İctimai nəqliyyatda ödənişlərlə bağlı
Bakıda ictimai nəqliyyatda xarici emissiyalı bank kartları vasitəsilə NFC texnologiyası əsasında təmassız ödəniş imkanı yaradılıb.
Bu barədə Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyindən (AYNA) bildirilib.
Yenilik sayəsində xarici vətəndaşlar, turistlər əlavə kart və ya yerli ödəniş vasitələri əldə etmədən öz beynəlxalq bank kartları vasitəsilə ictimai nəqliyyatdan istifadə edə biləcəklər. Bundan öncə isə NFC dəstəkli yalnız yerli bank kartları ilə ödəniş mümkün idi.
Qeyd edək ki, NFC ödəniş sisteminə ötən ildən başlanılıb. NFC ödəniş sistemi hazırda Bakı və Gəncə şəhərlərində, eyni zamanda Bakı-Sumqayıt marşrutlarında istifadə edilir.

В Баку в общественном транспорте создана возможность бесконтактной оплаты на основе технологии NFC с использованием иностранных банковских карт с эмиссией за рубежом.
Об этом сообщили в Азербайджанском агентстве наземного транспорта (AYNA).
Благодаря нововведению иностранные граждане, туристы смогут использовать общественный транспорт посредством своих международных банковских карт без необходимости приобретения дополнительной карты или местных платежных средств. Ранее оплата с поддержкой NFC была возможна только с местными банковскими картами.
Отметим, что переход на систему NFC оплаты начался с прошлого года. В настоящее время система NFC оплаты используется в городах Баку и Гянджа, а также на маршрутах Баку-Сумгаит.