NASA-nin tarixi kəşfi
Medianews.az xəbər verir ki, alimlər bunu planetin keçmişdə həyat üçün əlverişli şəraitə malik olduğuna dair mühüm dəlil kimi qiymətləndirirlər.
Tədqiqat çərçivəsində 20-dən çox üzvi molekul müəyyən edilib. Bu maddələr həyatın yaranmasında rol oynayan kimyəvi əsaslar hesab olunur. Onların arasında meteoritlərdə və asteroidlərdə də rast gəlinən benzotiofen adlı birləşmə də var.
Alimlər qeyd edirlər ki, bu cür molekullar həm Marsda təbii proseslər nəticəsində yarana, həm də meteoritlər vasitəsilə planetə daşınmış ola bilər. Buna görə də tapıntılar Marsda həyatın mövcudluğunu birbaşa sübut etmir, lakin belə ehtimalı gücləndirir.
Araşdırmaya görə, Mars səthində üç milyard ildən çox yaşı olan kimyəvi izlər qorunub saxlanılıb. Mütəxəssislər həmin dövrdə planetin səthində göllər və çayların mövcud olduğunu düşünürlər ki, bu da həyat üçün əsas şərtlərdən biri sayılır.
2012-ci ildə qədim göl yatağı hesab edilən Geil kraterinə eniş edən “Curiosity” roveri o vaxtdan bəri Marsda keçmiş həyatın izlərini araşdırır.
Tədqiqatda iştirak edən astrobioloq Emi Uilyams bildirib ki, Marsdakı qayalar milyardlarla il ərzində həyatın və prebiotik kimyanın əsas elementlərini qoruyub saxlayıb. Bununla belə, alimlər vurğulayırlar ki, bu nəticələr Marsda həyatın mövcudluğunu təsdiqləmir.
Bildirilir ki, daha dəqiq nəticələr əldə etmək üçün Marsdan götürüləcək qaya nümunələrinin Yerə gətirilməsi və laboratoriya şəraitində araşdırılması zəruridir.//Qafqazinfo

История НАСА открытие
Ровер NASA «Curiosity» во время последних исследований на Марсе обнаружил органические молекулы, считающиеся важными для формирования жизни.
Medianews.az сообщает, что учёные оценивают это как важное доказательство того, что планета в прошлом обладала благоприятными условиями для жизни.
В рамках исследования было выявлено более 20 органических молекул. Эти вещества считаются химическими основами, играющими роль в возникновении жизни. Среди них есть соединение бензотиофен, которое также встречается в метеоритах и астероидах.
Учёные отмечают, что такие молекулы могли образоваться на Марсе в результате естественных процессов или быть доставлены на планету с помощью метеоритов. Поэтому находки не являются прямым доказательством существования жизни на Марсе, но усиливают такую вероятность.
Согласно исследованию, на поверхности Марса сохранились химические следы возрастом более трёх миллиардов лет. Специалисты считают, что в то время на поверхности планеты были озёра и реки, что считается одним из основных условий для жизни.
В 2012 году ровер «Curiosity», совершивший посадку в кратере Гейла, который считается древним озёрным отложением, с тех пор изучает следы прошлой жизни на Марсе.
Астробиолог Эми Уильямс, участвовавшая в исследовании, заявила, что марсианские породы в течение миллиардов лет сохраняют основные элементы жизни и пребиотической химии. Тем не менее, учёные подчёркивают, что эти результаты не подтверждают существование жизни на Марсе.
Отмечается, что для получения более точных результатов необходимо доставить образцы марсианских пород на Землю и исследовать их в лабораторных условиях.//Qafqazinfo