Yaşa görə pensiyaya çıxanlara verilən güzəşt hər il dəyişəcək
Azərbaycanın “Əmək pensiyaları haqqında” qanununun 7-ci maddəsinə görə, pensiya yaşına çatmış adamın fərdi şəxsi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə sığorta stajından asılı olmayaraq, bu pensiya təminatına imkan vermədikdə isə azı 25 il sığorta stajı olduqda yaşa görə əmək pensiyası hüququ var.
Ölkədə kişilər 65 yaşda, qadınlar 64 yaş yarımda pensiyaya çıxır. 2026-cı il iyulun 1-dən qadınların da pensiya yaşı 65-ə qalxacaq.
Medianews.az bildirir ki, qanun pensiya təyinatı üçün ya 25 il sığorta stajı, ya da minimum pensiya kapitalı şərti qoyur. Minimum pensiya kapitalı minimum pensiya göstəricisinin (320) gözlənən pensiya ödənişi müddətinin (12 il) aylarının sayına (144) vurulmasından yaranır, hazırda 46080 manatdır.
Ancaq qanunun 22-1-ci maddəsi pensiya şərtini qismən yüngülləşdirir. 2006-cı il yanvarın 1-dən 2018-ci il iyulun 1-dək hər hansı məbləğdə pensiya kapitalı toplamış şəxsin sosial sığorta stajı avtomatik 25 il hesablanır, əks halda pensiya yaşı çatan şəxsə yaşa görə 220 manat aylıq müavinət verilir.
22-1-ci maddədə o da qeyd olunur ki, 2019-2025-ci illərdə pensiya yaşına çatmış sığortaolunana yaşa görə əmək pensiyası təyin edilərkən onun 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı 25 il, 2026-cı ildən etibarən isə hər təqvim ili üçün bir il azaldılmaqla hesablanır.
Yəni 2026-cı ilin yanvar ayının 1-dən pensiya yaşına çatmış şəxsin 2006-cı il yanvarın 1-dən 2018-ci il iyulun 1-nə qədər olan dövrdə hər hansı məbləğdə pensiya kapitalı və azı 1 il sığorta stajı olduqda ona güzəşt olaraq 24 il sığorta stajı hədiyyə edilir, nəticədə 25 il stajı formalaşmaqla bu əsasda yaşa görə pensiya hüququ yaranır.
Başqa sözlə, 2026-cı ildə pensiya yaşına çatmış şəxs minimum sığorta stajı tələbini tamamlamaq üçün azı 1 il məcburi sığorta ödənişi etmiş olmalıdır.

Согласно статье 7 Закона Азербайджана «Об трудовых пенсиях», если пенсионный капитал, зарегистрированный в страховой части индивидуального лицевого счета достигшего пенсионного возраста лица, обеспечивает пенсионное обеспечение не ниже минимального размера трудовой пенсии, то независимо от страхового стажа возникает право на пенсию по возрасту, а если такое пенсионное обеспечение не обеспечивается, то при наличии страхового стажа не менее 25 лет возникает право на трудовую пенсию по возрасту.
В стране мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины — в 64 с половиной года. С 1 июля 2026 года пенсионный возраст женщин также повысится до 65 лет.
Medianews.az сообщает, что закон для назначения пенсии устанавливает либо 25 лет страхового стажа, либо условие минимального пенсионного капитала. Минимальный пенсионный капитал формируется из произведения минимального пенсионного показателя (320) на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии (144 месяца — 12 лет) и в настоящее время составляет 46 080 манатов.
Однако статья 22-1 закона частично облегчает условия для получения пенсии. Лицам, накопившим пенсионный капитал любой суммы в период с 1 января 2006 года по 1 июля 2018 года, их страховой стаж автоматически считается равным 25 годам, в противном случае лицу, достигшему пенсионного возраста, выплачивается ежемесячное пособие по возрасту в размере 220 манатов.
В статье 22-1 также отмечается, что в период с 2019 по 2025 годы при назначении трудовой пенсии по возрасту лицу, достигшему пенсионного возраста, страховой стаж, отработанный до 1 января 2006 года, считается как 25 лет, а начиная с 2026 года каждый календарный год этого периода будет уменьшаться на один год.
То есть с 1 января 2026 года лицу, достигшему пенсионного возраста, при наличии пенсионного капитала любой суммы и страхового стажа не менее 1 года в период с 1 января 2006 года по 1 июля 2018 года, в качестве льготы будет подарено 24 года страхового стажа, формирующего, таким образом, 25 лет стажа и дающего право на пенсию по возрасту.
Другими словами, в 2026 году лицо, достигшее пенсионного возраста, должно иметь как минимум 1 год обязательных страховых выплат для выполнения требования по минимальному страхового стажу.
В 2027 году требование по минимальному страхового стажу повысится до 2 лет, в 2028 году — до 3 лет, в 2029 году — до 4 лет, в 2030 году — до 5 лет, а к 2035 году — до 10 лет.