Согласно статье 7 Закона Азербайджана «Об трудовых пенсиях», если пенсионный капитал, зарегистрированный в страховой части индивидуального лицевого счета достигшего пенсионного возраста лица, обеспечивает пенсионное обеспечение не ниже минимального размера трудовой пенсии, то независимо от страхового стажа возникает право на пенсию по возрасту, а если такое пенсионное обеспечение не обеспечивается, то при наличии страхового стажа не менее 25 лет возникает право на трудовую пенсию по возрасту.
В стране мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины — в 64 с половиной года. С 1 июля 2026 года пенсионный возраст женщин также повысится до 65 лет.
Минимальный размер трудовой пенсии составляет 320 манатов.
Medianews.az сообщает, что закон для назначения пенсии устанавливает либо 25 лет страхового стажа, либо условие минимального пенсионного капитала. Минимальный пенсионный капитал формируется из произведения минимального пенсионного показателя (320) на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии (144 месяца — 12 лет) и в настоящее время составляет 46 080 манатов.
Однако статья 22-1 закона частично облегчает условия для получения пенсии. Лицам, накопившим пенсионный капитал любой суммы в период с 1 января 2006 года по 1 июля 2018 года, их страховой стаж автоматически считается равным 25 годам, в противном случае лицу, достигшему пенсионного возраста, выплачивается ежемесячное пособие по возрасту в размере 220 манатов.
В статье 22-1 также отмечается, что в период с 2019 по 2025 годы при назначении трудовой пенсии по возрасту лицу, достигшему пенсионного возраста, страховой стаж, отработанный до 1 января 2006 года, считается как 25 лет, а начиная с 2026 года каждый календарный год этого периода будет уменьшаться на один год.
То есть с 1 января 2026 года лицу, достигшему пенсионного возраста, при наличии пенсионного капитала любой суммы и страхового стажа не менее 1 года в период с 1 января 2006 года по 1 июля 2018 года, в качестве льготы будет подарено 24 года страхового стажа, формирующего, таким образом, 25 лет стажа и дающего право на пенсию по возрасту.
Другими словами, в 2026 году лицо, достигшее пенсионного возраста, должно иметь как минимум 1 год обязательных страховых выплат для выполнения требования по минимальному страхового стажу.
В 2027 году требование по минимальному страхового стажу повысится до 2 лет, в 2028 году — до 3 лет, в 2029 году — до 4 лет, в 2030 году — до 5 лет, а к 2035 году — до 10 лет.