“British Journal of Sports Medicine” jurnalında dərc edilən yeni araşdırmaya görə, yaşlı qadınların həftədə cəmi bir və ya iki gün gündə 4 min addım atması onların ölüm və ürək-damar xəstəlikləri riskini azalda bilər.
Lent.az xəbər verir ki, tədqiqat ABŞ-da aparılıb və 13 547 qadın (orta yaş 71) təxminən 11 il ərzində izlənilib. Nəticədə məlum olub ki, həftədə bir-iki gün bu səviyyədə addım atan qadınlarda bütün səbəblərdən ölüm riski 26 faiz, ürək-damar xəstəliklərindən ölüm riski isə 27 faiz aşağı olub. Qadınlar həftədə ən azı üç gün bu qədər addım atırlarsa, ümumi ölüm riski 40 faizə qədər azalır.
Tədqiqatçılar bildiriblər ki, addımlama tezliyindən çox, ümumi addım sayı sağlamlıq üçün əsas amildir. Yəni, addımlar günlərə “paylanmasa” da, ümumi həcm vacibdir. Mütəxəssislər hesab edirlər ki, bu nəticələr gələcək fiziki fəaliyyət təlimatlarına addım sayının daxil edilməsinə dair əlavə sübut yaradır. Yaşlı insanlar sağlam qalmaq üçün hər gün çox gəzməyə məcbur deyillər. Əsas məsələ ümumi addım sayını artırmaqdır.

Для здоровья количество шагов важнее частоты –
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «British Journal of Sports Medicine», всего один-два дня в неделю при условии хождения по 4 тысячи шагов в день у пожилых женщин может снизить риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний.
Как сообщает Lent.az, исследование проводилось в США и в нем участвовали 13 547 женщин (средний возраст 71 год), которых наблюдали около 11 лет. В результате было установлено, что у женщин, которые ходили на этом уровне один-два дня в неделю, риск смерти от всех причин снизился на 26 процентов, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 27 процентов. Если женщины ходили около 4 тысяч шагов не менее трех дней в неделю, общий риск смерти снижался до 40 процентов.
Исследователи отметили, что для здоровья важна не столько частота ходьбы, сколько общее количество шагов. То есть, даже если шаги не распределены по дням, важен общий объем. Специалисты считают, что эти результаты предоставляют дополнительные доказательства для включения количества шагов в будущие рекомендации по физической активности. Пожилым людям не обязательно много ходить каждый день для поддержания здоровья. Главное — увеличить общее число шагов.