FHN qeyri-sabit hava şəraiti ilə əlaqədar
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin bəzi ərazilərdə gözlənilən küləkli və qeyri-sabit hava şəraiti ilə əlaqədar əhaliyə müraciət edib.
Medianews.az-ın xəbərinə görə, müraciətdə qeyd edilib ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına görə, yaxın günlər ərzində ayrı-ayrı yerlərdə intensiv yağış yağacağı, bəzi dağ çaylarından qısamüddətli sel keçəcəyi, şimşək çaxacağı və arabir güclü külək əsəcəyi proqnozlaşdırılır.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq, Fövqəladə Hallar Nazirliyi müvafiq təhlükəsizlik qaydalarını bir daha xatırladır. Belə ki, güclü külək zamanı yüngül konstruksiyalı və müvəqqəti tikililərdən, bina və reklam lövhələrindən uzaq durmaq, elektrik dirəyi və naqillərinin, hündür ağacların altında dayanmamaq tövsiyə olunur.
Eləcə də intensiv yağıntıların səbəb ola biləcəyi sel və daşqından qorunmaq üçün sel və daşqın təhlükəli ərazilərdən uzaq durmaq, bu təhlükə ilə üzləşdikdə dərhal yaxınlıqdakı yüksəkliyə qalxmaq tövsiyə olunur: "Eyni zamanda, ildırımla bağlı təhlükələrdən qorunmaq üçün elektrik cihazlarını şəbəkədən ayırmaq, telefonla (sabit şəbəkə, mobil, taksofon və s.) danışmamaq, açıq havada olarkən elektrik xətti, ildırım ötürücüsü, navalça və antenaya yaxınlaşmamaq, hündür ağacların altında daldalanmamaq və bu məqsədlə nisbətən çökək yer seçmək, avtomobildə olduqda isə hərəkəti dayandıraraq şüşələri qaldırıb ildırımın bitməsini gözləmək lazımdır.

МЧС в связи с нестабильными погодными условиями
Министерство чрезвычайных ситуаций обратилось к населению в связи с ожидающейся в некоторых районах ветреной и нестабильной погодой.
Согласно сообщению Medianews.az, в обращении отмечается, что, по данным Национальной службы гидрометеорологии, в ближайшие дни в отдельных местах ожидаются интенсивные дожди, кратковременные селевые потоки в некоторых горных реках, грозы и порывистый сильный ветер.
Учитывая вышеизложенное, Министерство чрезвычайных ситуаций напоминает о соответствующих правилах безопасности. Так, в период сильного ветра рекомендуется держаться подальше от легких конструкций и временных построек, зданий и рекламных щитов, а также не стоять под электрическими столбами и проводами, а также под высокими деревьями.
Кроме того, учитывая сложности, которые сильный ветер создаёт при тушении пожаров, особенно строго необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в ветреную погоду. Также пользователи маломерных судов должны учитывать, что выход в море в таких погодных условиях запрещён.
Для защиты от возможных селей и паводков, вызванных интенсивными осадками, рекомендуется держаться подальше от опасных территорий селевых и паводковых явлений и в случае столкновения с этой опасностью незамедлительно подниматься на ближайшую возвышенность: "В то же время, чтобы защититься от опасностей, связанных с молниями, необходимо отключить электроприборы от сети, не говорить по телефону (стационарному, мобильному, таксофону и т. д.), находясь на открытом воздухе не приближаться к электролиниям, молниеприёмникам, мачтам и антеннам, не прятаться под высокими деревьями и, для этой цели, выбирать относительно низкие места, а находясь в автомобиле, остановить движение, закрыть окна и дождаться окончания грозы.