Bu xəstəxananın tikintisində külli miqdarda
Şuşa rayon Mərkəzi Xəstəxanasının (I mərhələ) tikintisi zamanı artıq iş həcmlərinin daxil edilməsi, satınalma qanunvericiliyi sahəsində hüquqi sənədlərin tələblərinin gözlənilməməsi obyektin müqavilə dəyərinin artması ilə nəticələnib.
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Hesablama Palatasının Şuşa rayon Mərkəzi Xəstəxanasının tikintisi üzrə apardığı auditin nəticələrində qeyd edilib.
Layihə dəyəri 41 milyon 751 min 77,73 manat olan 90 çarpayılıq “Şuşa Mərkəzi Xəstəxananın tikintisinin (I mərhələsi)” 2023-cü ildə başa çatmasına baxmayaraq müvafiq sənədləşmələrin vaxtında aparılmaması və istismara qəbulunun ləngiməsi mühasibat uçotunda müvafiq dövrlər üzrə hesabatda başa çatmayan tikililərin dəyərinin artmasına səbəb olub.
Layihənin icrası üçün sahənin ayrılmasına təqdim edilmiş sənədlərdə obyektin çoxsahəli xəstəxana olması və tikintinin qanunvericiliklə qonşu obyektlərin təyinatından asılılığı nəzərə alınmayıb. Nəticədə əlavə torpaq sahəsi ayrılıb və normativlərin gözlənilməsi üçün tikintinin yerləşmə planı dəyişdirilib. Bu da müvafiq işlərin dəyərinin əhəmiyyətli məbləğdə artması və layihəyə ayrılmış vəsaitin tərkibində 15% xüsusi çəkiyə malik olması ilə nəticələnib.
Şuşa rayon Mərkəzi Xəstəxanasının tikintisi zamanı dövlət ekspertizasından keçmiş layihədə müəyyənləşdirilən həcmdən artıq işlərin smeta sənədlərinə, eləcə də müqavilənin qiymət cədvəlinə daxil edilməsi obyektin müqavilə dəyərinin 392 min 962,45 manat artması ilə yanaşı podratçıya artıq vəsait ödənilməsinə gətirib çıxarıb. Eləcə də tikinti-quraşdırma işlərinin qış vaxtında yerinə yetirilməsi ilə əlaqədar əlavə xərclərə tətbiq edilən normanın avadanlıqların dəyərinə şamil edilməsi, söküntü işlərinə aid olmayan xərclərin də əlavə edilməsi podratçıya 341 min 736,87 manat vəsaitin artıq ödənilməsinə səbəb olub.
Bundan əlavə obyektin smeta sənədlərində müəyyənləşdirilmiş həcmlərdən fərqli və faktiki icra edilməyən bəzi işlərin yerinə yetirilmiş işlərin qəbulu aktlarına daxil edilməsi tikinti normativlərinin tələblərinin gözlənilməməsi ilə yanaşı, işlərin həcminin və dəyərinin 113 min 294,16 manat artırıb.
Bəzi işlərin müqavilə və yerinə yetirilmiş işlərin qəbul aktına təkrar daxil edilməsi səbəbindən 2 milyon 538 min 878,95 manat dəyərində artım müəyyən edilib. Həmçinin smeta sənədlərində nəzərdə tutulmayan və Toplu smetaya daxil edilən avadanlıqlar alınıb. Həmin avadanlıqlara yerində baxış nəticəsində 7 milyon 898 min 198,52 manat dəyərində işlərin tam icra edilmədiyi məlum olub.
Aparılan maliyyə əməliyyatlarında alışların, işlərin və xidmətlərin yerinə yetirilməsini təsdiq edən sənədlər Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı ilə təsdiqlənən normativ sənədə uyğun tərtib edilməyib. Alış sənədləri üzrə mühasibat yazılışının vaxtında verilməməsi isə şəffaflığına mənfi təsir göstərib.
Qeyd edək ki, 3,7 hektara yaxın sahədə inşa edilən xəstəxana binası 4-ü dördmərtəbəli, 2-si isə birmərtəbəli olmaqla 6 korpusdan ibarətdir. Əsas xəstəxana binası 50 çarpayılıq, Reabilitasiya Mərkəzi isə 40 çarpayılıqdır. (Publika.az)

В процессе строительства Центральной больницы Шушинского района (I этап) включение объемов сверхнормативных работ и несоблюдение требований правовых документов в области законодательства о закупках привели к увеличению стоимости объекта по контракту.
Об этом сообщает Medianews.az со ссылкой на результаты аудита, проведенного Счетной палатой по строительству Центральной больницы Шушинского района.
Несмотря на то, что строительство 90-кроватной "Центральной больницы Шуши (I этап)" стоимостью проекта 41 миллиона 751 тысячи 77,73 манатов было завершено в 2023 году, несвоевременное оформление соответствующей документации и задержка в принятии объекта в эксплуатацию привели к увеличению стоимости незавершенных строительных работ в бухгалтерской отчетности по соответствующим периодам.
В документах, представленных для выделения участка под реализацию проекта, не было учтено, что объект является многопрофильной больницей и что строительство зависит от назначения соседних объектов в соответствии с законодательством. В результате была выделена дополнительная земельная площадь, и план расположения строительства был изменён в соответствии с нормативами. Это привело к значительному увеличению стоимости соответствующих работ и к тому, что выделенные на проект средства имеют специальный вес в размере 15%.
Включение сверхнормативных объемов работ, определенных в проекте, прошедшем государственную экспертизу, в сметные документы, а также в ценовую часть контракта по строительству Центральной больницы Шушинского района привело не только к увеличению стоимости объекта по контракту на 392 тысячи 962,45 манатов, но и к переплатам подрядчику. Кроме того, распространение нормы дополнительных расходов, связанных с выполнением строительно-монтажных работ в зимний период, на стоимость оборудования, а также включение расходов, не относящихся к демонтажным работам, привели к переплате подрядчику в размере 341 тысячи 736,87 манатов.
Кроме того, включение в акты приема выполненных работ некоторых работ, которые отличались от сметных объемов и фактически не выполнялись, помимо нарушения требований строительных норм, увеличило объем и стоимость работ на 113 тысячи 294,16 манатов.
Повторное включение некоторых работ в контракт и акты приема выполненных работ вызвало увеличение стоимости на 2 миллиона 538 тысяч 878,95 манатов. Также были приобретены оборудование, не предусмотренное сметной документацией, но включенное в сводную смету. Результаты осмотра на месте показали, что работы на сумму 7 миллионов 898 тысяч 198,52 манатов были выполнены не полностью.
Документы, подтверждающие выполнение закупок, работ и услуг в ходе финансовых операций, не были оформлены в соответствии с нормативным документом, утвержденным соответствующим решением Кабинета Министров. Несвоевременное отражение бухгалтерских записей по документам закупок отрицательно сказалось на прозрачности.
Отметим, что больница, построенная на участке площадью около 3,7 гектара, состоит из 6 корпусов: 4 из них — четырехэтажные, 2 — одноэтажные. Основное здание больницы рассчитано на 50 коек, а реабилитационный центр — на 40 коек. (Publika.az)