Azərbaycana yeni bahalaşma dalğası gəlir? –
ABŞ Prezidenti Donald Trampın bütün ölkələrdən idxala şamil olunacaq  10% rüsum tətbiqi qərarı qlobal ticarətdə gərginliyi artıra və bazarlarda dalğalanma yarada bilər. Dünya iqtisadi artımı zəifləyərsə, neft qiymətləri enə bilər ki, bu da Azərbaycanın büdcə gəlirlərinə təsir edər. Qısamüddətli dövrdə dolların möhkəmlənməsi manatın məzənnəsinə dolayı təzyiq yarada bilər.
Neft qiymətlərində mümkün eniş Azərbaycan büdcəsinə necə təsir edər? Azərbaycanda hansı sahələr əlavə idxal rüsumu ilə qorunmalıdır? Ölkəmizdə hansı məhsullara idxal rüsumu var və nə qədərdi? Daxili istehsalı stumullaşdırmaq üçün hansı məhsullara idxal rüsumu tətbiq olması yaxşı olar?
Mövzu ilə bağlı iqtisadçı-ekspert Natiq Cəfərli Medianews.az-a bildirib ki, Donald Trampın 10 faizlik tariflər tətbiq etməsi əslində əvvəlki dövrlərlə müqayisədə daha müsbət qiymətləndirilə bilər.
Onun sözlərinə görə, daha əvvəl bəzi ölkələr üçün tariflər daha yüksək idi və hazırkı qərar bir sıra istiqamətlər üzrə azalmalarla müşayiət oluna bilər:
“Neftin qiymətinə təsir edən amillər təkcə tarif siyasəti ilə məhdudlaşmır. Dolların dünya valyutalarına nisbətdə zəifləməsi də mühüm faktordur və bu, Tramp administrasiyasının ixracı stimullaşdırmaq məqsədilə apardığı düşünülmüş siyasətin tərkib hissəsidir. Dollar indeksinin aşağı salınması ABŞ məhsullarının xarici bazarlarda rəqabət qabiliyyətini artırmağa xidmət edir.
Hazırda neftin qiymətləri əsasən geosiyasi gərginlik fonunda yüksək səviyyədə qalır. İran ətrafında baş verən hadisələr, Rusiya-Ukrayna müharibəsinin davam etməsi və.s. Ona görə də hələlik qiymətlər 70 dollar civarındadır və bu da kifayət qədər yüksəkdir. Amma istənilən halda bu il ərzində geosiyasi gərginlik azaldıqca qiymət də düşəcək. Azərbaycana da bunun mənfi təsirləri var. İxracatımızın 90 faizinə yaxını neft və neft məhsulları, təbii qazdır. Qiymət düşən kimi ölkəyə daxil olan valyutanın həcmi də azalır”.
Ekspertin sözlərinə görə, Azərbaycanda daxili istehsal hələ kifayət qədər güclü deyil ki, onu yüksək rüsumlarla qorumaq mümkün olsun:
“Hazırda ölkədə idxal rüsumları üç pillə üzrə – 0, 5 və 15 faiz səviyyəsində tətbiq edilir və idxal olunan məhsulların böyük hissəsi 15 faiz rüsumla ölkəyə gətirilir. Bu göstərici ABŞ-ın tətbiq etdiyi 10 faizlik tarifdən də yüksəkdir.
Bəzi məhsullar üzrə vergi və rüsum yükü kifayət qədər yüksəkdir. Məsələn, dərman preparatlarına əlavə dəyər vergisi 18 faiz təşkil edir. Avtomobillər və ehtiyat hissələri üzrə də rüsumlar yüksəkdir. Daxili istehsal zəif olduğu halda idxal rüsumlarının artırılması daha çox bahalaşmaya və qiymət artımına səbəb ola bilər ki, bu da vətəndaşların sosial vəziyyətinə mənfi təsir göstərər”.
N.Cəfərli sonda vurğulayıb ki, əsas prioritet rüsumları artırmaq deyil, ölkədə istehsal sahələrinin genişləndirilməsi və yerli istehsalın gücləndirilməsi olmalıdır. Yalnız bundan sonra daxili bazarın qorunması istiqamətində əlavə addımların atılması məqsədəuyğun hesab edilə bilər.

Решение президента США Дональда Трампа о введении 10% тарифа на импорт из всех стран может усилить напряжённость в глобальной торговле и вызвать колебания на рынках. Если мировой экономический рост замедлится, цены на нефть могут снизиться, что повлияет на доходы бюджета Азербайджана. В краткосрочной перспективе укрепление доллара может косвенно оказать давление на обменный курс маната.
Как возможное снижение цен на нефть повлияет на бюджет Азербайджана? Какие отрасли в Азербайджане следует дополнительно защитить импортными тарифами? Какие товары в нашей стране уже облагаются импортными пошлинами и в каком размере? На какие товары было бы целесообразно ввести импортные пошлины для стимулирования внутреннего производства?
По этому поводу экономист-эксперт Натиг Джафарли в интервью Medianews.az отметил, что введение Трампом 10-процентных тарифов на импорт можно рассматривать скорее позитивно по сравнению с предыдущими периодами.
По его словам, ранее тарифы для некоторых стран были выше, и нынешнее решение может сопровождаться снижением тарифов по ряду направлений:
«Факторы, влияющие на цену нефти, не ограничиваются только тарифной политикой. Ослабление доллара по отношению к мировым валютам — важный фактор, который является частью продуманной политики администрации Трампа, направленной на стимулирование экспорта. Снижение долларового индекса служит повышению конкурентоспособности американских товаров на зарубежных рынках.
В данный момент цены на нефть в основном остаются высокими на фоне геополитической напряжённости. События вокруг Ирана, продолжающаяся война между Россией и Украиной и другие факторы. Поэтому сейчас цены держатся около 70 долларов, что достаточно высоко. Однако в любом случае в течение этого года, по мере снижения геополитической напряжённости, цена упадёт. Для Азербайджана это имеет негативные последствия. Почти 90% нашего экспорта — нефть, нефтепродукты и природный газ. С понижением цены уменьшается и объём поступающей в страну валюты».
По словам эксперта, внутреннее производство в Азербайджане пока недостаточно сильное, чтобы защитить его высокими тарифами:
«В настоящее время в стране применяются три уровня импортных тарифов — 0, 5 и 15 процентов, и большая часть импортируемых товаров поступает в страну с тарифом 15 процентов. Этот показатель выше 10-процентного тарифа, введённого США.
Налоговая и тарифная нагрузка по некоторым товарам достаточно высока. Например, налог на добавленную стоимость на лекарственные препараты составляет 18%. Тарифы на автомобили и запасные части также высоки. При слабом внутреннем производстве увеличение импортных тарифов приведёт скорее к удорожанию и росту цен, что отрицательно скажется на социальном положении граждан».
В заключение Н.Джафарли подчеркнул, что главной приоритетной задачей должно быть не повышение тарифов, а расширение производства в стране и укрепление местного производства. Только после этого будет целесообразно принимать дополнительные меры по защите внутреннего рынка.