Kinomuzu xaricdə tanıtmağın ən rahat yolu –
Medianews.az-a suallarını cavblandıran prodüser Emil Nəcəfov öncə xatırladıb ki, Azərbaycan kinosunun 100-dən çox yaşı var: “Bizdə kino yarananda bir çox ölkə hələ kinonu görməmişdi. Hazırda biz xarici ölkələrdə istehsal olunan filmləri öz kinoteatrlarımızda və televiziyalarımda bol göstəririk. Təəssüf ki, indi bizdə çəkilən filmlər heç cür həmin filmlərlə rəqabətə girmir. Bunun bir çox səbəbi var. Biz SSRİ-nin tərkibində olanda kinomuzun bəlli bir dövriyyəsi var idi. Filmi dövlət istehsal edirdi və həmin filmlər avtomatik olaraq kinoteatrlarda (onlar da dövlətə məxsus idi) nümayiş olunurdu. Oradan gələn gəlir yenidən filmlərin istehsalı üçün istifadə edilirdi, ölkələr arasında bölünürdü. Azərbaycanda istehsal olunan film SSRİ-nin bütün respublikalarında, hətta ən ucqar kəndlərdə də göstərilirdi.
SSRİ dağılandan sonra kinoteatrların çoxu özəlləşdirildi, yaxud başqa obyektlərə çevrildi. Son dövrlər kino sahəsinə maliyyənin ayrılması istehsalın artmasına səbəb olub. Həmçinin müsabiqələr keçirilir. Bazarda yeni istehsalçılar da yer tutmağa başlayıb. Əvvəldən film istehsal edən özəl şirkətlər də bu prosesin içindədir. Amma təəssüf ki, hələ də filmlərimizin, seriallarımızın xaricdə kütləvi şəkildə göstərilməsi səviyyəsinə gəlib çatmamışıq”.
Emil Nəcəfovun fikrincə, əsas problemlərdən biri maliyyədir: “Kino çox bahalı sahədir. Hollivudda bir filmin büdcəsi yüz milyonlarla dollar məbləğində olur. Bizdə isə bir il ərzində ümumən yerli filmlərə 7-8 milyon manat maliyyə ayrılır. Ona görə rəqabət apara bilmirik. Amma bu o demək deyil ki, heç bir Azərbaycan filmi xaricdə nümayiş olunmur. Filmlərimiz beynəlxalq festivallarda iştirak edir. Festival böyük kino bayramıdır. Minlərlə insan bilet alıb həmin filmlərə baxır. O cümlədən Azərbaycan filmlərini izləyirlər. Bundan başqa, son dövrlər ödənişli və ya ödənişsiz onlayn platformalar yaranıb. Yutuba qoyulan filmlərimizi izləyirlər. “Azərbaycanfilm” kinostudiyasının yutub kanalının xeyli izləyicisi var.
Deməzdim əcnəbi tamaşaçıya yeganə çıxışımız bunlardır, amma xaricə əsas çıxış vasitələrimiz hələ ki, festivallar və onlayn platformalardır.
Şəxsən mənim istehsal etdiyim, rejissoru Elvin Adıgözəlov olan “Mənim sehrli dünyam” bu il Almaniya, Hollandiya, Ukrayna və Braziliyada göstərilib. Plana əsasən, gələn ilin əvvəlində Çində və Türkiyədə də göstəriləcək. Sonra Azərbaycanda tamaşaçılar üçün yəqin ki, kinoteatrlarda bilet satışı ilə nümayiş olunacaq.
“Mənim sehrli dünyam” saydığım ölkələrdə festival çərçivəsində göstərilib. Festivallar zamanı həmin filmlər xüsusi platformalarda da təqdim olunur. Festivala akkreditasiyası olan şəxslər kod vasitəsilə platformalara girib filmi izləyə bilirlər. Hilal Baydarovun “Boşluğa xütbə” filmi də Yaponiya paytaxtı Tokioda film festivalında göstərildi. Ondan əvvəl də Venesiya film festivalında filmə yarışmadan kənar baxış olmuşdu. Belə çox nümunə çəkmək olar. Ancaq məlum olduğu kimi, bu, gəlir gətirən bir məsələ deyil”.
Azərbaycanda yeni formatlı serialların çəkilişinə hələ təzəlikcə başlandığını söyləyən Emil Nəcəfov vurğulayıb: “Əvvələr uzun-uzadı, az qala “Santa Barbara” kimi 3-5 min seriya çəkilirdi. İndi televiziyalar yeni formata keçib. 8-12 bölümlük seriallar çəkilir. Artıq biz də başlamışıq. Xüsusən “İctimai TV”nin son dövrlər həm Emil Quliyevlə, həm “SFN Production” ilə birlikdə istehsal etdiyi seriallara yaxşı maraq yaranıb. Bildiyim qədəri ilə onun xaricə satışı üzərində də iş aparılır. Çünki bu yaxınlarda Dubayda belə bir kontent marketinq keçirilib. “İctimai TV” öz serialları ilə orada iştirak edib. Yəni alıcı axtarışı olub. Bildiyimə görə, bədii filmlərimizdən Orxan Mərdanın prodüseri olduğu bir film Türkiyədə və Qazaxıstanda kinoteatrlarda nümayiş olunub. Bir də Kənan MM-nin bir serialı Mərkəzi Asiyada - dəqiq xatırlamıram, ya Qazaxıstan, ya da Özbəkistan kanallarında vizyona çıxıb. Amma bunlar müəyyən dərəcədə pərakəndə şəkildə olanlardır. Gələcəkdə isə prosesi məqsədyönlü, planlı şəkildə həyata keçirmək yəqin ki, mümkün olacaq”.
Emil Nəcəfov hesab edir ki, Azərbaycan filmlərini dünya bazarında daha geniş tanıtmağın ən yaxşı və rahat yolu birgə istehsallardır: “Azərbaycanın on milyon əhalisi var. Tutaq ki, Azərbaycan və Türkiyə birgə film istehsal etsə, bu artıq həmin filmin səksən milyonluq auditoriyaya xitab etməsinə gətirib çıxaracaq. Üçüncü ölkə də bu prosesə qoşulsa, xaricə çıxış potensialı daha da güclənəcək. Bayaq qeyd etdiyim kimi bizim filmlər 100-200 milyon dollar büdcəsi olan filmlərlə rəqabət apara bilmir. Bu, aydın məsələdir. Ona görə birgə istehsallar – bizimlə bərabər iki, üç, dörd ölkənin birgə istehsalı olsa, bu, filmlərin ən azı o ölkələrin kinoteatrlarında nümayiş etdirilməsi demək olacaq. Tutalım, Fransa ilə birgə film istehsal edirik. Fransada çox böyük kino bazarı var. Bütün dünya Kann festivalı üçün oraya axışır. Fransa 50-dən çox festivala ev sahibliyi edir. Deməli, hər dəfə onlar birgə istehsal etdiyimiz filmi reklam edəcəklər. Nəticədə geniş auditoriya qazanacağıq.
Seriallar üçün isə hər il dünyanın müxtəlif yerlərində keçirilən kontent marketinq bazarları var. Həmin marketinqlərdə iştirak etmək lazımdır. Necə ki, bu yaxınlarda bizdə də “Cinema Breeze” adlı kino marketi keçirildi, hələ də davam edir. İstər öz ölkəmizdə, istərsə xaricdə bu sayaq tədbirlərə qoşulmaq gərəkdir. Xaricdə yaşayan nə bilsin ki, Azərbaycanda serial çəkilir və onu almaq lazımdır? Göstərmək, reklam etmək gərəkdir. Düzdür, dünya bazarında rəqabət çox böyükdür. Bu bazarda ABŞ, Türkiyə, Cənubi Koreya, Cənubi Amerika ölkələri serial satır. Demirəm dərhal ilk beşlikdə, onluqda olaq, ən azı ümumi siyahının içində ola bilərik. Əslində buna potensial var. Azərbaycanda çəkilən seriallar xaricdə satıla bilər.
Uğur əldə etmək üçün isə işlər kompleks şəkildə qurulmalıdır. İlk növbədə istehsal olmalıdır. Çox film istehsal etməliyik. İldə 4-5 yox, 50-100 film çəkilməlidir. Sonra isə sadaladığımız yollarla dünyaya çıxmaq mümkündür”.

На азербайджанских телеканалах и в кинотеатрах демонстрируются художественные фильмы и сериалы из многих стран мира. А смотрят ли иностранцы азербайджанские фильмы? Показываются ли художественные фильмы Азербайджана на телеканалах и в кинотеатрах других стран? Интегрировано ли азербайджанское кино в мировое кино?
Medianews.az обратился с этими вопросами к продюсеру Эмилю Наджафову, который прежде всего напомнил, что азербайджанскому кинематографу более 100 лет: «Когда у нас зародилось кино, в многих странах кино еще не было. Сейчас мы показываем иностранные фильмы в наших кинотеатрах и на телевидении. К сожалению, наши фильмы не могут конкурировать с этими картинами. На это есть множество причин. Когда мы были частью СССР, у нашего кино была определенная рентабельность. Фильм производился государством и автоматически показывался в государственных же кинотеатрах. Доходы от показов вновь шли на производство фильмов и распределялись между республиками. Фильмы, произведённые в Азербайджане, демонстрировались во всех республиках СССР, даже в самых отдалённых деревнях.
После распада СССР большинство кинотеатров были приватизированы или переоборудованы под другие объекты. В последнее время финансирование кино стало выше, что привело к увеличению производства. Проводятся конкурсы. На рынке появляются и новые производители. Частные компании, которые сначала создавали фильмы, тоже участвуют в этом процессе. Но, к сожалению, мы ещё не достигли уровня массового показа наших фильмов и сериалов за рубежом».
По мнению Эмиля Наджафова, одной из основных проблем является финансирование: «Кино — очень дорогое дело. В Голливуде бюджет одного фильма может составлять сотни миллионов долларов. У нас же на отечественные фильмы выделяется всего 7-8 миллионов манатов в год. Поэтому мы не можем конкурировать. Однако это не значит, что ни один азербайджанский фильм не показывается за рубежом. Наши фильмы участвуют в международных фестивалях. Фестиваль — это большой праздник кино. Тысячи людей покупают билеты, смотрят эти фильмы. Среди них и азербайджанские. Кроме того, в последнее время появились платные и бесплатные онлайн-платформы. Люди смотрят наши фильмы, размещённые на YouTube. Канал киностудии «Азербайджанфильм» на YouTube имеет немало подписчиков.
Не скажу, что это единственные возможности для иностранной аудитории, но на данный момент основные пути выхода — это фестивали и онлайн-платформы.
Лично мой фильм «Мой волшебный мир», режиссёром которого является Элвин Адигёзалов, в этом году был показан в Германии, Нидерландах, Украине и Бразилии. По плану в начале следующего года его также покажут в Китае и Турции. Затем, вероятно, будет прокат в кинотеатрах Азербайджана с продажей билетов.
«Мой волшебный мир» показывался в указанных странах в рамках фестивалей. Во время фестивалей такие фильмы также представляются на специальных платформах. Люди, аккредитованные на фестиваль, могут зайти на платформы по коду и смотреть фильм. Фильм Хиляля Байдарова «Среди разбросанных смертей» также демонстрировался на кинофестивале в Токио, столице Японии. До этого им был внеконкурсный показ на Венецианском кинофестивале. Можно привести множество подобных примеров. Но, как известно, это не приносит дохода».
Эмиль Наджафов отметил, что съемки новых форматов сериалов в Азербайджане начались совсем недавно: «Раньше снимали длинные серии — 3-5 тысяч, почти как «Санта-Барбара». Сейчас телевидение перешло на новый формат. Снимают сериалы из 8-12 серий. Мы тоже начали. Особенно большой интерес вызвали сериалы, которые в последнее время «Общественное телевидение» производит вместе с Эмилем Гулиевым и студией «FM Production». Насколько я знаю, ведётся работа по продаже их зарубеж. Недавно в Дубае прошёл маркетинг контента. «Общественное телевидение» участвовало там с собственными сериалами. То есть был поиск покупателей. Насколько мне известно, один из фильмов Орхана Мердана, продюсером которого он является, уже показывался в кинотеатрах Турции и Казахстана. Также сериал Кенана ММ вышел на каналах Центральной Азии — точно не помню, в Казахстане или Узбекистане. Но это всё пока по большей части фрагментарно. Думаю, в будущем процесс можно будет осуществлять целенаправленно и планомерно».
Эмиль Наджафов считает, что лучшим и самым удобным способом широкой популяризации азербайджанских фильмов на мировом рынке являются совместные производства: «В Азербайджане проживает около десяти миллионов человек. Допустим, если Азербайджан и Турция совместно снимут фильм, это позволит обратиться к аудитории в восемьдесят миллионов человек. Если подключится третья страна, потенциал выхода за рубеж увеличится ещё больше. Как я уже говорил, наши фильмы не могут конкурировать с картинами с бюджетом 100-200 миллионов долларов. Это понятно. Поэтому совместные производства — если две, три, четыре страны объединятся, это гарантирует показ фильмов как минимум в кинотеатрах этих стран. Допустим, мы снимаем фильм совместно с Францией. Во Франции очень крупный кинорынок. Весь мир стекается туда на Каннский фестиваль. Франция проводит более 50 фестивалей. Значит, они каждый раз будут рекламировать совместный фильм. В итоге мы получим широкую аудиторию.
Для сериалов же ежегодно в разных частях света проходят маркетинговые площадки контента. Участие в них обязательно. Недавно у нас прошел, и продолжает работать, киномаркет «Cinema Breeze». Нужно участвовать и в подобных мероприятиях как у себя в стране, так и за рубежом. Людям, живущим за границей, неизвестно, что в Азербайджане снимают сериалы, и что их стоит покупать. Нужно показывать и рекламировать. Конечно, конкуренция на мировом рынке очень высока. В этом сегменте продают сериалы США, Турция, Южная Корея, страны Южной Америки. Не говорю, что мы сразу войдем в первую пятёрку или десятку, но хотя бы попадем в общий список. На самом деле у нас есть потенциал. Наши сериалы могут продаваться за рубежом.
Для достижения успеха работа должна строиться комплексно. В первую очередь нужно производить. Нужно снимать много фильмов. Не 4-5 в год, а 50-100. Затем можно выходить на мировой рынок всеми перечисленными способами».