Külə dönən milyonlar:
Sahibkarların öz obyektlərini sığortalaması məsələsi illərlə aktuallığını qorusa da, praktikada bu sahədə ciddi boşluqlar qalmaqdadır. Bir neçə gün əvvəl paytaxtın Binəqədi rayonu ərazisində yerləşən mebel sexində baş verən yanğın bu problemin yenidən gündəmə gəlməsinə səbəb olub. Hadisə sığortasız fəaliyyət göstərən müəssisələrin üzləşə biləcəyi riskləri bir daha ortaya qoyub.
Görəsən, sahibkarlar əmlaklarını sığortalamaqdan niyə bu qədər yayınırlar?
Medianews.az-ın məlumatına görə, məsələ ilə bağlı Oxu.Az-a danışan sığorta eksperti Pərviz Quliyev bildirib ki, qanunvericilik icbari sığortadan istifadəni tələb edir.
P.Quliyev vurğulayıb ki, sözügedən məsələyə nəzarət mexanizmi zəifdir:
"Bundan başqa, əhali arasında məlumatlılıq səviyyəsi aşağıdır. Sığorta maarifləndirilməsi yüksək səviyyədə olmalıdır. Həmçinin sığorta şirkəti kommersiya qurumudur, qazanc əldə etməlidir. Şirkət sığorta edərkən qarşı tərəf barədə ciddi araşdırma aparmalıdır. Məsələn, təhlükəsizlik, yanğın riskləri və s. məsələlər nəzərə alınmalıdır. Həmçinin qeyd etmək lazımdır ki, sığorta şirkəti dəyəri böyük olan əmlakı sığortalayarkən onu təkrarsığortaya ötürür. Bu isə riskin bölüşdürülməsidir.
Təkrarsığortaya ötürüldükdə xarici şirkətlər standartlara baxır, uyğun olmadıqda qarşı tərəflə müqavilə bağlanmır. Bəzi şirkətlər var ki, onlar təkrarsığortaya ötürülsə də, həmin müəssisə sığortalanmır, çünki tələb olunan standartlara cavab vermirlər. Qeyd etdiyim kimi, ümumilikdə əhali arasında məlumatlılıq artırılmalıdır. Bundan sonra müəyyən nəticələri əldə etmək olar".
Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü Müşfiq Cəfərov isə açıqlamasında vurğulayıb ki, ölkədə daşınmaz əmlakın sığortası məcburidir:
"2011-ci ildən ölkədə daşınmaz əmlakın sığortalanmasının icbari olmasına baxmayaraq, bu sahədə ciddi boşluqlar var. Bir çox ticarət mərkəzlərində baş verən yanğınlar zamanı sığorta sahəsindəki çatışmazlıqların bir daha şahidi olduq. Ticarət mərkəzlərində yanğından mühafizə tədbirləri kustar qaydada həyata keçirilir, təhlükəsizliklə bağlı tələblərə əməl olunmur, elektrik naqillərinin çəkilməsində uyğunsuzluqlara yol verilir.
Bu kimi hallara görə sığorta şirkətləri həmin ticarət mərkəzlərindəki riskləri sığortalamaqda maraqlı olmur. Hər bir sahibkar obyektinin normativlərə cavab verməsində və sığortalanmasında maraqlı olmalıdır. Sığortaya ödənilən məbləğ onlar üçün lüzumsuz xərc yox, faydalı yatırımdır".

Миллионы, обращенные в пепел:
Вопрос страхования предпринимателями своих объектов сохраняет актуальность на протяжении многих лет, однако на практике в этой сфере остаются серьезные пробелы. Пожар на мебельном заводе, расположенном в Бинагадинском районе столицы несколько дней назад, вновь поднял эту проблему на обсуждение. Событие в очередной раз выявило риски, с которыми могут столкнуться предприятия, работающие без страховки.
Интересно, почему предприниматели так избегают страховать свое имущество?
По данным Medianews.az, страховой эксперт Пярвиз Гулиев, который прокомментировал ситуацию для Oxu.Az, заявил, что законодательство требует обязательного страхования.
П.Гулиев подчеркнул, что механизмы контроля за этим вопросом слабы:
"Кроме того, уровень информированности населения низкий. Просвещение в области страхования должно быть на высоком уровне. К тому же страховая компания — коммерческая организация, она должна получать прибыль. При страховании компания должна тщательно исследовать другую сторону. Например, учитывать вопросы безопасности, риски возгорания и т.п. Также важно отметить, что страховая компания при страховании имущества большой стоимости передает его в перестрахование. Это распределение риска.
При передаче в перестрахование зарубежные компании проверяют стандарты, и если они не соответствуют, договор с другой стороной не заключается. Есть компании, которые хотя и пересылаются в перестрахование, но не страхуются, потому что не соответствуют требуемым стандартам. Как я уже сказал, в целом необходимо повышать уровень информированности населения. После этого можно будет добиться определенных результатов".
Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Мушфик Джафаров в своем заявлении отметил, что в стране страхование недвижимого имущества обязательно:
"Несмотря на обязательность страхования недвижимого имущества с 2011 года, в этой сфере наблюдаются серьезные пробелы. Мы вновь стали свидетелями недостатков в сфере страхования во время пожаров в ряде торговых центров. Мероприятия по пожарной безопасности в торговых центрах проводятся кустарным способом, требования безопасности не соблюдаются, при прокладке электрических проводов допускаются нарушения.
Из-за подобных случаев страховые компании не заинтересованы страховать риски в таких торговых центрах. Каждый предприниматель должен быть заинтересован в соответствии своего объекта нормативам и его страховании. Суммы, выплачиваемые за страхование, для них не являются лишними расходами, а полезными инвестициями".