Qazaxıstan: çoxluq nəyə dəstək verdi?
Qazaxıstanda martın 15-də keçirilmiş referendumun ilkin qeyri-rəsmi nəticələri səsverməyə qatılanların böyük çoxluğunun yeni konstitusiyanın qəbulunu dəstəklədiyini göstərir.
Medianews.az bildirir ki, ana qanun dövlət başçısının - prezidentin ümumxalq səsverməsində 7 il müddətinə seçilməsini nəzərdə tutur. Bir dəfədən artıq dövlət başçısı mandatı almaq yasaqdır.
40 yaşına çatmış, son 15 ildə ölkədə yaşamış, ali təhsilli, dövlət orqanlarında az beş il iş təcrübəsi olan şəxsin prezidentliyə namizədlik hüququ var.
Prezident siyasi partiya üzvü ola bilməz.
Dövlət başçısının yaxın qohumlarının hər hansı dövlət vəzifəsi tutması qadağandır.
Prezident vitse-prezidenti, baş naziri parlamentin (Qurultay) razılığı ilə təyin edir.
Hökumət üzvlərinin təyinatında (xarici işlər, müdafiə və daxili işlər nazirlərini çıxmaqla) baş nazirin təqdimatı əsas götürülür.
Prezident vəfat etdikdə və ya vəzifədən vaxtından getdikdə dövlət başçısının səlahiyyətləri vitse-prezidentə, bu mümkün olmadıqda parlament sədrinə, bu da mümkün olmadıqda baş nazirə keçir.
Qurultay proporsional sistemlə (partiya siyahıları üzrə) 5 il müddətinə seçilən 145 nəfərdən ibarətdir.
Qazaxıstanda prezident postunu Qasım-Comərd Tokayev tutur.
1953-cü il təvəllüdlü Qasım-Comərd Tokayev diplomat, siyasi elmlər doktorudur.
1975-ci ildən SSRİ Xarici İşlər Nazirliyində, ardınca ölkənin Sinqapurdakı səfirliyində çalışıb, sonra Çindəki səfirlikdə ikinci katib, birinci katib, müşavir postlarını tutub.
1992-ci ildən Qasım-Comərd Tokayev Qazaxıstan xarici işlər nazirinin müavini, 1993-cü ildən nazirin birinci müavini olub. 1994-cü ildə xarici işlər naziri postuna təyinat alıb, 1999-cu ildə əvvəl baş nazirin müavini, ardınca baş nazir vəzifəsinə keçirilib.
2002-ci ildən Qasım-Comərd Tokayev dövlət katibi-xarici işlər naziri, 2003-cü ildən xarici işlər naziri postlarında fəaliyyət göstərib, 2007-ci ildən Qazaxıstan parlamentinin yuxarı palatası olan Senata sədrlik edib.
2011-ci ildən BMT baş katibinin müavini olan Qasım-Comərd Tokayev 2013-cü ildə yenidən Senatın sədri seçilib.
2019-cu il martın 20-də Qazaxıstanın birinci prezidenti Nursultan Nazarbayev istefa verib, Qasım-Comərd Tokayev prezident andı içərək dövlət başçısı kürsüsünə oturub, həmin il iyunun 9-da keçirilmiş növbədənkənar prezident seçkisində qalib gəlib.
2022-ci il noyabrın 20-də Qasım-Comərd Tokayev daha bir növbədənkənar seçkidə yenidən prezident mandatı alıb.

В Казахстане по предварительным неофициальным итогам референдума, прошедшего 15 марта, большинство участвовавших в голосовании поддержали принятие новой конституции.
Medianews.az сообщает, что основной закон предусматривает избрание главы государства — президента — путем всенародного голосования на срок 7 лет. Повторное получение мандата главой государства запрещено.
Право выдвигать кандидатуру на пост президента имеет лицо, достигшее 40 лет, прожившее в стране последние 15 лет, имеющее высшее образование и не менее пяти лет трудового стажа в государственных органах.
Президент не может состоять в политической партии.
Запрещается занимать любые государственные должности близким родственникам главы государства.
Президент назначает вице-президента и премьер-министра с согласия парламента (Курултая).
При назначении членов правительства (за исключением министров иностранных дел, обороны и внутренних дел) основным считается представление премьер-министра.
В случае смерти президента или досрочного ухода с поста полномочия главы государства переходят к вице-президенту, если это невозможно — к председателю парламента, и в случае его отсутствия — к премьер-министру.
Курултай избирается по пропорциональной системе (по партийным спискам) сроком на 5 лет и состоит из 145 человек.
Пост президента Казахстана занимает Касым-Жомарт Токаев.
Касым-Жомарт Токаев, родившийся в 1953 году, является дипломатом, доктором политических наук.
С 1975 года работал в Министерстве иностранных дел СССР, затем в посольстве страны в Сингапуре, далее занимал должности второго, первого секретаря и советника в посольстве в Китае.
С 1992 года Касым-Жомарт Токаев был заместителем министра иностранных дел Казахстана, с 1993 года — первым заместителем министра. В 1994 году назначен министром иностранных дел, в 1999 году сначала заместителем премьер-министра, а затем премьер-министром.
С 2002 года Касым-Жомарт Токаев занимал должности государственного секретаря — министра иностранных дел, с 2003 года — министра иностранных дел, с 2007 года был председателем Сената — верхней палаты парламента Казахстана.
С 2011 года являлся заместителем Генерального секретаря ООН, в 2013 году вновь избран председателем Сената.
20 марта 2019 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку, Касым-Жомарт Токаев принес присягу и занял пост главы государства, а в досрочных президентских выборах 9 июня того же года одержал победу.
20 ноября 2022 года Касым-Жомарт Токаев вновь получил президентский мандат на очередных досрочных выборах.