“Azərbaycan Cənubi Qafqazda Rusiyanın üstünlüyünə faktiki son qoyub”. Medianews.az-ın məlumatına görə, Ukrayna Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin 26 iyul açıqlamasında belə deyilir. Xidmətin saytında yerləşdirilən açıqlamada Rusiyanın son vaxtlar Azərbaycanın diplomatik etirazı ilə üzləşdiyi xatırladılır, bu, Moskvanın beynəlxalq nüfuzunun daha da zəiflədiyinə misal kimi qeyd edilir.
Açıqlamanın Azərbaycana aid hissəsində Bakının Cənubi Qafqazda Moskvanın dominantlığına son qoyduğu vurğulanandan sonra bunlar xatırladılır: “Rusiya Ukraynanın Mikolayev vilayətində Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinə (SOCAR) məxsus yanacaqdoldurma məntəqəsinə zərbə endirib. Bakı buna görə Moskvaya etiraz notası verib. Azərbaycan qətiyyətlə tələb edib ki, hadisə hərtərəfli araşdırılsın, eyni zamanda mülki obyektlərin qorunmasına dair beynəlxalq öhdəliklərə əməl olunsun. Bundan sonra Azərbaycan Prezidenti rəsmən bəyan edib ki, ölkəsi Avropanın neft-qaz bazarında Rusiyanı əvəz etməyə hazırdır. Bu bir daha göstərir ki, Rusiya etibarlı enerji tərəfdaşı və Avropanın aparıcı institutlarının tamhüquqlu üzvü statusunu itirib”.
Ukrayna Xarici Kəşfiyyat Xidməti hesab edir ki, Rusiyanın aqressiv davranışı getdikcə daha çox beynəlxalq tərəfdaşı Moskva ilə əməkdaşlıqdan uzaqlaşdırır: “Dünya Kremllə istənilən gələcək əməkdaşlığın “zəhər saçdığını” anlayır və tədricən Rusiyadan uzaq durmağa çalışır”.
Ukraynanın Mikolayev vilayətində yerləşən SOCAR yanacaqdoldurma məntəqəsi iyulun 5-də dron hücumuna məruz qalıb. İyulun 6-da Rusiyanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb. Görüş zamanı hücuma kəskin etiraz bildirilib və Rusiya tərəfinə müvafiq nota təqdim edilib.
Görüşdə dron hücumunun ilk hal olmadığı, bundan əvvəl də Ukraynada SOCAR-a məxsus obyektlərin hərbi zərbələrə və hərbi əməliyyatların digər dağıdıcı təsirlərinə məruz qaldığı, nəticədə əhəmiyyətli maddi ziyan dəydiyi, şirkətin əməkdaşları arasında yaralananlar olduğu xatırlanıb.
Görüşdə həmçinin Kiyevdəki Azərbaycan səfirliyinin və Xarkov şəhərində yerləşən fəxri konsulluğun binalarının zərər gördüyü hava zərbələrinə diqqət yönəldilib, diplomatik və konsulluq nümayəndəliklərinin binalarının qorunması üzrə öhdəliklərə ciddi riayət edilməsinin vacibliyi vurğulanıb.
İşğalçı müharibə ölkənin hər yanına aramsız raket, dron, aviasiya zərbələri ilə müşayiət olunur.
Rusiya savaş üzündə ağır sanksiyalara məruz qalıb, son vaxtlar artan cavab zərbələri, xüsusilə neft emalı zavodlarının sıradan çıxarılması isə onun kövrək sosial-iqtisadi həyatını daha da sarsıdıb.
2026-cı il iyulun 21-də Berlinə səfər edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Almaniya kansleri Fridrix Mertslə birgə mətbuat konfransında deyib ki, Yaxın Şərqdə böhran (ABŞ-ın və ilk mərhələdə İsrailin İrana fevralın 28-dən arabir dayanan hərbi zərbələri) üzündən neftin ənənəvi təchizat zəncirləri qırılıb, həmçinin Rusiyanın neftayırma zavodlarının sıradan çıxarılması ilə əlaqədar ənənəvi müştərilərə Rusiya istədiyi qədər neft məhsullarını ixrac edə bilmir. Dövlət başçısı bu hadisələr fonunda Avropa banklarının neft-qaz layihələrinin işlənməsinə, neft-qaz infrastrukturunun tikintisinə və genişləndirilməsinə vəsait ayırmalı olduğunu vurğulayıb: “Belə olan halda Azərbaycan Avropa məkanına, o cümlədən Almaniyaya öz qaz ixracını böyük dərəcədə artıra bilər”./novator.az

«Азербайджан фактически положил конец господству России в Южном Кавказе». По информации Medianews.az, так говорится в заявлении Службы внешней разведки Украины от 26 июля. В опубликованном на сайте службы заявлении напоминается о недавних дипломатических протестах Азербайджана в адрес России, что приводится как пример дальнейшего ослабления международного авторитета Москвы.
В части заявления, касающейся Азербайджана, после того, как подчеркивается, что Баку положил конец доминированию Москвы в Южном Кавказе, приводятся следующие факты: «Россия нанесла удар по автозаправочной станции, принадлежащей Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) в Николаевской области Украины. В связи с этим Баку направил Москве ноту протеста. Азербайджан решительно потребовал, чтобы инцидент был всесторонне расследован, а также чтобы международные обязательства по защите гражданских объектов соблюдались. После этого Президент Азербайджана официально заявил, что его страна готова заменить Россию на нефтегазовом рынке Европы. Это ещё раз показывает, что Россия утратила статус надежного партнёра по энергетике и полноправного члена ведущих европейских институтов».
Служба внешней разведки Украины считает, что агрессивное поведение России всё больше отдаляет от неё международных партнёров: «Мир понимает, что любое будущее сотрудничество с Кремлём «пронизано ядом» и постепенно старается держаться от России подальше».
Автозаправочная станция SOCAR, расположенная в Николаевской области Украины, подверглась атаке беспилотников 5 июля. 6 июля чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел. Во время встречи был выражен решительный протест против атаки, а российской стороне была вручена соответствующая нота.
На встрече напомнили, что этот случай с атакой дронов не был первым, ранее объекты SOCAR в Украине подвергались военным ударам и другим разрушительным воздействиям военных действий, что привело к значительным материальным убыткам, а среди сотрудников компании были раненые.
Во время встречи также было обращено внимание на воздушные удары, повредившие здания посольства Азербайджана в Киеве и почётного консульства в Харькове, подчеркнута важность строгого соблюдения обязательств по защите зданий дипломатических и консульских представительств.
В феврале 2014 года, сразу после смены власти в Украине в результате народного восстания, Россия захватила Крымский полуостров, 18 марта присоединила регион к себе под названиями Республика Крым и город Севастополь, а также оккупировала часть Донецкой и Луганской областей, создав там марионеточные режимы. 21 февраля 2022 года Россия признала Донецкий и Луганский режимы «независимыми государствами», с 24 февраля начала полномасштабную военную операцию на Украине, 29 сентября признала Запорожскую и Херсонскую области «суверенными и независимыми» субъектами, а 5 октября объявила об их присоединении к себе вместе с Донецкой и Луганской областями.
Война оккупантов сопровождается постоянными ракетными, дроновыми и авиаударными налётами по всей стране.
Россия подверглась жёстким санкциям из-за войны, а недавние возросшие ответные удары, особенно выведение из строя нефтеперерабатывающих заводов, ещё больше подорвали её хрупкую социально-экономическую жизнь.
21 июля 2026 года, находясь с визитом в Берлине, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем заявил, что кризис на Ближнем Востоке (череда остановившихся с 28 февраля военных ударов США и Израиля по Ирану на первом этапе) привёл к разрыву традиционных цепочек поставок нефти, и что Россия из-за выведения из строя своих нефтеперерабатывающих заводов не может экспортировать нефтепродукты в прежних объёмах своим традиционным клиентам. Глава государства подчеркнул, что на этом фоне европейским банкам следует выделять финансирование на разработку нефтегазовых проектов, строительство и расширение нефтегазовой инфраструктуры: «В такой ситуации Азербайджан может значительно увеличить экспорт газа в европейское пространство, в том числе в Германию»./novator.az