Qlobal şokların Azərbaycanda iqtisadi artıma təsiri
Beynəlxalq Valyuta Fondu tərəfindən 2026-cı ilin aprel ayında dərc olunmuş "World Economic Outlook" hesabatında qlobal iqtisadi artım proqnozunun 0,3 faiz bəndi aşağıya doğru revisiya edilməsi, eləcə də, neft ixrac edən ölkələr üzrə iqtisadi artım proqnozunun 2,6 faiz bəndi azaldılması dünya iqtisadiyyatında qeyri-müəyyənliklərin və risk amillərinin artdığını bir daha təsdiqləyir. Mövcud qlobal çağırışlar fonunda, enerji bazarlarında müşahidə olunan kəskin qiymət volatilliyi və geoiqtisadi gərginliklər beynəlxalq iqtisadi mühitə təsirsiz ötüşməyib.
Qlobal iqtisadi qeyri-müəyyənliklərin və enerji bazarlarında dalğalanmaların gücləndiyi şəraitdə Azərbaycan iqtisadiyyatında 2026-cı ilin birinci rübü ÜDM-də cüzi – 0,3 faiz azalma qeydə alınsa da, bu dinamika daha çox qlobal enerji bazarlarında qiymət dəyişkənliyi və əsasən, neft hasilatının 3,4 faiz azalması hesabına baş verib. Mövcud makroiqtisadi şərait fonunda, cari ilin I rübündə qeyri-neft-qaz sektorunda ÜDM-in artım tempi davam etmiş, iqtisadi fəallığın əsasən daxili tələbin genişlənməsi, investisiya axınlarının sabitliyi, xidmət sektorunun dinamik inkişafı, sənayedə yüksək artım templəri hesabına formalaşdığı müşahidə olunub. Müvafiq dövr üzrə qeyri-neft-qaz sənayesində 7,0 faiz, informasiya və rabitə sektorunda 9,2 faiz, ticarət sahəsində isə 3,7 faiz artım qeydə alınıb. 2026-cı ilin ilk rübü ərzində adambaşına düşən gəlirlər 6,6% artıb. Bu dövr ərzində ümumi istehlak bazarında satılmış malların və göstərilmiş xidmətlərin dəyəri 4,6% artıb. Belə ki, pərakəndə ticarət dövriyyəsində 3,7%, ictimai iaşədə 5,2%, ödənişli xidmətlərdə 8,8% artım müşahidə olunub.
Tikinti sektorunda əlavə dəyərin 19,8 faiz azalması qeydə alınmışdır ki, bu da əsasən hər ilin birinci rübündə dövlət investisiyalarının planlı şəkildə mərhələli icrası, tikinti-quraşdırma işlərinin mövsümi xarakter daşıması və iri infrastruktur layihələri üzrə aktivliyin sonrakı dövrlərdə artması ilə bağlıdır. Bu konteksdə, Dövlət İnvestisiya Proqramı, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə bərpa-quruculuq işləri və Böyük Qayıdış Proqramının uğurla icrası 2026-cı ilin növbəti rüblərində tikinti sektorunda fəallığın artmasına, investisiya axınlarının sürətlənməsinə və əlavə dəyərin bərpa olunmasına mühüm töhfə verəcəkdir.
Bundan əlavə, nəqliyyat  turizm kimi sektorlarda müşahidə olunan müvəqqəti zəifləmə daha çox qlobal xarici siyasətdə baş verən dəyişikliklər, geosiyasi amillər və beynəlxalq logistika sahəsində yaranan çətinliklərlə əlaqədardır. Bununla belə, yaxın dövrdə iri infrastruktur layihələrinin yenidən aktivləşdirilməsi və dövlət investisiyalarının artırılması bu sahələrdə canlanmanın təmin edilməsində əsas amillərdən biri kimi çıxış edəcək.
Həyata keçirilən məqsədyönlü iqtisadi siyasətin nəticəsi olaraq, əsas kapitala yönəldilən investisiyalar 14,9% artmış, neft-qaz sektorunda isə bu artım daha dinamik xarakter alaraq 44,6%-ə yüksəlib. Eyni zamanda, qeyri-neft-qaz sektorunun qeyri-dövlət bölməsi üzrə investisiyalarda 17,3% artımın qeydə alınması özəl sektorun iqtisadi fəallığının genişləndiyini əks etdirir.
Bununla yanaşı, 2026-cı ilin birinci rübündə qeyri-neft-qaz sektorunun ixracı 11,7% artmış, onun artım tempi ARDNF-nin qızıl idxalı istisna olmaqla idxalın artım tempini (1,2%) 10 dəfəyədək üstələmişdir.
Bu dövrdə yeyinti məhsulları üzrə ixrac 25,1% artaraq 281 milyon ABŞ dollarına bərabər olub. Müvafiq dövr üzrə ixrac olunan şəkər ötən ilin müvafiq dövrünə nəzərən 4,5 dəfə, pambıq iplik 2 dəfə, bitki və heyvan mənşəli piylər və yağlar 68,4%, pambıq lifi 43,5%, meyvə-tərəvəz 22,1%, alüminium və onlardan hazırlanan məmulatlar 20,4%, çay 15,1%, spirtli və spirtsiz içkilər isə 4,3% artıb. Həmçinin, aqrar məhsullar üzrə ixrac 26,6% artaraq 215,6 milyon ABŞ dolları, aqrar-sənaye məhsulları üzrə ixrac 27,4% artaraq 88 milyon ABŞ dolları təşkil edib. Bütövlükdə aqrar və aqrar-sənaye məhsullarının birgə ixracı 26,8% artaraq 303,7 milyon ABŞ dollarına bərabər olub.
Bu artım dinamikaları ölkə iqtisadiyyatının şaxələndirilməsi istiqamətində aparılan islahatların və qeyri-neft sektorunun inkişafına yönəlik tədbirlərin real nəticələr verdiyini, iqtisadiyyatın xarici şoklara davamlılığını və daxili resurslar hesabına dayanıqlı inkişaf imkanlarını nümayiş etdirir.
Qeyd edək ki, 10 aprel tarixində keçirilmiş İqtisadi Şuranın iclasında sahibkarlıq fəaliyyətinin genişləndirilməsi və biznes mühitinin daha da təkmilləşdirilməsi istiqamətində mühüm məsələlər ətraflı şəkildə müzakirə olunmuşdur. İclasın gündəliyində "Sahibkarlıq fəaliyyətinə maneə və çətinliklərin aradan qaldırılması və biznes mühitinin yaxşılaşdırılması islahatları üzrə İşçi Qrup" tərəfindən hazırlanmış "Tikinti və kommunal infrastruktura qoşulma"  "Sənaye" sahələrində mövcud problemlər xüsusi diqqət mərkəzində saxlanılmışdır.
Bununla yanaşı, "Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiya" tərəfindən ölkədə sahibkarlıq mühitinin inkişafının dəstəklənməsi, rəqabətqabiliyyətliliyin artırılması və iqtisadi aktivliyin genişləndirilməsi məqsədilə sahibkarlar arasında idxal-ixrac əməliyyatları, maliyyə xidmətləri, vergi və turizm sahələrini əhatə edən sorğuların keçirilməsi dövlətin sistemli və çevik iqtisadi idarəetmə yanaşmasının bariz nümunəsi kimi çıxış edir. Bu istiqamətdə həyata keçirilən institusional islahatlar ölkənin biznes mühitinin beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılmasına xidmət etməklə yanaşı, şəffaflığın artırılması və özəl sektorun qərarvermə prosesində iştirak imkanlarının genişləndirilməsinə də zəmin yaradır. Bu baxımdan qeyd etmək lazımdır ki, Dünya Bankı "Business Ready-2025" (B-Ready, "Biznesə daxilolma") hesabatı çərçivəsində ilk dəfə olaraq Azərbaycanı normativ-hüquqi baza, dövlət xidmətləri və əməliyyat səmərəliliyi göstəriciləri üzrə qiymətləndirib. Eyni zamanda, Dünya Bankı və Beynəlxalq Valyuta Fondu tərəfindən 2026-cı il üzrə Azərbaycanda iqtisadi artım proqnozlarının müvafiq olaraq 2,0 faiz  2,2 faiz səviyyəsinə yüksəldilməsi ölkədə həyata keçirilən makroiqtisadi siyasətin dayanıqlılığını və struktur islahatların effektivliyini beynəlxalq səviyyədə təsdiqləyən mühüm göstərici kimi çıxış edir.
Bütün bu tədbirlər kompleks şəkildə ölkədə sahibkarlıq fəaliyyətinin stimullaşdırılmasına, biznes mühitinin daha da təkmilləşdirilməsinə, dövlət-özəl sektor tərəfdaşlığının gücləndirilməsinə münbit şərait yaradır. Bununla yanaşı, "Azərbaycan Respublikasının 2027-2030-cu illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası" hazırlanır ki, bu çərçivədə müəyyən olunacaq hədəflər iqtisadi artımın keyfiyyətcə yeni mərhələyə keçidinin təmin olunmasına xidmət edəcək.

В отчете "World Economic Outlook", опубликованном Международным валютным фондом в апреле 2026 года, подтверждается снижение прогноза глобального экономического роста на 0,3 процентных пункта, а также снижение прогноза экономического роста по странам-экспортерам нефти на 2,6 процентных пункта, что вновь свидетельствует о росте неопределенностей и факторов риска в мировой экономике. На фоне текущих глобальных вызовов резкая волатильность цен на энергетических рынках и геоэкономические напряженности не остались без влияния на международную экономическую среду.
В условиях усиления глобальных экономических неопределенностей и колебаний на энергетических рынках в экономике Азербайджана в первом квартале 2026 года был зафиксирован незначительный –  0,3 процента спад ВВП, однако эта динамика в большей степени связана с изменчивостью цен на глобальных энергетических рынках и, в частности, с  падением добычи нефти на 3,4 процента .  При существующих макроэкономических условиях в первом квартале текущего года  темпы роста ВВП в несырьевом секторе продолжились, при этом экономическая активность в основном формировалась за счет расширения внутреннего спроса, стабильности инвестиционных потоков, динамичного развития сферы услуг и высоких темпов роста в промышленности. За соответствующий период в  несырьевом секторе промышленности отмечен рост на 7,0 процента, в сфере  информации и коммуникаций — на 9,2 процента, в торговле — на 3,7 процента . За первый квартал 2026 года доходы на душу населения выросли на 6,6%. В этот период стоимость товаров и услуг, реализованных на рынке общего потребления, увеличилась на 4,6%. Так, оборот розничной торговли вырос на 3,7%, общественного питания — на 5,2%, платных услуг — на 8,8%.
В строительном секторе зафиксировано снижение добавленной стоимости на  19,8 процента , что объясняется планомерным поэтапным исполнением государственных инвестиций в первом квартале каждого года, сезонным характером строительно-монтажных работ и активизацией по крупным инфраструктурным проектам в последующие периоды. В данном контексте  Государственная инвестиционная программа, восстановительные работы в освобожденных от оккупации территориях и успешная реализация  Программы Великого Возвращения в следующих кварталах 2026 года внесут значительный вклад в рост активности в строительном секторе, ускорение инвестиционных потоков и восстановление добавленной стоимости.
Кроме того, временное ослабление в таких отраслях, как  транспорт и  туризм, в большей степени связано с изменениями во внешней политике, геополитическими факторами и возникшими трудностями в международной логистике. Тем не менее, в ближайшее время повторное активирование крупных инфраструктурных проектов и увеличение государственных инвестиций станут ключевыми факторами оживления в этих сферах.
В результате целенаправленной экономической политики  инвестиции в основной капитал выросли на 14,9%, при этом в  нефтегазовом секторе рост был более динамичным — достиг 44,6%. Одновременно  в секторе несырьевого несырьевого предпринимательства с ростом инвестиций на 17,3% наблюдается расширение экономической активности частного сектора.
Параллельно в первом квартале 2026 года  экспорт несырьевого сектора вырос на 11,7%, и его темпы опередили темпы роста импорта (1,2%) почти в 10 раз — за исключением импорта золота Государственным фондом развития.
За этот период  экспорт продуктов питания увеличился на 25,1%, достигнув 281 миллиона долларов США. В соответствующем периоде экспорт сахара вырос в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хлопкового волокна — в 2 раза, растительных и животных жиров и масел — на 68,4%, хлопкового волокна — на 43,5%, плодоовощной продукции — на 22,1%, алюминия и изделий из него — на 20,4%, чая — на 15,1%, алкогольных и безалкогольных напитков — на 4,3%. Кроме того,  экспорт аграрной продукции увеличился на 26,6%, составив 215,6 миллиона долларов США, агропромышленных продуктов — на 27,4%, достигнув 88 миллионов долларов США. В совокупности  экспорт аграрной и агропромышленной продукции вырос на 26,8%, достигнув 303,7 миллиона долларов США.
Данные показатели роста свидетельствуют о том, что проводимые реформы по диверсификации экономики и меры по развитию несырьевого сектора приносят реальные результаты, демонстрируя устойчивость экономики к внешним шокам и возможности устойчивого развития на основе внутренних ресурсов.
Отметим, что на заседании Экономического совета, проведенном 10 апреля, подробно обсуждались важные вопросы расширения предпринимательской деятельности и дальнейшего совершенствования деловой среды. В повестке дня особое внимание уделялось вопросам, подготовленным  Рабочей группой по реформам по устранению препятствий и трудностей в предпринимательской деятельности и улучшению бизнес-среды, а именно проблемам в сферах  "подключения к строительной и коммунальной инфраструктуре" и  "промышленности".
Вместе с тем, деятельность  "Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам" по поддержке развития предпринимательской среды в стране, повышению конкурентоспособности и расширению экономической активности через проведение опросов среди предпринимателей, охватывающих импортно-экспортные операции, финансовые услуги, налогообложение и сферу туризма, служит ярким примером системного и гибкого государственного экономического управления. Реализуемые в этом направлении институциональные реформы способствуют приведению деловой среды страны в соответствие с международными стандартами, повышению прозрачности и расширению возможностей участия частного сектора в процессе принятия решений. В этом контексте стоит отметить, что Всемирный банк в рамках отчета  "Business Ready-2025" (B-Ready, "Готовность к бизнесу") впервые оценил Азербайджан по показателям нормативно-правовой базы, государственных услуг и операционной эффективности. Кроме того, повышение прогнозов экономического роста Азербайджана на 2026 год Всемирным банком и Международным валютным фондом соответственно до  2,0 процента и  2,2 процента является важным показателем, подтверждающим на международном уровне устойчивость проводимой макроэкономической политики и эффективность структурных реформ.
Все эти меры комплексно создают благоприятные условия для  стимулирования предпринимательской деятельности, дальнейшего совершенствования деловой среды и укрепления государственно-частного партнерства в стране. Одновременно разрабатывается  "Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2027-2030 годы", в рамках которой будут определены цели, способствующие переходу экономического роста к качественно новому этапу.