Bu hal cinayət hesab olunacaq
Dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərin vəsaitindən təyinatı üzrə istifadə etməmə cinayət hesab olunacaq.
Medianews.az xəbər verir ki, bu, Milli Məclisin bugünkü plenar iclasında müzakirə olunan Cinayət Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsində öz əksini tapıb.
Qanun layihəsinə əsasən, dövlət büdcəsinin, məqsədli büdcə fondlarının, büdcədənkənar dövlət fondlarının və ya dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərin vəsaitindən təyinatı üzrə istifadə etməmə, bu əməllər xeyli miqdarda törədildikdə cinayətin predmetinin dəyərinin (təyinatından kənar istifadə olunan vəsaitin) 100 faizi miqdarında (hazırda bu cərimə 9000 manatdan 13 min manatadəkdir) cərimə edilməklə üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum etmə, yaxud üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə üç ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılacaq.
Eyni əməllər külli miqdarda törədildikdə cinayətin predmetinin dəyərinin (təyinatından kənar istifadə olunan vəsaitin) 100 faizi miqdarında cərimə edilməklə, 3 ilədək müddətə azadlığın məhdudlaşdırılması, yaxud üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə üç ildən altı ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılacaq.
Mövcud qanunvericiliyə görə, eyni əməllər külli miqdarda törədildikdə üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə üç ildən altı ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.
Yuxarıda nəzərdə tutulmuş əməlləri ilk dəfə törətmiş şəxs cinayətin predmetinin dəyərini (təyinatından kənar istifadə olunan vəsaiti) tamamilə ödədikdə cinayət məsuliyyətindən azad olunacaq.
Yuxarıda "dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslər" dedikdə paylarının (səhmlərinin) 51 və daha artıq faizi birbaşa və ya dolayısı ilə dövlətə məxsus olan kommersiya hüquqi şəxsləri, dövlətin yaratdığı qeyri-kommersiya hüquqi şəxsləri və publik hüquqi şəxslər, habelə qeyd olunan hüquqi şəxslərin yaratdığı paylarının (səhmlərinin) 51 və daha artıq faizi birbaşa və ya dolayısı ilə həmin hüquqi şəxslərə məxsus olan törəmə təsərrüfat cəmiyyətləri, qeyri-kommersiya hüquqi şəxsləri və publik hüquqi şəxslər nəzərdə tutulacaq.
Yuxarıda "xeyli miqdar" dedikdə 50 min manatdan 250 min manatadək olan məbləğ, "külli miqdar" dedikdə isə 250 min manatdan yuxarı olan məbləğ başa düşülür.

Неиспользование средств юридических лиц, принадлежащих государству, по назначению будет считаться преступлением.
Medianews.az сообщает, что это отражено в законопроекте о внесении изменений в Уголовный кодекс, обсуждавшемся на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, неиспользование по назначению средств государственного бюджета, целевых бюджетных фондов, внебюджетных государственных фондов или средств юридических лиц, принадлежащих государству, если эти действия совершены в значительном размере, наказывается штрафом в размере 100 процентов стоимости предмета преступления (средств, использованных не по назначению) (в настоящее время штраф составляет от 9000 до 13000 манатов), лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если такие действия совершены в особо крупном размере, то наказываются штрафом в размере 100 процентов стоимости предмета преступления (средств, использованных не по назначению), ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В соответствии с действующим законодательством, за такие же действия в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Лицо, совершившее указанные действия впервые, освобождается от уголовной ответственности при условии полного возмещения стоимости предмета преступления (использованных не по назначению средств).
Под «юридическими лицами, принадлежащими государству» понимаются коммерческие юридические лица, доля (акций) государства в которых составляет 51% и более, прямо или косвенно принадлежащие государству, некоммерческие юридические лица, созданные государством, публичные юридические лица, а также дочерние хозяйственные общества, некоммерческие юридические лица и публичные юридические лица, доля (акций) которых, созданных указанными юридическими лицами, составляет 51% и более, прямо или косвенно принадлежащие таким юридическим лицам.
Под «значительным размером» понимается сумма от 50 тысяч до 250 тысяч манатов, а под «особо крупным размером» – сумма свыше 250 тысяч манатов.