«Азербайджан фактически положил конец господству России в Южном Кавказе». По информации Medianews.az, так говорится в заявлении Службы внешней разведки Украины от 26 июля. В опубликованном на сайте службы заявлении напоминается о недавних дипломатических протестах Азербайджана в адрес России, что приводится как пример дальнейшего ослабления международного авторитета Москвы.
В части заявления, касающейся Азербайджана, после того, как подчеркивается, что Баку положил конец доминированию Москвы в Южном Кавказе, приводятся следующие факты: «Россия нанесла удар по автозаправочной станции, принадлежащей Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) в Николаевской области Украины. В связи с этим Баку направил Москве ноту протеста. Азербайджан решительно потребовал, чтобы инцидент был всесторонне расследован, а также чтобы международные обязательства по защите гражданских объектов соблюдались. После этого Президент Азербайджана официально заявил, что его страна готова заменить Россию на нефтегазовом рынке Европы. Это ещё раз показывает, что Россия утратила статус надежного партнёра по энергетике и полноправного члена ведущих европейских институтов».
Служба внешней разведки Украины считает, что агрессивное поведение России всё больше отдаляет от неё международных партнёров: «Мир понимает, что любое будущее сотрудничество с Кремлём «пронизано ядом» и постепенно старается держаться от России подальше».
Автозаправочная станция SOCAR, расположенная в Николаевской области Украины, подверглась атаке беспилотников 5 июля. 6 июля чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел. Во время встречи был выражен решительный протест против атаки, а российской стороне была вручена соответствующая нота.
На встрече напомнили, что этот случай с атакой дронов не был первым, ранее объекты SOCAR в Украине подвергались военным ударам и другим разрушительным воздействиям военных действий, что привело к значительным материальным убыткам, а среди сотрудников компании были раненые.
Во время встречи также было обращено внимание на воздушные удары, повредившие здания посольства Азербайджана в Киеве и почётного консульства в Харькове, подчеркнута важность строгого соблюдения обязательств по защите зданий дипломатических и консульских представительств.
В феврале 2014 года, сразу после смены власти в Украине в результате народного восстания, Россия захватила Крымский полуостров, 18 марта присоединила регион к себе под названиями Республика Крым и город Севастополь, а также оккупировала часть Донецкой и Луганской областей, создав там марионеточные режимы. 21 февраля 2022 года Россия признала Донецкий и Луганский режимы «независимыми государствами», с 24 февраля начала полномасштабную военную операцию на Украине, 29 сентября признала Запорожскую и Херсонскую области «суверенными и независимыми» субъектами, а 5 октября объявила об их присоединении к себе вместе с Донецкой и Луганской областями.
Война оккупантов сопровождается постоянными ракетными, дроновыми и авиаударными налётами по всей стране.
Россия подверглась жёстким санкциям из-за войны, а недавние возросшие ответные удары, особенно выведение из строя нефтеперерабатывающих заводов, ещё больше подорвали её хрупкую социально-экономическую жизнь.
21 июля 2026 года, находясь с визитом в Берлине, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем заявил, что кризис на Ближнем Востоке (череда остановившихся с 28 февраля военных ударов США и Израиля по Ирану на первом этапе) привёл к разрыву традиционных цепочек поставок нефти, и что Россия из-за выведения из строя своих нефтеперерабатывающих заводов не может экспортировать нефтепродукты в прежних объёмах своим традиционным клиентам. Глава государства подчеркнул, что на этом фоне европейским банкам следует выделять финансирование на разработку нефтегазовых проектов, строительство и расширение нефтегазовой инфраструктуры: «В такой ситуации Азербайджан может значительно увеличить экспорт газа в европейское пространство, в том числе в Германию»./novator.az