Serbiya prezidenti Aleksandr Vuçiç postunu dəyişməyə hazırlaşır.
Medianews.az-ın məlumatına görə, o, payıza növbədənkənar parlament seçkisi təyin etmək, ardınca istefa vermək niyyətində olduğunu bir daha açıqlayıb.
Vuçiç parlament seçkisinə qatılaraq baş nazir postuna qayıtmaq istəyini iyun ayının əvvəlində bəyan etmişdi.
Ölkədə hökumət proporsional üsulla (partiya siyahıları üzrə) seçilən 250 yerlik parlamentdə qüvvələr nisbətinə uyğun qurulur. 2023-cü ildə seçilmiş indiki parlamentdə Aleksandr Vuçiçin bağlı olduğu Serb Tərəqqi Partiyası üstün mövqedədir. Baş nazir postunu partiyasız Curo Matsut tutur.
1970-ci il təvəllüdlü Aleksandr Vuçiç Belqrad Universitetinin hüquq fakültəsini bitirib. 2012-ci ildən Serbiya hökumətində müxtəlif rəhbər vəzifələr tutub, 2014-cü ildən baş nazirlik eləyib, 2017 və 2022-ci illərdə prezident seçilib. Onun ikinci prezidentlik müddəti 2027-ci ilin yazında bitir.

Президент Сербии Александр Вучич готовится сменить свою должность.
По информации Medianews.az, он вновь заявил о своем намерении назначить внеочередные парламентские выборы осенью, а затем подать в отставку.
Вучич объявил о своем желании участвовать в парламентских выборах и вернуться на пост премьер-министра в начале июня.
В стране правительство формируется в парламенте из 250 мест, избираемом пропорционально (по партийным спискам), в соответствии с распределением сил. В нынешнем парламенте, избранном в 2023 году, Сербская прогрессивная партия, к которой относится Александр Вучич, занимает доминирующее положение. Пост премьер-министра занимает беспартийный Цуро Мацут.
Александр Вучич, родившийся в 1970 году, окончил юридический факультет Белградского университета. С 2012 года занимал различные руководящие должности в правительстве Сербии, с 2014 года был премьер-министром, а в 2017 и 2022 годах избирался президентом. Его второй президентский срок заканчивается весной 2027 года.