500 manatlıq əsginas niyə yoxa çıxıb?
Medianews.az bildirir ki, sözügedən pul nişanı 44 günlük Vətən müharibəsində müzəffər Ali Baş Komandanın başçılığı altında rəşadətli Azərbaycan Ordusunun qazandığı tarixi Zəfərin əbədiləşdirilməsi məqsədilə 2021-ci ildə tədavülə buraxılıb.
Mərkəzi Bank qeyd edib ki, 500 manat nominallı xatirə pul nişanı ümumilikdə 1 milyon ədəd olmaqla, məhdud sayda istehsal edilərək tədavülə buraxılıb.
"Bu pul nişanı öz nominal dəyəri ilə ölkə ərazisində rəsmi ödəniş vasitəsi hesab olunur. Mərkəzi Bank tərəfindən məhdud sayda istehsal edilərək tədavülə buraxıldığı üçün sözügedən pul nişanına dövriyyədə digər nominallarla müqayisədə daha az rast gəlinir”.
Tədavüldə olan pul nişanlarının həcmi ilə bağlı məlumatları Mərkəzi Bankın rəsmi internet səhifəsində yerləşdirilən “Milli pul nişanları” bölməsindən əldə etmək mümkündür.(Yeni Sabah)

Центральный банк разъяснил, почему памятная банкнота номиналом 500 манатов встречается редко.
Medianews.az сообщает, что указанная банкнота была выпущена в обращение в 2021 году с целью увековечивания исторической Победы, одержанной доблестной армией Азербайджана под предводительством великого Верховного Главнокомандующего в 44-дневной Отечественной войне.
Центральный банк отметил, что памятная банкнота номиналом 500 манатов была выпущена в ограниченном количестве в общей сложности 1 миллион штук.
«Эта банкнота считается официальным платежным средством на территории страны по своему номиналу. Поскольку она была выпущена в ограниченном количестве Центральным банком, указанная банкнота встречается в обращении реже по сравнению с другими номиналами».
Информацию о количестве банкнот, находящихся в обращении, можно получить в разделе «Национальные банкноты», размещённом на официальном сайте Центрального банка. (Новый Сабах)