Aktrisa direktoru məhkəməyə verdi -
Aktrisa Nərmin Əhmədova ilə Abdulla Şaiq adına Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrı arasındakı mülki məhkəmə çəkişməsi başa çatıb.
“Qafqazinfo”nun məlumatına görə, Bakı Apellyasiya Məhkəməsi ötən gün yekun qərarını açıqlayıb.
Bu iş üzrə iddiaçı Nərmin Əhmədovadır. Aktrisa ötən ilin mayında teatrın direktoru Rəşad Əhmədzadə tərəfindən ona verilən şiddətli töhmət əmrinin ləğv edilməsi üçün Səbail Rayon Məhkəməsinə müraciət edib. Bundan əlavə, mənəvi ziyana görə 10 min manat təzminat tələb edib.
Cavabdeh tərəf məhkəmədə iştirak etməsə də, şikayətin təmin edilməməsini istəyib. Məhkəməyə təqdim edilmiş şiddətli töhmət verilməsi ilə bağlı əmrdə qeyd olunur ki, Nərmin Əhmədova dəfələrlə teatr rəhbəri və digər əməkdaşlarla iğtişaş salaraq hədələyici şəkildə danışıb, mübahisə zamanı qeyri-etik sözlər işlədib. Bundan əlavə, işlədiyi dövrdə edilən təkrar xəbərdarlıqlara da məhəl qoymayaraq bildiyini edib. Sonuncu dəfə isə aktrisa teatrın foyesinə vurulan şəklinin götürülməsi ilə bağlı rəhbərliklə mübahisə edib. Bütün bu səbəblərdən də ona şiddətli töhmət elan edilib.
N.Əhmədova isə məhkəmədə əmrdə yazılanlarla razılaşmayıb, haqsız olaraq şiddətli töhmət aldığını deyib. O, direktor Rəşad Əhmədzadənin onunla kobud danışdığını, əvvəllər heç bir intizam məsuliyyətinə cəlb edilmədiyini deyib.
Səbail Rayon Məhkəməsi işlə tanış olduqdan sonra aktrisanın şiddətli töhmət almasından narazılığını əsaslı hesab edib. Hakim iddia tələbini qismən təmin edib. Nərmin Əhmədovaya verilmiş şiddətli töhmət əmri ləğv olunub. Mənəvi ziyanının əvəzi olaraq 10 min manat tələbi isə rədd edilib.
Səbail Rayon Məhkəməsinin həmin qərarı apellyasiya instansiyası tərəfindən də dünən qüvvədə saxlanılıb.
Qeyd edək ki, Rəşad Əhmədzadənin həyat yoldaşı olmuş teatrın quruluşçu rejissoru Səidə Haqverdiyeva bir müddət əvvəl ona qarşı təzyiqlər olduğunu bildirərək boşanma qərarı verdiyini açıqlamışdı. Onun iddiasına görə, teatrda ailəsinə qarşı təzyiqlər edən şəxslər olub.

Гражданский судебный спор между актрисой Нармин Ахмедовой и Азербайджанским государственным кукольным театром имени Абдуллы Шайга завершен.
По информации «Qafqazinfo», вчера Бакинский апелляционный суд огласил окончательное решение.
Истцом по этому делу является Нармин Ахмедова. В мае прошлого года актриса обратилась в Сабайльский районный суд с требованием отменить приказ о строгом выговоре, который ей вынес директор театра Рашад Ахмедзаде. Кроме того, она потребовала компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч манатов.
Ответчик не участвовал в судебном заседании, однако просил об отказе в удовлетворении жалобы. В представленном в суде приказе о строгом выговоре указано, что Нармин Ахмедова неоднократно устраивала беспорядки с руководством театра и другими сотрудниками, разговаривала угрожающе, использовала неэтичные выражения в ходе спора. Кроме того, несмотря на неоднократные предупреждения, она продолжала нарушать правила. В последний раз актриса спорила с руководством из-за снятия её фотографии, размещённой в фойе театра. По всем этим причинам ей был объявлен строгий выговор.
Нармин Ахмедова в суде не согласилась с изложенным в приказе и заявила, что получила строгий выговор несправедливо. Она также сообщила, что директор Рашад Ахмедзаде разговаривал с ней грубо и что ранее к ней не применялись дисциплинарные взыскания.
Сабайльский районный суд, ознакомившись с делом, признал обоснованным недовольство актрисы строгим выговором. Суд частично удовлетворил исковые требования: приказ о строгом выговоре, вынесенный Нармин Ахмедовой, был отменен. Требование о компенсации морального вреда в 10 тысяч манатов было отклонено.
Данное решение Сабайльского районного суда вчера также было оставлено в силе апелляционной инстанцией.
Стоит отметить, что Саида Хагвердиева, режиссер-постановщик театра и бывшая жена Рашада Ахмедзаде, некоторое время назад сообщила о давлении в его адрес и объявила о решении развестись. По её утверждению, в театре были люди, которые оказывали давление на её семью.