Martın 9-da tam orta təhsil səviyyəsi üzrə
9 mart 2026-cı il tarixində Dövlət İmtahan Mərkəzi Bakı şəhərinin Nərimanov, Sabunçu, Xəzər, Səbail, Nəsimi, Nizami, Pirallahı, Abşeron (I hissə), Sumqayıt (I hissə), Gəncə (I hissə), Goranboy, Yevlax, Naftalan, Şəmkir, Ağstafa, Şirvan, Hacıqabul, Neftçala, Salyan, Ucar, Ağdaş, Zərdab, Kürdəmir, Lənkəran, Cəlilabad, Bərdə, Tərtər, Füzuli (o cümlədən M.Uluqbəy adına 1 №-li tam orta məktəb), Zəngilan (Ağalı kənd tam orta məktəbi), Cəbrayıl (M.Mehdizadə adına məktəb, Horovlu), Ağdərə (Talış, Göyarx, Həsənriz, Şıxarx, Suqovuşan kənd tam orta məktəbləri), Şəki, Oğuz, Qəbələ, Xaçmaz, Siyəzən və Şabranda tam (11 illik) orta təhsil səviyyəsi üzrə buraxılış imtahanı keçirəcək. Martın 9-da tədrisi ingilis dilində olan məktəblərin şagirdləri də imtahan verirlər.
İmtahan saat 11:00-da başlanır.
İmtahanın başlanmasına 15 dəqiqə qalmış – saat 10:45-də buraxılış rejimi başa çatır. Bundan sonra gələn iştirakçılar imtahan binasına buraxılmırlar.
Şagirdlər imtahana aşağıdakı sənədləri gətirməlidirlər:
- Şəxsiyyət vəsiqəsində şəkli olmayan iştirakçılar digər sənədlərlə yanaşı, təhsil müəssisəsi tərəfindən verilmiş və fotoşəkilləri yapışdırılmış arayışı (arayışa iştirakçının 3x4sm ölçülü şəkli yapışdırılır və şəkil möhürlə təsdiqlənir). Şagirdlər buraxılış imtahanı üçün təhsil müəssisəsi tərəfindən verilməli olan arayışı DİM-in saytından yükləyə bilərlər.
İmtahan iştirakçıları "İmtahana buraxılış vərəqəsi"ni internet vasitəsilə DİM-in saytından fevralın 24-dən etibarən çap edib götürə bilirlər.
Xatırladaq ki, imtahan keçirilən şəhər və rayonlarda ümumilikdə 236 imtahan binası, 4311 imtahan zalı ayrılıb. İmtahanların idarə olunmasına 236 ümumi imtahan rəhbəri, 691 imtahan rəhbəri, 5388 nəzarətçi, 764 buraxılışı rejimi əməkdaşı (mühafizə), 236 bina nümayəndəsi ayrılıb.
Martın 9-da keçiriləcək imtahanda 58138 şagirdin iştirakı nəzərdə tutulur.
İmtahanda 52 nəfər sağlamlıq imkanları məhdud (gözdən əlil, serebral iflic, eşitmə əngəlli və digər) şagird də iştirak edəcək. Bu abituriyentlərin rahat şəkildə imtahan verməsi üçün imtahan binalarında xüsusi zallar ayrılıb, orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə gözdən əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə isə fərdi nəzarətçilər təyin edilib. Hərəkət məhdudiyyətli şagirdlərin bina və zala daxil olması və hərəkəti üçün də şərait yaradılıb. Bundan əlavə, sağlamlıq imkanları məhdud iştirakçılar üçün ayrılan nəzarətçilərlə xüsusi təlim keçirilib.
Hazırda imtahanlarda iştirak edəcək nəzarətçilər, imtahan rəhbərləri, mühafizə əməkdaşları ilə təlim-seminarlar keçirilir. Bütün imtahan binalarına baxış keçirilib, imtahan zallarında abituriyentlərin rahat şəkildə imtahan verməsi üçün zəruri şərait yaradılıb.
Təhlükəsizliyin təmin edilməsi məqsədilə imtahan mərkəzlərinə təkrar baxış da keçirilir və imtahan zalları, giriş-çıxış qapıları, binalar möhürlənməklə Daxili İşlər Nazirliyi Baş Mühafizə İdarəsinin əməkdaşlarının mühafizəsinə verilir.

9 марта по уровню полного общего образования
9 марта 2026 года Государственный экзаменационный центр проведет выпускной экзамен по полному (11-летнему) среднему образованию в Низаминском, Сабунчинском, Хазарском, Сабаильском, Насиминском, Низаминском, Пираллахинском, Абшеронском (часть I), Сумгайытском (часть I), Гянджинском (часть I), Горанбойском, Евлахском, Нафталанском, Шамкирском, Агстафинском, Ширванском, Гаджибековском, Нефтялянском, Сальянском, Учарском, Агдашском, Зярдабском, Курдамирском, Лянкеранском, Джалилабадском, Бардинском, Тертэрском, Физулинском (в том числе средняя школа № 1 им. М. Улугбека), Зангиланском (средняя школа с. Агалы), Джебраильском (школа им. М. Мехдизаде, Хоровлу), Агдеринском (средние школы с. Талыш, Гяйарх, Гасанриз, Шыхарх, Суговушан), Шекинском, Огузском, Габалинском, Хачмазском, Сиязанском и Шабранском городах и районах. 9 марта также будут сдавать экзамен ученики школ с обучением на английском языке.
Экзамен начинается в 11:00.
За 15 минут до начала экзамена — в 10:45 — прекращается пропуск в экзаменационный режим. После этого участники не допускаются в здание экзамена.
Для удобного входа участников в здание предусмотрены разные часы прихода, которые указаны на выпускном талоне участника экзамена. Поэтому необходимо приходить в здание экзамена в обозначенное на пропуске время.
- выпускной талон;
- оригинал документа, удостоверяющего личность:
а) граждане Азербайджанской Республики (включая участников младше 16 лет) — удостоверение личности;
б) иностранцы и лица без гражданства — разрешительные документы, выданные Государственной миграционной службой, лица со статусом беженца и их члены семьи — удостоверения беженцев;
- участники, чьи удостоверения личности не содержат фотографий, должны предоставить вместе с другими документами справку, выданную учебным заведением с приложенной фотографией (участнику приклеивается фотография размером 3х4 см, заверенная печатью). Ученики могут скачать справку, выдаваемую учебным заведением, с сайта ГЭЦ для прохождения выпускного экзамена.
Участники экзамена могут с 24 февраля скачать и распечатать "выпускной талон" на сайте Государственного экзаменационного центра через интернет.
Напомним, что в городах и районах, где проходят экзамены, выделено всего 236 зданий для экзаменов, 4311 экзаменационных залов. Для организации экзаменов назначены 236 общих руководителей, 691 руководитель экзамена, 5388 наблюдателей, 764 сотрудников контроля режима допуска (охрана) и 236 представителей зданий.
В экзамене 9 марта предполагается участие 58 138 учеников.
В экзамене примут участие 52 ученика с ограниченными возможностями здоровья (незрячие, с церебральным параличом, с нарушениями слуха и другие). Для удобства сдачи экзамена этим абитуриентам в экзаменационных зданиях выделены специальные залы, а лицам с инвалидностью по зрению со степенью нарушения функций организма от 81 до 100% назначены индивидуальные наблюдатели. Для учеников с ограниченными возможностями движения также создана удобная среда для входа и перемещения по зданию и залам. Кроме того, для наблюдателей, назначенных для участников с ограниченными возможностями здоровья, проведено специальное обучение.
В настоящее время проводятся учебно-семинары с контролёрами, руководителями экзаменов и сотрудниками охраны, которые будут присутствовать на экзаменах. Проведён осмотр всех зданий для экзаменов, созданы необходимые условия в экзаменационных залах для комфортной сдачи экзаменов абитуриентами.
Для обеспечения безопасности проводится повторный осмотр экзаменационных центров, экзаменационные залы, входные и выходные двери, здания опечатываются и передаются под охрану сотрудников Главного управления охраны Министерства внутренних дел.