Gündəlik qəzetlərin azalması mətbuat yayımını da dəyişir – MÜSAHİBƏ
2026-cı ildən Azərbaycanda gündəlik qəzetlərin sayı dördə düşdü: “Azərbaycan”, “Xalq qəzeti” və “Yeni Azərbaycan” həftədə beş yol (bazar və bazar ertəsindən başqa hər gün), “Novoye vremya” həftədə dörd yol (çərşənbə axşamı, çərşənbə, cümə axşamı, cümə) işıq üzü görəcək.
“Azərbaycan” qəzeti Milli Məclisin, “Xalq qəzeti” Prezidentin İşlər İdarəsinin, “Yeni Azərbaycan” Yeni Azərbaycan Partiyasının nəşridir, rusdilli “Novoye vremya” özəl nəşrdir.
2026-cı ilədək həftədə beş dəfə çıxmış qalan qəzetlərin çoxu həftədə bir dəfəyə keçib, biri həftədə iki dəfə çap olunacaq. Onların iş günlərində işıq üzü görəcəyi açıqlanıb.
Gündəlik qəzetlərin azalması mətbuat yayımında da dəyişikliklərə gətirib çıxaracaqmı?
Medianews.az saytı bunu öyrənmək üçün Bakı Mətbuat Yayımının rəhbəri Cavid Rzayevə müraciət edib.
- Cavid bəy, paytaxtın əsas mətbuat yayıcısı olan kollektivinizin bazar və bazar ertəsi işləmədiyi bəllidir. Çünki həmin günlər qəzet çıxmır. Şənbə günü isə qəzetlər çıxır və buna görə şənbə Bakı Mətbuat Yayımı üçün daima iş günü olub. İndi şənbə günü çıxan qəzetlərin sayı azalıb. Həmin gün yalnız üç qəzet (“Azərbaycan”, “Xalq qəzeti” və “Yeni Azərbaycan”) işıq üzü görəcək. Bu, mətbuat yayımında da dəyişikliklərə gətirəcəkmi?
- Bəli, həftənin beş günü qəzet çıxırdı və biz həmin günlərin hamısında köşklərə qəzet çatdırırdıq - istər gündəlik, istərsə də həftəlik qəzetləri. Amma gündəlik qəzetlərin çoxu artıq həftəliyə keçib. Ona görə də biz artıq şənbə günü köşklərə qəzet yaymayacağıq. Yəni indən belə şənbə də bizdən ötrü qeyri-iş günü olacaq. Çünki həmin gün yalnız üç qəzet çıxacaq. Yayım qurumu olaraq üç qəzetə görə komandamızı səfərbər edib işləmək maddi baxımdan bizə sərf etmir. Bizim əlavə maliyyə dəstəyimiz, köməyimiz yoxdur, bu səbəbdən şənbə günü çıxan qəzetlərin köşklərə çatdırılmasını təmin etmək imkanımız xaricindədir. Yalnız həftənin dörd günü - çərşənbə axşamı, çərşənbə, cümə axşamı və cümə günlərində köşklərə qəzet çatdıra biləcəyik.
- Bir neçə gündəlik qəzetin həftəliyə keçməsi mətbuat yayımı sahəsində maddi problemlərin yaranmasına, işçilərin ixtisarına da gətirə bilərmi?
- Şənbə günü işləsək, ixtisarlara gətirib çıxara bilər. Elə şənbə günü işləməməyə həm də işçiləri ixtisara salmamaq baxımından məcburuq. Şənbə günü işə çıxmalı olsaq, onda gərək o maliyyəni balanslaşdırmaq üçün işçilərdən kimlərisə ixtisara salaq.
Şənbə günü işləməmək qərarımızın ən əsas səbəbi isə həmin gün daima rastlaşdığımız satış problemi ilə bağlıdır. Şənbə-bazar qeyri-iş günləridir. Həmin günlər qəzet alan çox olmur. Qəzet satışı əsasən bazar ertəsindən canlanır və proses şənbəyədək davam edir. Tutalım, həftəsonu sonu çıxan hər hansı həftəlik qəzetin satış dinamikasına baxsaq görərik ki, həmin qəzeti köşklərdən növbəti həftənin əvvəlində alan oxucuların sayı daha çox olub, nəinki şənbə-bazar günləri. Şənbə-bazar günlərində qəzet yayımı ilə məşğul olmağın nə bizə faydası var, nə də redaksiyalara.
- Bəs şənbə günü çap olunan üç qəzeti köşklərə nə vaxt çatdıracaqsınız?
- Növbəti həftənin bazar ertəsi. Düzdür, bu, bir qədər gecikmiş proses olacaq, amma orası da var ki, “Azərbaycan”, “Yeni Azərbaycan” və “Xalq qəzeti” daha çox abunə sistemi ilə alınır. Yəni bu qəzetlər satışdan çox abunəyə köklənib.
İnanırıq ki, oxucular da, redaksiyalar da bizim qərarımızı anlayışla qarşılayacaqlar. Onsuz da qəzet satışının çox zəif olduğu şənbə günü çıxan qəzetlərin sayının faktiki 70 faiz azalması, üstəlik, işçiləri ixtisara salmamaq üçün çıxış yolu axtarmağımız bizi şənbə günü işləməmək, yəni həftənin yalnız dörd günü çalışmaq kimi bir qərar qəbul etmək məcburiyyətində qoyur.
Amma onu da vurğulayım ki, qəzetin nəşri də, yayımı da canlı bir prosesdir. Burada hər hansı qərara daşlaşmış bir mövqe kimi yanaşmaq olmaz. Yəni vəziyyət dəyişə də bilər. Həftəliyə keçən qəzetlərin hamısı satış qiymətini qaldırıb. Bu, həmin qəzetlərin satışına necə təsir edəcək? Qiymət artımı qəzet alanların sayını azaldacaqmı? Biz bunu bir qədər sonra, satışın nəticələrini əldə etdikcə biləcəyik. Əgər qiymət artımı satışa mənfi təsir göstərməsə, şənbə günü işləməyimiz mümkün ola da bilər.
Qeyd: Yazı Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə və müsabiqə şərtlərinə uyğun olaraq “Fikir, söz və məlumat azadlığının, plüralizmin inkişaf etdirilməsi” mövzusunda hazırlanıb.

С 2026 года число ежедневных газет в Азербайджане сократилось в четыре раза: «Азербайджан», «Халк гезети» и «Новый Азербайджан» выходят пять раз в неделю (каждый день, кроме воскресенья и понедельника), «Новое время» — четыре раза в неделю (вторник, среда, четверг и пятница).
Газета «Азербайджан» является изданием Национального собрания, «Халк гезети» — Администрации Президента, «Новый Азербайджан» — партии Новый Азербайджан, русскоязычная «Новое время» — частным изданием.
До 2026 года большинство оставшихся газет выходили по пять раз в неделю, теперь многие из них перешли на еженедельный формат, одна будет выходить два раза в неделю. Было объявлено, что они будут выходить в рабочие дни.
Приведет ли сокращение количества ежедневных газет к изменениям и в распространении печатной прессы?
Сайт Medianews.az обратился к руководителю Бакинского распространения печати Джавиду Рзаеву, чтобы узнать это.
— Джавид бей, известно, что ваша команда — главный распространитель печати в столице — не работает по воскресеньям и понедельникам. Потому что в эти дни газеты не выходят. По субботам же газеты выходят, поэтому суббота всегда была рабочим днем для Бакинского распространения печати. Сейчас количество газет, выходящих по субботам, уменьшилось. В этот день выйдут в свет только три газеты («Азербайджан», «Халк гезети» и «Новый Азербайджан»). Приведет ли это к изменениям в распространении прессы?
— Да, раньше газеты выходили пять дней в неделю, и мы доставляли печатную продукцию в киоски все эти дни — как ежедневные, так и еженедельные газеты. Но большинство ежедневных газет теперь перешли на еженедельный формат. Поэтому мы больше не будем распространять газеты по субботам. То есть, с этого момента суббота для нас тоже будет выходным днем, ведь в этот день будут выходить только три газеты. Как распространители, мобилизовать команду и работать только ради этих трех газет с материальной точки зрения нам невыгодно. У нас нет дополнительной финансовой поддержки или помощи, поэтому мы не сможем обеспечить доставку газет, выходящих в субботу, в киоски. Мы можем доставлять газеты в киоски только четыре дня в неделю — во вторник, среду, четверг и пятницу.
— Может ли переход нескольких ежедневных газет на еженедельный формат привести к финансовым проблемам в сфере распространения печати и сокращению сотрудников?
— Если бы мы работали по субботам, это могло бы привести к сокращениям. Именно поэтому мы и вынуждены не работать по субботам, чтобы не сокращать персонал. Если бы в субботу пришлось работать, нам пришлось бы сокращать некоторых сотрудников для балансировки расходов.
Главной причиной решения не работать по субботам является постоянная проблема с продажами в этот день. Суббота и воскресенье — выходные, и в эти дни мало кто покупает газеты. Продажи газет оживают, как правило, с понедельника и продолжаются до субботы. Если посмотреть на динамику продаж любой еженедельной газеты, вышедшей в конце недели, то увидим, что количество читателей, покупающих эти газеты в киосках в начале следующей недели, значительно выше, чем в субботу и воскресенье. Работа по распространению газет по выходным дням не приносит ни нам, ни редакциям никакой пользы.
— Когда вы будете доставлять в киоски три газеты, выходящие по субботам?
— В следующий понедельник. Верно, это будет немного поздновато, но стоит отметить, что газеты «Азербайджан», «Новый Азербайджан» и «Халк гезети» в основном приобретаются по системе подписки. То есть основная их аудитория — подписчики, а не покупатели с киосков.
Мы надеемся, что читатели и редакции с пониманием отнесутся к нашему решению. Ведь число газет, выходящих в субботу, фактически сократится на 70%, в то время как спрос на них достаточно низкий. Помимо этого, мы ищем пути для того, чтобы не сокращать сотрудников. Всё это вынуждает нас принять решение не работать по субботам, то есть работать всего четыре дня в неделю.
Но хочу подчеркнуть, что выпуск и распространение газет — процесс живой. Нельзя относиться к принятому решению как к чему-то неизменному. Обстановка может измениться. Все газеты, перешедшие на еженедельный выпуск, повысили цену. Как это повлияет на их продажи? Сократит ли повышение цены количество покупателей? Мы узнаем это позже, изучив результаты продаж. Если повышение цены не окажет негативного влияния на продажи, возможно, мы сможем снова работать и по субботам.
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства по развитию медиа Азербайджанской Республики и в соответствии с конкурсными условиями на тему «Развитие свободы мысли, слова и информации, плюрализма».