Onlar da güzəştli mənzil əldə edə
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 21.04.2026 tarixli 650 nömrəli Fərmanı ilə "Azərbaycan Respublikası İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun vəsaiti hesabına ipoteka kreditinin, o cümlədən güzəştli ipoteka kreditinin verilməsi Qaydası"nda edilmiş dəyişikliyə əsasən, güzəştli ipoteka kreditini almaq və Azərbaycan Respublikasının Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyinin sərəncamında olan mənzilləri güzəştlə əldə etmək hüququ olan vətəndaşların sırası genişləndirilib.
Müvafiq dəyişikliklə, "ən azı 3 il hakimlik stajı olan Azərbaycan Respublikası məhkəmələri hakimləri" də güzəştlə mənzil əldə etmək hüququ olan vətəndaşların kateqoriyalarına əlavə edilmişdir.
Ölkə başçısının bu Fərmanını icra etmək məqsədilə Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi tərəfindən "Güzəştli mənzil" elektron sistemində zəruri dəyişiklik və təkmilləşdirmə işi aparılmış, həmin kateqoriyaya uyğun olan hakimlər tərəfindən təqdim edilməli sənədlər müəyyənləşdirilmişdir. Sənədlərin siyahısı ilə mida.gov.az internet səhifəsində yerləşən "Güzəştli mənzili kim ala bilər" bölməsində tanış olmaq mümkündür.
Həmin şəxslər 06.05.2026-cı il tarixindən etibarən SİMA Rəqəmsal İmza ( https://sima.az/az ), Asan İmza (https://asanimza.az/) və ya SİMA Token (Elektron İmza) (https://sima.az/az/token) istifadə edərək "Elektron hökumət" portalında (www.e-gov.az) yaradılmış "Güzəştli mənzil" sistemi vasitəsilə müraciət edə bilərlər.
Xatırladaq ki, güzəştli mənzil əldə etmək istəyən vətəndaşların rahatlığını təmin etmək, "Güzəştli mənzil" elektron sistemindən istifadə ilə bağlı sualları cavablandırmaq, habelə elektron kabinetin yaradılmasında köməklik göstərmək məqsədilə Bakı şəhərində yerləşən 5 saylı Bakı "ASAN xidmət" mərkəzində "Güzəştli mənzil" pəncərəsi vətəndaşlara xidmət göstərir. Bununla yanaşı, vətəndaşlar "ASAN xidmət" mərkəzlərinə gəlmədən ölkənin istənilən regionundan "108 Çağrı" mərkəzinə zəng edərək suallarına cavab tapa bilərlər.

Начат прием заявок от судей через систему «Льготное жилье».
Об этом сообщает Medianews.az со ссылкой на Государственное агентство жилищного строительства (МИДА).
На основании Указа Президента Азербайджанской Республики от 21.04.2026 № 650 о внесении изменений в «Правила предоставления ипотечного кредита, в том числе льготного ипотечного кредита за счет средств Фонда ипотечных и кредитных гарантий Азербайджанской Республики», расширен круг граждан, имеющих право на получение льготного ипотечного кредита и приобретение жилья, находящегося в распоряжении Государственного агентства жилищного строительства Азербайджанской Республики, на льготных условиях.
В соответствие с внесенными изменениями, в категории граждан, имеющих право на приобретение жилья на льготных условиях, добавлены «судьи судов Азербайджанской Республики с не менее чем 3-летним стажем судейской деятельности».
С целью исполнения данного Указа главы государства, Государственным агентством жилищного строительства проведены необходимые изменения и усовершенствования в электронной системе «Льготное жилье», определены документы, которые должны быть представлены судьями, относящимися к указанной категории. Ознакомиться с перечнем документов можно в разделе «Кто может получить льготное жилье» на официальном сайте mida.gov.az.
Данные лица с 06.05.2026 года могут подать заявку через систему «Льготное жилье», созданную на портале «Электронное правительство» (www.e-gov.az), используя цифровую подпись SİMA (https://sima.az/az), Asan İmza (https://asanimza.az/) или SİMA Token (электронная подпись) (https://sima.az/az/token).
Напомним, что для удобства граждан, желающих получить льготное жилье, для ответов на вопросы по использованию электронной системы «Льготное жилье» и оказания помощи в создании электронного кабинета, в центре «ASAN сервис» № 5 в городе Баку работает окно «Льготное жилье», оказывающее услуги гражданам. Кроме того, жители страны могут получить ответы на свои вопросы, позвонив в call-центр «108» из любого региона Азербайджана без посещения центров «ASAN сервис».