Çayın sağlamlıq üçün təhlükəsiz norması
Qeyd olunub ki, həm qara, həm də yaşıl çayın müntəzəm istehlakı insult və ürək-damar ölümü riskini azaldır.
"Məsələn, gündə iki-üç stəkan yaşıl çay içmək insult riskini təxminən 10-15% azaldır və daha müntəzəm istehlakla azalma 20%-ə yüksələ bilər. Bu məlumatlar Yaponiya və digər ölkələrdəki əhali arasında aparılan müşahidələrlə təsbit olunub", - deyə həkim bildirib.
Mütəxəssisin sözlərinə görə, içkinin həddindən artıq istehlakı da müxtəlif mənfi nəticələrə səbəb ola bilər. Yuxu pozuntusuna meyilli olanlar üçün günortadan sonra çay içmək tövsiyə edilmir. Bildirilib ki, çayın çox içilməsi narahatlıq, taxikardiya və yuxu pozuntularına şərait yarada bilər.

"Безопасный предел потребления чая составляет от 3 до 5 чашек в день".
Отмечается, что регулярное употребление как черного, так и зеленого чая снижает риск инсульта и сердечно-сосудистой смерти.
"Например, употребление двух-трех чашек зеленого чая в день снижает риск инсульта примерно на 10-15%, а при более регулярном потреблении снижение может достигать 20%. Эти данные подтверждены наблюдениями, проведенными среди населения Японии и других стран", – заявила врач.
По словам специалиста, чрезмерное потребление напитка также может привести к различным негативным последствиям. Тем, кто склонен к нарушениям сна, не рекомендуется пить чай после обеда. Было отмечено, что чрезмерное употребление чая может способствовать возникновению тревожности, тахикардии и нарушений сна.