də parlamentin aşağı palatasına - Milli Məclisə seçkinin nəticələri əsasında qurulur. İndiki Milli Məclis 2024-cü ilin yayında keçirilmiş növbədənkənar seçkidə formalaşıb. Prezidentə bağlı İntibah Partiyası və müttəfiqləri Milli Məclisdə azlıqda olsa da, hökumət formalaşdıra bilir.

Во Франции президентские выборы может выиграть Марин Ле Пен из партии Национальное объединение, известной как крайне правая сила.
Medianews.az сообщает, что партия Национальное объединение, до 2018 года называвшаяся Партией Национального Фронта, была основана в 1972 году политиком Жан-Мари Ле Пеном. С 2011 года организацией руководила его дочь Марин Ле Пен. С 2022 года лидером является Джордан Бардэлла, но ключевой фигурой остается Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен, родившаяся в 1968 году, является ярым националистом и противницей идеи объединённой Европы.
Первый тур президентских выборов 2027 года назначен на 18 апреля, второй тур — на 2 мая.
Президент избирается на 5 лет. Занимать пост президента более двух сроков подряд запрещено.
На выборах 2017 и 2022 годов мандат президента получил Эмманюэль Макрон.
По результатам онлайн-опроса компании «Toluna Harris Interactive», проведённого 7-8 июля среди 1837 избирателей, Марин Ле Пен может набрать 35 процентов голосов в первом туре.
Лидер крайне левой партии «Непокорённая Франция» Жан-Люк Меланшон показал поддержку в 16 процентов, лидер правоцентристской партии «Горизонты» и бывший премьер-министр Эдуар Филипп — 14 процентов, а лидер партии президентского большинства «Восстановление» и бывший премьер-министр Габриэль Аттал — 8 процентов.
Во втором туре шансы Марин Ле Пен — 51 процент, Эдуар Филиппа — 49 процентов.
Во Франции правительство формируется как по результатам президентских выборов, так и по результатам выборов в нижнюю палату парламента — Национальное собрание. Текущий состав Национального собрания был сформирован на досрочных выборах летом 2024 года. Несмотря на то, что партия «Восстановление» и её союзники находятся в меньшинстве в Национальном собрании, они способны формировать правительство.