Qubada kvadrisikl QƏZASI:
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsindən Lent.az-a bildirilib ki, ilkin məlumata əsasən, Bakı şəhər sakini 27 yaşlı Elçin Yusif oğlu Yusifovun idarə etdiyi kvadrisikl daş hasara çırpılıb. Nəticədə sürücü aldığı ağır xəsarətlərdən hadisə yerində həyatını itirib. Faktla bağlı araşdırma aparılır.
İdarədən vurğulanıb ki, son dövrlər istirahət və turizm məkanlarında geniş istifadə edilən kvadrisikllərin istismarı zamanı təhlükəsizlik qaydalarına əməl olunmaması ciddi narahatlıq doğurur. Belə ki, bu tip nəqliyyat vasitələrinin sürət həddi və yol şəraiti nəzərə alınmadan idarə olunması həyat və sağlamlıq üçün real təhlükə yaradır və bəzən də ölümlə nəticələnən yol-nəqliyyat hadisələrinə səbəb olur.
Nəzərə alınmalıdır ki, kvadrisikl konstruktiv xüsusiyyətlərinə görə sabitliyi məhdud olan nəqliyyat vasitəsidir və onun məsuliyyətsiz şəkildə idarə olunması sürücü üçün yüksək risk yaradır. Eyni zamanda xatırladılır ki, kvadrisikllərin ümumi istifadədə olan yollarda idarə edilməsi yalnız müvafiq sürücülük hüququ olan şəxslər tərəfindən həyata keçirilə bilər.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bir daha diqqətə çatdırır ki, adətən çətin relyef şəraitində, dağlıq ərazilərdə istifadə olunan bu növ nəqliyyat vasitələrinin istismarı zamanı təhlükəsizlik qaydalarına ciddi əməl edilməsi, sürət həddinin və yol şəraitinin nəzərə alınması, baş verə biləcək ağır yol-nəqliyyat hadisələrinin qarşısının alınması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.

В селе Кымылгазма района Куба произошла авария с участием квадроцикла, которая закончилась трагически.
Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции Лента.az, по предварительной информации, квадроцикл, управляемый 27-летним жителем города Баку Эльчином Юсиф оглу Юсифовым, врезался в каменный забор. В результате водитель скончался на месте происшествия от полученных тяжёлых травм. По факту проводится расследование.
В управлении подчеркнули, что в последнее время широкое использование квадроциклов в местах отдыха и туризма вызывает серьёзную обеспокоенность из-за несоблюдения правил безопасности при их эксплуатации. Такие транспортные средства зачастую управляются без учёта ограничения скорости и дорожных условий, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью и иногда приводит к ДТП с летальным исходом.
Необходимо учитывать, что квадроцикл по своей конструктивной особенности является транспортным средством с ограниченной устойчивостью, и безответственное управление им несёт высокий риск для водителя. Также напомнили, что управление квадроциклами на дорогах общего пользования допускается только лицами, обладающими соответствующими правами управления транспортным средством.
Главное управление Государственной дорожной полиции ещё раз обратило внимание на важность строгого соблюдения правил безопасности при эксплуатации этого вида транспорта, обычно используемого в сложных рельефных и горных районах, а также учёта скоростного режима и дорожных условий, что имеет важное значение для предотвращения возможных тяжёлых ДТП.