Paşinyan seçkiyə hansı reytinqlə gedir? –
Ermənistanda parlament seçkiləri ərəfəsində keçirilmiş yeni ictimai rəy sorğusu hakimiyyətin mövqelərinin gücləndiyini, müxalif düşərgənin isə parçalanmış vəziyyətdə qaldığını göstərir.
Medianews.az xəbər verir ki, Ermənistan Seçki Araşdırmaları Mərkəzinin (ArmES) hazırladığı və EVN Report-un yaydığı sorğunun üçüncü mərhələsinin nəticələrinə əsasən, baş nazir Nikol Paşinyanın fəaliyyətinə dəstək artmaqda davam edir.
Seçki Araşdırmaları Mərkəzi sorğunun üçüncü mərhələsini aprel ayı ərzində keçirib. Bundan bir ay qabaq ikinci, ötən ilin sonları, bu ilin əvvəli isə ilk sorğu olub.
Paşinyanın fəaliyyətini müsbət qiymətləndirənlərin sayı sorğunun birinci mərhələsində 36%, ikinci mərhələsində 47,2% idi. İndi bu göstərici 49%-ə çatıb.
Baş nazirin işindən narazı olanların sayı ilk sorğuda 45%, ikinci mərhələdə 35,8% idi, üçüncü mərhələdə 33,7% qeydə alınıb.
Araşdırma ölkənin gələcəyi ilə bağlı ictimai əhvalda dəyişiklik olduğunu göstərir. Əvvəlki sorğularda Ermənistanın yanlış istiqamətdə hərəkət etdiyini düşünənlər üstünlük təşkil etdiyi halda, son nəticələrdə respondentlərin 44%-i ölkənin düzgün istiqamətdə inkişaf etdiyini bildirib. Əks fikirdə olanların payı 30,9% təşkil edib.
Sorğunun müəllifləri bildirirlər ki, seçki yarışında hakim Vətəndaş Sazişi Partiyası ciddi üstünlüyünü qoruyur. Amma partiya müxalif qüvvələri əhəmiyyətli fərqlə qabaqlasa da, hazırkı mənzərədə təkbaşına hökumət qurmaq üçün lazımi çoxluğu əldə etməyə hələ də zəmanət yoxdur.
Nikol Paşinyan Vətəndaş Sazişi Partiyasını 2013-cü ildə yaradıb. 2017-ci ildə bu qurumun, İşıqlı Ermənistan və Respublika partiyalarının daxil olduğu “Çıxış” bloku parlamentə 9 mandat qazanıb.
Mayın 8-dən baş nazir postuna Nikol Paşinyan keçib. Həmin il dekabrın 9-da keçirilmiş növbədənkənar parlament seçkisini Nikol Paşinyanın “Mənim addımım” bloku, 2021-ci il iyunun 20-də keçirilən növbədənkənar parlament seçkisini Vətəndaş Sazişi Partiyası udub.
Seçki Araşdırmaları Mərkəzinin sorğusuna görə, əsas diqqət çəkən məqamlardan biri müxalifətin parçalanmasıdır. Keçmiş prezident Robert Köçəryanın rəhbərlik etdiyi Ermənistan bloku və iş adamı Qaqik Sarukyanın liderlik etdiyi Çiçəklənən Ermənistan Partiyası hələlik ictimai rəy sorğularında parlamentə düşmək üçün tələb olunan səslərin minimum həddinə çata bilmir.
İki partiyadan ibarət Ermənistan blokunun lideri Robert Köçəryan 1992-1997-ci illərdə Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki işğalçı rejimə başçılıq edib. 1997-ci ilin martında Ermənistanın baş naziri təyin olunub. 1998-ci ilin fevralında prezident Levon Ter-Petrosyan istefa verib. Baş nazir kimi prezident səlahiyyətlərini icra etməyə başlayan Robert Köçəryan 1998 və 2003-cü illərdə dövlət başçısı seçilib.
Qaqik Sarukyan Çiçəklənən Ermənistan Partiyasını 2004-cü ildə yaradıb. 2003, 2007, 2012, 2017, 2018-ci illərdə parlamentin deputatı seçilib.
Ermənistan Seçki Araşdırmaları Mərkəzinin sorğusuna əsasən, müxalif düşərgədə yalnız Güclü Ermənistan bloku seçki baryerini aşa biləcək yeganə qüvvə kimi görünür. Lakin bu siyasi təşkilata da dəstək son aylar ərzində azalır. Blok rusiyapərəst xətti və daha sərt təhlükəsizlik siyasəti ilə seçilir.
Güclü Ermənistan blokunda üç partiya təmsil olunur. Aparıcı qüvvə Samvel Karapetyanın liderlik etdiyi Güclü Ermənistan Partiyasıdır. Samvel Karapetyan Rusiyada fəaliyyət göstərən biznesmendir. 2025-ci ilin iyun ayında hakimiyyəti zorla ələ almağa çağırış ittihamı ilə həbs edilib, dekabrda ev dustaqlığına buraxılıb. Güclü Ermənistan Partiyası 2026-cı ilin yanvarında təsis olunub.
Sorğu müəllifləri qeyd edirlər ki, qərarını verməmiş seçicilər hələ də Ermənistan siyasətində əsas amillərdən biridir. Onların sayı elektoratın təxminən 35-40%-ni təşkil edir. Bu da seçki nəticələrinin son mərhələyə qədər dəyişə biləcəyini göstərir.
Araşdırmada daha bir diqqət çəkən məqam iqtisadi vəziyyət və təhlükəsizliklə bağlı ictimai əhvalın yaxşılaşmasıdır. Respondentlərin əhəmiyyətli hissəsi son bir ildə ölkənin təhlükəsizlik mühitinin yaxşılaşdığını düşünür. Eyni zamanda Paşinyan hökumətinin regional hadisələrə, xüsusilə İran ətrafındakı gərginliklərə münasibəti də müsbət qiymətləndirilir.

Новый опрос общественного мнения, проведённый накануне парламентских выборов в Армении, показывает, что позиции власти укрепляются, а оппозиционный лагерь остаётся расколотым.
Как сообщает Medianews.az, согласно результатам третьего этапа опроса, подготовленного Армянским центром исследования выборов (ArmES) и опубликованного EVN Report, поддержка деятельности премьер-министра Никол Пашиняна продолжает расти.
Центр исследования выборов провёл третий этап опроса в течение апреля. За месяц до этого проходил второй этап, а первый опрос был проведён в конце прошлого и начале этого года.
Доля тех, кто положительно оценивает деятельность Пашиняна, составляла 36% на первом этапе опроса и 47,2% — на втором. Сейчас этот показатель достиг 49%.
Число недовольных работой премьер-министра в первом опросе составляло 45%, во втором — 35,8%, а в третьем этапе — 33,7%.
Исследование показывает, что изменилось общественное настроение относительно будущего страны. Если в предыдущих опросах большинство считало, что Армения движется в неправильном направлении, то согласно последним результатам 44% респондентов заявили, что страна развивается в правильном направлении. Доля тех, кто придерживается противоположного мнения, составила 30,9%.
Авторы опроса отмечают, что в выборах правящая Партия гражданского согласия сохраняет серьёзное преимущество. Однако, хотя партия значительно опережает оппозиционные силы, в нынешней ситуации она всё ещё не гарантирует себе необходимого большинства для формирования однопартийного правительства.
Никол Пашинян основал Партии гражданского согласия в 2013 году. В 2017 году избирательный блок «Выход», включавший эту партию, а также партии «Светлая Армения» и «Республика», получил в парламенте 9 мандатов.
С 31 марта 2018 года Никол Пашинян возглавил народное движение против намерения президента Сержа Саргсяна стать премьер-министром. 9 апреля у Саргсяна истекли полномочия президента. В тот же день в стране была введена парламентская форма правления, и руководство исполнительной властью передано премьер-министру. 17 апреля Серж Саргсян занял пост премьер-министра, однако 23 апреля под давлением народных протестов вынужден был уйти в отставку.
8 мая пост премьер-министра занял Никол Пашинян. На внеочередных парламентских выборах 9 декабря того же года блок «Мой шаг» во главе с Пашиняном одержал победу, а на внеочередных выборах 20 июня 2021 года победу одержала Партия гражданского согласия.
Согласно опросу Центра исследования выборов, одним из ключевых моментов является раскол оппозиции. Армянский блок во главе с бывшим президентом Робертом Кочаряном и партия «Цветущая Армения» под руководством бизнесмена Гагика Царукяна пока не достигают минимального порога голосов, необходимых для попадания в парламент.
Роберт Кочарян, лидер Армянского блока, в 1992–1997 годах возглавлял оккупационный режим в Карабахском регионе Азербайджана. В марте 1997 года был назначен премьер-министром Армении. В феврале 1998 года президент Левон Тер-Петросян ушёл в отставку. Став фактически главой государства, Роберт Кочарян был избран президентом в 1998 и 2003 годах.
Гагик Царукян основал партию «Цветущая Армения» в 2004 году. В 2003, 2007, 2012, 2017 и 2018 годах неоднократно избирался депутатом парламента.
Согласно опросу Центра исследования выборов Армении, в оппозиционном лагере единственной силой, которая способна преодолеть избирательный барьер, считается блок «Сильная Армения». Однако и поддержка этой политической организации в последние месяцы снижается. Блок избирается на пророссийской линии и более жёсткой безопасности политике.
В блоке «Сильная Армения» представлены три партии. Ведущая сила — партия «Сильная Армения» во главе с Самвелом Карапетяном. Самвел Карапетян — бизнесмен, работающий в России. В июне 2025 года его арестовали по обвинению в призыве к насильственному захвату власти, в декабре он был освобождён под домашний арест. Партия «Сильная Армения» была основана в январе 2026 года.
Авторы опроса отмечают, что неопределившиеся избиратели по-прежнему остаются одним из ключевых факторов в армянской политике. Их количество составляет примерно 35–40% электората. Это означает, что до финальной стадии выборов результаты могут измениться.
Ещё одним примечательным моментом исследования является улучшение общественного настроения по поводу экономической ситуации и безопасности. Значительная часть респондентов считает, что за последний год в стране улучшилась ситуация с безопасностью. Одновременно положительно оценивается отношение правительства Пашиняна к региональным событиям, в частности к напряжённости вокруг Ирана.
Парламентские выборы в Армении планируется провести 7 июня 2026 года.
Действующий парламент, избранный в 2021 году, состоит из 107 человек. Партия гражданского согласия занимает 69 мест, Армянский блок, связанный с Робертом Кочаряном — 27, блок «Я горжусь», связанный с бывшим президентом Сержем Саргсяном, — 6 мандатов. Четыре депутата не состоят в партиях.