Ali məktəbə imtahansız qəbul olmaq istəyənlərin
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2019-cu il 20 may tarixli 229 nömrəli Qərarına uyğun olaraq, beynəlxalq və respublika fənn olimpiadalarının, beynəlxalq müsabiqələrin və yarışların qalibləri ali təhsil müəssisələrinə müsabiqədənkənar qəbul olunurlar.
Bildirilib ki, "Beynəlxalq və respublika fənn olimpiadalarının, beynəlxalq müsabiqələrin və yarışların qalibləri dedikdə, aşağıdakı şəxslər nəzərdə tutulur:
- beynəlxalq fənn olimpiadasının qızıl, gümüş və ya bürünc medalı ilə təltif olunmuş şəxslər;
- IX-XI sinif şagirdləri arasında keçirilən respublika fənn olimpiadasında birinci, ikinci və üçüncü yer tutmuş şəxslər;
- beynəlxalq müsabiqənin və ya yarışın (15 yaşdan yuxarı yaş qrupunda) laureatı olmuş (ali mükafat, birinci, ikinci və üçüncü yerlər) şəxslər.
Beynəlxalq və respublika fənn olimpiadasının qalibinin tam orta təhsil səviyyəsini bitirdikdən sonrakı növbəti 2 tədris ili üçün, beynəlxalq müsabiqənin və ya yarışın qalibi isə tam orta təhsil səviyyəsini bitirməklə qalibiyyət əldə etdikdən sonrakı növbəti 5 tədris ili üçün ali təhsil müəssisəsinə tələbə qəbulunda yalnız bir dəfə müsabiqədənkənar qəbul olunmaq hüququ var (Müsabiqədənkənar qəbulun aparıldığı ixtisaslar, beynəlxalq və respublika fənn olimpiadalarının siyahısı, beynəlxalq müsabiqələrin və yarışların siyahısı Nazirlər Kabinetinin 2019-cu il 20 may tarixli 229 nömrəli Qərarında əks olunub).
Beynəlxalq və respublika fənn olimpiadalarının, beynəlxalq müsabiqələrin və yarışların qalibləri (indiyədək müvafiq sənədlərini DİM-ə təqdim etməyənlər) 13 may - 30 iyun 2026-cı il tarixlərində aşağıda göstərilən sənədlərin fotosurətlərini Dövlət İmtahan Mərkəzinə (Bakı ş., akad. H.Əliyev küç., 299 və Binəqədi rayonu, S.S.Axundov küç., 50) və ya onun regional bölmələrinə təqdim etməlidirlər:
- Ümumi qaydada təsdiq olunmuş "Abituriyent elektron ərizəsi" formasının surəti;
- Beynəlxalq fənn olimpiadasının, yaxud respublika fənn olimpiadasının, beynəlxalq müsabiqənin və ya yarışın qalibi olduğunu təsdiq edən sənədin fotosurəti,
- Müvafiq tədbirin keçirildiyi ölkə, tarix və nəticələrin əks olunduğu rəsmi sayt barədə məlumat.
Mərkəz göstərilən sənədlərin həqiqiliyini və onu təqdim edən şəxsə məxsus olmasını həmin olimpiadaların, müsabiqələrin və yarışların keçirildiyi ölkənin müvafiq qurumlarının və ya onları təşkil edən qurumların (o cümlədən, beynəlxalq qurumların) olimpiadaların, müsabiqələrin və yarışların qaliblərinə dair məlumat bazası üzərindən yoxlamaq hüququna malikdir.
Beynəlxalq fənn olimpiadasının, beynəlxalq müsabiqə və yarışın qalibi olan Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı 4.2-ci bənddə göstərilən sənədlərin fotosurəti ilə yanaşı, həmin sənədlərin notarial qaydada təsdiq edilmiş Azərbaycan dilinə tərcüməsini də Mərkəzə göndərməlidirlər.
Xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrinə qəbul olunmaq istəyənlər göstərilən sənədlərlə yanaşı, həmin təhsil müəssisəsində yaradılmış Sənəd Qəbulu Komissiyasına sağlamlıq və fiziki vəziyyətləri haqqında arayış, tərcümeyi-hal və həmin təhsil müəssisəsinin Nizamnaməsində nəzərdə tutulmuş digər məlumatları təqdim etməlidirlər.

Желающие поступить в высшую школу без экзамена
В соответствии с решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 20 мая 2019 года № 229, победители международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований принимаются в высшие учебные заведения вне конкурса.
Medianews.az сообщает, что об этом проинформировал Государственный экзаменационный центр.
Указано, что под «победителями международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований» понимаются следующие лица:
- лица, награждённые золотой, серебряной или бронзовой медалью международной предметной олимпиады;
- лица, занявшие первое, второе и третье места на республиканской предметной олимпиаде среди учеников IX–XI классов;
- лауреаты международного конкурса или соревнования (в возрастной группе старше 15 лет), получившие высшую награду, первое, второе и третье места.
Победитель международной или республиканской предметной олимпиады имеет право на вне конкурсный приём в высшее учебное заведение один раз на следующие 2 учебных года после окончания полного среднего образования, а победитель международного конкурса или соревнования — один раз в течение следующих 5 учебных лет после достижения победы при завершении полного среднего образования (списки специальностей, на которые проводится вне конкурсный приём, списки международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований отражены в решении Кабинета Министров от 20 мая 2019 года № 229).
Победители международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований (которые ранее не предоставили соответствующие документы в ГЭЦ) с 13 мая по 30 июня 2026 года обязаны предоставить фотокопии следующих документов в Государственный экзаменационный центр (г. Баку, ул. акад. Г.Алиева, 299 и район Бинагяди, ул. С.С.Ахундова, 50) или в его региональные отделения представить:
- копию электронного заявления абитуриента, утверждённого в общем порядке;
- фотокопию документа, подтверждающего статус победителя международной или республиканской предметной олимпиады, международного конкурса или соревнования,
- информацию об официальном сайте, где указаны страна проведения мероприятия, дата и результаты.
Центр имеет право проверять достоверность указанных документов и их принадлежность подающему лицу через базы данных соответствующих органов страны проведения олимпиад, конкурсов и соревнований или их организаторов (включая международные организации) по победителям олимпиад, конкурсов и соревнований.
Гражданин Азербайджанской Республики, являющийся победителем международной предметной олимпиады, международного конкурса или соревнования, должен помимо фотокопий документов, указанных в пункте 4.2, направить в Центр нотариально заверенный перевод этих документов на азербайджанский язык.
Желающие поступить в специализированные учебные заведения должны, помимо указанных документов, предоставить в созданную в данном учебном заведении Комиссию по приёму документов справку о состоянии здоровья и физической форме, автобиографию и другую информацию, предусмотренную Уставом соответствующего учебного заведения.