Bu hesabat dövründə qeydə alınmış cinayətlər ötən ilin birinci yarımili ilə müqayisədə ümumilikdə 0,9, qeyri-hərbi cinayətlər 4,9 faiz azalıb.
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Hərbi Prokurorluqda keçirilən əməliyyat müşavirəsində hesabat məruzəsi ilə çıxış edən Baş prokurorun müavini – Azərbaycan Respublikasının Hərbi prokuroru, ədliyyə general-mayoru Bəhruz Əhmədov məlumat verib.
Qeyd edilib ki, 2025-ci ilin birinci yarımili ilə müqayisədə 2026-cı ilin birinci yarımilində qeydə alınmış hərbi xidmətdən yayınma cinayətləri ümumilikdə 21,2, qulluğa səhlənkar yanaşma cinayətləri 9,1, silahla və ətrafdakılar üçün yüksək təhlükə törədən əşyalarla davranış qaydalarını pozma cinayətləri 50, odlu silahı, döyüş sursatını, partlayıcı maddələri və qurğuları talama və ya hədə-qorxu ilə tələbetmə cinayətləri 75, yol hərəkəti və nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarını pozma cinayətləri 16,7, xuliqanlıq cinayətləri 71,4, rüşvətalma və rüşvətvermə cinayətləri isə 42,3 faiz azalıb.

За отчетный период зарегистрированные преступления в целом снизились на 0,9%, а невоенные преступления уменьшились на 4,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года.
Как сообщает Medianews.az, об этом на оперативном совещании, проведенном в Военной прокуратуре, с отчетным докладом выступил заместитель Генерального прокурора – военный прокурор Азербайджанской Республики, генерал-майор юстиции Бахруз Ахмедов.
Отмечено, что по сравнению с первым полугодием 2025 года в первом полугодии 2026 года зарегистрированы следующие изменения: преступления, связанные с уклонением от военной службы, снизились в целом на 21,2%, преступления, связанные с ненадлежащим исполнением службы, – на 9,1%, преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими высокую опасность для окружающих, – на 50%, преступления, связанные с хищением или вымогательством огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств – на 75%, преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств – на 16,7%, преступления хулиганства – на 71,4%, преступления взяточничества и дачи взяток – на 42,3%.