2026-cı ilin yanvar-may aylarında ölkədə muzdla çalışan işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqı 2025-ci ilin müvafiq dövrünə nisbətən 7,3 faiz artaraq 1175,0 manat təşkil edib.
Demokrat.az xəbər verir ki, bu barədə Dövlət Statistika Komitəsi məlumat yayıb.
Bildirilib ki, əməkhaqqı neft-qaz sektorunda 4605,7 manat, qeyri neft-qaz sektorunda 1113,3 manat təşkil edib.
"Dövlət müəssisələrində çalışan işçilərin əməkhaqları 1160,9 manat, özəl müəssisələrdə isə 1188,7 manat olub”, - məlumatda deyilir.
2026-cı ilin yanvar-may aylarında iqtisadi fəaliyyət və mülkiyyət növləri üzrə orta aylıq nominal əməkhaqqı belə olub:

В январе-мае 2026 года среднемесячная номинальная заработная плата работников, занятых в стране на оплачиваемой основе, увеличилась на 7,3 процента по сравнению с соответствующим периодом 2025 года и составила 1175,0 манатов.
Demokrat.az сообщает, что об этом информирует Государственный комитет по статистике.
Указано, что заработная плата в нефтегазовом секторе составила 4605,7 манатов, в не нефтегазовом секторе – 1113,3 манатов.
«Заработная плата работников государственных учреждений составила 1160,9 манатов, а в частных учреждениях – 1188,7 манатов», – говорится в сообщении.
В январе-мае 2026 года среднемесячная номинальная заработная плата по видам экономической деятельности и формам собственности была следующей: