Narkoloq: Hətta spirtsiz pivə də
Medianews.az xəbər verir ki, o, həm pivənin, həm də spirtsiz analoqunun sağlamlıq üçün risk daşıdığını bildirib.
Mütəxəssisin sözlərinə görə, pivədən sui-istifadə metabolik sindroma, qarın piylənməsinə, qan şəkərinin yüksəlməsinə və arterial təzyiqin artmasına səbəb ola bilər.
Şurrov əlavə edib ki, spirtsiz pivə də təhlükəsiz deyil. Alkoqol asılılığı olan insanlarda sarsıntılar çox vaxt məhz bu içkidən başlayır. “Əlbəttə, günəşli havalarda insanlar əhvalını yüksəltmək üçün yüngül içkilərə meyl edirlər, amma bu, ciddi risklər yarada bilər”, – deyə həkim vurğulayıb.
Mütəxəssislər sağlamlıq üçün pivənin miqdarına diqqət etməyi və onu “zərərsiz içki” kimi qəbul etməməyi tövsiyə edirlər.

Нарколог и психиатр Василий Шурров предупредил любителей пива.
Medianews.az сообщает, что он отметил, что как пиво, так и его безалкогольный аналог представляют риск для здоровья.
По словам специалиста, злоупотребление пивом может привести к метаболическому синдрому, абдоминальному ожирению, повышению уровня сахара в крови и увеличению артериального давления.
Шурров добавил, что безалкогольное пиво также не является безопасным. У людей с алкогольной зависимостью срывы часто начинаются именно с этого напитка. «Конечно, в солнечные дни люди склонны употреблять легкие напитки, чтобы поднять настроение, но это может создать серьезные риски», — подчеркнул врач.
Специалисты рекомендуют обращать внимание на количество потребляемого пива ради здоровья и не воспринимать его как «безвредный напиток».