Alçanın qiyməti düşmür:
Bu il bazarlarda alça qıtlığı gözləntisi real səbəblərə əsaslanır və artıq fermerlər tərəfindən də təsdiqlənir.
2026 mövsümündə bir çox bölgədə məhsuldarlıq kəskin azalıb. Əvvəlki illərdə bir ağacdan təxminən 50 kq məhsul götürülürdüsə, bu il bəzi bağlarda bu göstərici 2-3 kq-a düşüb, hətta ümumiyyətlə məhsul olmayan ağaclar var. Üstəlik, bəzi meyvələr keyfiyyətsiz olduğu üçün bazara çıxarılmır.
Medianews.az-ın məlumatına görə, bununla bağlı fermer İlqar Süleymanov Milli.Az-a bildirib ki, qıtlığın əsas səbəbi əlverişsiz hava şəraitidir.
"Erkən istiləşmə ağacların tez çiçəkləməsinə səbəb olub, sonrakı yağış və dolu isə çiçəklərə zərər verərək tozlanmanı pozub. Arı aktivliyinin azalması mayalanmanı zəiflədib, yüksək rütubət isə xəstəliklərin yayılmasına və meyvələrin çürüməsinə gətirib çıxarıb. Dolu da əlavə olaraq meyvələri zədələyərək həm miqdarı, həm də keyfiyyəti azaldıb".
Fermer bildirib ki, nəticədə bazarda alçanın təklifi kəskin aşağı düşüb ki, bu da həm qıtlıq, həm də qiymətlərin yüksəldir.
"Bu il bazarlarda alça qıtlığı qiymətlərə birbaşa təsir edir. Ötən illə müqayisədə kiloqramında ən az 2-3 manat fərq edir.Mövsüm irəliləsə də qiymətlərin ciddi enməsi gözlənilmir. Əvvəlki illərdə 2-3 manata düşən qiymətlər bu il çox güman 4-6 manat civarında qalacaq. Bunun əsas səbəbi məhsulun azlığı və keyfiyyətli alçanın çatışmazlığıdır.Ümumilikdə, bu il alça həm az olacaq, həm də ötən illərlə müqayisədə daha baha satılacaq", - deyə o qeyd edib.

В этом году ожидания дефицита сливы на рынках основаны на реальных причинах и уже подтверждаются самими фермерами.
В сезоне 2026 года урожайность в многих регионах резко снизилась. Если в предыдущие годы с одного дерева собирали приблизительно 50 кг продукции, то в этом году в некоторых садах этот показатель упал до 2-3 кг, а есть даже деревья без урожая. Более того, некоторые плоды не выпускаются на рынок из-за низкого качества.
По информации Medianews.az, фермер Ильгар Сулейманов сообщил порталу Milli.Az, что основной причиной дефицита является неблагоприятная погодная обстановка.
«Раннее потепление вызвало преждевременное цветение деревьев, последующие дожди и град повредили цветы, нарушив опыление. Снижение активности пчёл ослабило оплодотворение, высокая влажность способствовала распространению болезней и гниению плодов. Град дополнительно повредил плоды, уменьшив как количество, так и качество», — сказал он.
Фермер отметил, что в результате предложение сливы на рынке резко сократилось, что ведет к дефициту и повышению цен.
«В этом году дефицит сливы на рынках прямо влияет на цены. По сравнению с прошлым годом цена на килограмм отличается минимум на 2-3 маната. Хотя сезон продолжается, существенного снижения цен не ожидается. Цены, которые в прошлые годы опускались до 2-3 манатов, в этом году, скорее всего, останутся в районе 4-6 манатов. Основной причиной является малая продукция и нехватка качественной сливы. В целом, в этом году слив будет как меньше, так и дороже по сравнению с прошлыми годами», — добавил он.