Döyüş gedə-gedə neft ucuzlaşır -
İyunun 7-dən dünya birjalarında “Brent” markalı neftin qiyməti davamlı olaraq ucuzlaşır və hazırda 91 dollardan bir qədər baha satılır. Hətta son gün ərzində İran-İsrail və ABŞ-İran hərbi toqquşması belə bu qiymətləri artıra bilmədi. Səbəb nədir?
Neft Araşdırmaları Mərkəzinin rəhbəri İlham Şaban Medianews.az-a deyib ki, həqiqətən də bazarın reaksiyası ilk baxışda paradoksal görünür: “Yaxın Şərqdə gərginlik artır, ABŞ və İran arasında qarşıdurma riski qalır, amma “Brent” 100 dolları keçmək əvəzinə hazırda 91-92 dollar arasında ticarət edilir.
Bunun əsas səbəbi odur ki, bazar artıq geosiyasi riskdən çox, həmin riskin real fiziki təchizata təsirini qiymətləndirir.
Neft qiymətlərinin son həftə üzüaşağı getməsinə təsir edən amillər sırasında ABŞ rəsmilərinun Hörmüz boğazından keçən tanker axınının artması haqda açıqlamalarını göstərmək olar. Bazar üçün əsas məsələ İranın İsrailə atdığı raketlər deyil, gündəlik milyonlarla barrel neftin hərəkətidir. Tankerlər hərəkət edirsə, demək, qiymətlər üzərində təzyiq də azalır. Son gündə Körfəz ölkələrinin neft infrastrukturu isə hansısa təzyiqlə üzləşmədi.
Bundan əlavə, iyun ayının əvvəlindən analitiklər Çin başda olmaqla bir sıra ölkələrdə neft istehlakının proqnoz edilən həddən aşağı düşdüyünü qeyd edirlər. Əgər istehlak zəifləyirsə, təklifdəki problemlər qiymətlərə əvvəlki qədər güclü təsir etmir.
Həmçinin OPEC+ üzrə atılan addımlar da bazara öz təsirini göstərir. Artıq ikinci aydır ki, OPEC+ çərçivəsində gündəlik hasilatın 188 min barel səviyyəsində artımı barədə razılaşma əldə edilir. Bu isə qlobal bazara əlavə həcmdə neftin daxil olması deməkdir. Nəticədə qiymətlər hətta qısamüddətli hərbi toqquşmalar zamanı belə üzüyuxarı deyil, azalmağa meylli olur”.
Qeyd edək ki, OPEC+ koalisiyası iyulun 1-dən xam neftin gündəlik hasilat normalarını dəyişir. Belə ki, Səudiyyə Ərəbistanı hasilatı 10 milyon 353 min, Rusiya 9 milyon 824 min, İraq 4 milyon 378 min, Küveyt 2 milyon 644 min, Qazaxıstan 1 milyon 608 min, Əlcəzair 995 min, Oman 831 min barrel müəyyən edə bilər.

С 7 июня на мировых биржах цена на нефть марки «Brent» постоянно снижается и в настоящее время продается немного выше 91 доллара. Даже недавние военные столкновения между Ираном, Израилем и США не смогли поднять эти цены. В чем же причина?
Руководитель Центра нефтяных исследований Илхам Шабан в интервью Medianews.az отметил, что реакция рынка на первый взгляд кажется парадоксальной: «Напряженность на Ближнем Востоке растет, сохраняется риск конфликта между США и Ираном, но цена «Brent» не превысила 100 долларов, а торгуется в диапазоне 91–92 долларов.
Основная причина в том, что рынок сейчас оценивает не столько геополитические риски, сколько реальное влияние этих рисков на физические поставки.
К факторам, повлиявшим на снижение цен на нефть за последнюю неделю, можно отнести заявления официальных лиц США об увеличении потока танкеров, проходящих через Ормузский пролив. Для рынка ключевым является не ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, а ежедневное перемещение миллионов баррелей нефти. Если танкеры двигаются, значит давление на цены снижается. За последний день нефтяная инфраструктура стран Залива не подверглась каким-либо давлениям.
Кроме того, аналитики с начала июня отмечают снижение потребления нефти в ряде стран, прежде всего в Китае, ниже прогнозируемого уровня. Если спрос ослабевает, проблемы с предложением уже не оказывают столь сильного влияния на цены.
Также шаги, предпринятые в рамках ОПЕК+, оказывают свое влияние на рынок. Уже второй месяц подряд достигнута договоренность об увеличении суточной добычи на 188 тысяч баррелей. Это означает поступление дополнительного объема нефти на глобальный рынок. В результате цены даже во время краткосрочных военных столкновений склонны не расти, а снижаться».
Отметим, что коалиция ОПЕК+ с 1 июля изменит нормы суточной добычи сырой нефти. Согласно решению, Саудовская Аравия может устанавливать добычу на уровне 10 млн 353 тыс., Россия — 9 млн 824 тыс., Ирак — 4 млн 378 тыс., Кувейт — 2 млн 644 тыс., Казахстан — 1 млн 608 тыс., Алжир — 995 тыс., Оман — 831 тыс. баррелей.
Для остальных стран квоты добычи следующие:
Мексика — 1 млн 753 тыс. баррелей
Нигерия — 1 млн 500 тыс. баррелей
Азербайджан — 551 тыс. баррелей
Малайзия — 401 тыс. баррелей
Конго — 277 тыс. баррелей
Бахрейн — 196 тыс. баррелей
Габон — 177 тыс. баррелей
Южный Судан — 124 тыс. баррелей
Бруней — 83 тыс. баррелей
Экваториальная Гвинея — 70 тыс. баррелей
Судан — 64 тыс. баррелей.
В ОПЕК входят Экваториальная Гвинея, Алжир, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Габон, Нигерия, Саудовская Аравия, Венесуэла; Азербайджан, Бахрейн, Бразилия, Бруней, Южный Судан, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан считаются партнерами.