Banka borcunu ödəməyənləri
Medianews.az xəbər verir ki bu, Milli Məclisin Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin aprelin 17-də keçirilən iclasında müzakirə olunan “Dövlət icra məmurları haqqında” Qanunda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsində öz əksini tapıb.
Hazırda qüvvədə olan qanuna görə, icra məmuru tələbi borclunun hesabında olan pul vəsaitlərinə və digər qiymətli əşyalarına, banklarda və ya digər kredit təşkilatlarındakı əmanətlərə yönəldə, borclunun yerinin, əmlakının, uşağının olduğu yerin müəyyən edilməsi üçün qanunla nəzərdə tutulmuş qaydada tədbirlər görə bilər.
Təklif edilən dəyişikliyə əsasən, icra məmuru tələbi borclunun əmlakına, o cümlədən nağd, yaxud banklarda və ya digər kredit təşkilatlarındakı, elektron pul təşkilatlarındakı hesablarda və əmanətlərdə, habelə saxlancda olan pul vəsaitlərinə və başqa sərvətlərinə yönəldə, borclunun, onun əmlakının yerinin, borclu hüquqi şəxsin icra orqanının rəhbərinin və ya borclunun uşağının olduğu yerin müəyyən edilməsi üçün qanunla nəzərdə tutulmuş qaydada tədbirlər görə biləcək./trend.az

Права исполнительных должностных лиц будут расширены.
Medianews.az сообщает, что это отражено в проекте закона о внесении изменений в «Закон о государственных исполнительных должностных лицах», обсуждавшемся на заседании Комитета по юридической политике и государственному строительству Милли Меджлиса 17 апреля.
В соответствии с действующим законом исполнительный должностное лицо может по требованию направить действия на денежные средства и другие ценные вещи должника, находящиеся на счетах, вклады в банках или других кредитных организациях, а также принимать меры, предусмотренные законом, для определения места нахождения должника, его имущества, ребенка.
Согласно предлагаемым изменениям исполнительный должностное лицо по требованию может направлять действия на имущество должника, в том числе наличные денежные средства или средства на счетах в банках или других кредитных организациях, электронных денежных организациях, а также денежные средства и другие ценности, находящиеся в хранении, предпринимать меры, предусмотренные законом, для определения местонахождения должника, его имущества, руководителя исполнительного органа юридического лица-должника или ребенка должника./trend.az