Türkiyə parlamentində yenilənmiş qüvvələr nisbəti
Hakim Ədalət və İnkişaf Partiyası qanunverici orqanda 275, onun əsas müttəfiqi – Milliyyətçi Hərəkat Partiyası 47 mandatla təmsil olunur.
Ana müxalifət qurumu olan Cümhuriyyət Xalq Partiyası 138 mandatla göstərilir.
Xalqların Bərabərlik və Demokratiya Partiyası 56, Yaxşı Partiya 30, Demokratiya və Sıçrayış, Gələcək və Səadət partiyalarının fraksiya kimi qurduğu Yeni Yol Partiyası ümumilikdə 21, Hür Dava Partiyası 4, Yenidən Rifah Partiyası 4, Türkiyə Fəhlə Partiyası 3, Demokratik Bölgələr Partiyası 2, Əmək Partiyası 2, Demokrat Partiyası 1, Demokratik Sol Partiya 1 mandata sahibdir.
Məclisin 8 üzvü partiyasızdır.
Ədalət və İnkişaf Partiyasının sədri Rəcəb Teyyub Ərdoğan 2003-cü ildən baş nazirlik edib, 2014, 2018 və 2023-cü illərdə prezident seçilib.

Medianews.az рассмотрел обновленное соотношение сил в Великом национальном собрании Турции.
Правящая Партия справедливости и развития представлена законодательно 275 мандатами, ее основным союзником является Партия националистического движения с 47 мандатами.
Главная оппозиционная сила — Партия республики народа представлена 138 мандатами.
Партия равенства и демократии народов имеет 56 мандатов, Партия «Йыхшы» — 30, новая партия «Новый путь», созданная фракциями партий Демократия и прорыв, Будущее и Счастье — в общей сложности 21 мандат, Партия свободной борьбы — 4, Партия возрождения благополучия — 4, Турецкая рабочая партия — 3, Партия демократических регионов — 2, Трудовая партия — 2, Демократическая партия — 1, Партия демократического социализма — 1 мандат.
В собрании 8 членов без партийной принадлежности.
Лидер Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган занимал пост премьер-министра с 2003 года, был избран президентом в 2014, 2018 и 2023 годах.