Şou-biznesin tanınmış siması, Əməkdar artist Ruhəngiz Allahverdiyeva ailə həyatı qurmağa hazırlaşan gənclərlə bağlı diqqətçəkən fikirlər səsləndirib. Məşhur sənətçi qonaq olduğu "Qonaqcanlı" verilişində elçilik ənənələrindən və gəlin namizədlərini sınağa çəkmə üsullarından bəhs edib.
Medianews.az-ın məlumatına görə, müsahibəsi zamanı xüsusilə maddi çətinliklər qarşısında qadının rolu üzərində dayanan ifaçı, elçilik zamanı qızlara verdiyi spesifik sualları açıqlayıb. O, övladlarına da hər zaman həyatın enişli-yoxuşlu yollarını başa saldığını vurğulayıb:
"Övladlarıma hər zaman tapşırıram ki, seçəcəyiniz xanım sizin çətin gününüzə də hazır olmalıdır. Çünki bu gün maddi imkanın ola bilər, amma sabah hər şey dəyişə bilər. Yaxınlarımla elçiliyə gedəndə qızlara sual verirəm ki, evdə bircə toyuq qalsa və pulunuz olmasa, nə edərsən? Bəziləri dərhal 'mənə nə, getsin qazansın' cavabını verir. Belə cavab verən qıza deyirəm ki, səndən ailə xanımı olmaz".
Əməkdar artist əsl ailə xanımının qənaətcil və tədbirli olması tələbini öz nümunəsi ilə izah edib. Sənətçi bildirib ki, bacarıqlı qadın az tapılan ərzaqla da günlərlə ailəni dolandırmağı bacarmalıdır: "Məsələn, mən o tək toyuğun bir gün iki qanadını bişirib yanına vermişel, başqa bir gün isə budlarını kartofla hazırlayıb birtəhər ailəni 5 gün yola verərəm. Bu cür düşünməyən, fədakarlıq etməyən qızdan yaxşı həyat yoldaşı çıxmaz".

Знаменитая личность шоу-бизнеса, Заслуженная артистка Руханджиз Аллахвердиева выразила внимание привлекающие мысли о молодых людях, готовящихся создать семью. Известная певица в гостях у программы "Гонагджанлы" рассказала об обычаях сватовства и методах испытания кандидаток в невесты.
По информации Medianews.az, особенно акцентируя внимание на роли женщины при материальных трудностях, исполнительница раскрыла специфические вопросы, которые она задает девушкам во время сватовства. Она подчеркнула, что всегда объясняет своим детям, что жизнь полна взлетов и падений:
"Я всегда говорю своим детям, что выбранная вами женщина должна быть готова к трудным дням. Потому что сегодня у тебя могут быть материальные возможности, а завтра все может измениться. Когда я иду свататься с родственниками, я спрашиваю девушек: если в доме останется лишь одна курица, и у тебя не будет денег, что ты сделаешь? Некоторые сразу отвечают: 'Мне все равно, пусть он работает.' Девушке с таким ответом я говорю, что из нее не выйдет хозяйка семьи".
Заслуженная артистка объяснила требование, чтобы настоящая хозяйка была экономной и предусмотрительной, на своем примере. Артистка отметила, что умелая женщина должна уметь с небольшим количеством продуктов кормить семью несколько дней: "Например, я могу приготовить однажды два крыла этой единственной курицы и подать их отдельно, а в другой день – приготовить бедра с картофелем, так чтобы семья продержалась 5 дней. Из девушки, которая так не думает и не жертвует собой, не получится хороший супруг".