Fuad Nəcəfli istintaqa
Baş Prokurorluqda "Naxçıvan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyi” publik hüquqi şəxsin İdarə Heyətinin sabiq sədri Bəhruz Əsgərova cinayət işi açılıb və barəsində həbs-qətimkan tədbiri seçilib. O, Cinayət Məcəlləsinin 179.4-cü (Mənimsəmə, xüsusilə külli miqdarda ziyan vurmaqla törədildikdə), 313-cü (Vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə ittiham irəli sürülüb. Cinayət işi araşdırılması üçün Naxçıvan Muxtar Respublikası Ağır Cinayətlər Məhkəməsində icraata verilib.
Məlumatda qeyd olunur ki, Naxçıvanda adıçəkilən agentliyə 16 il ərzində rəhbərlik etmiş B.Əsgərov 22 fevral 2025-ci ildə vəzifəsindən azad olunub. Ona qarşı irəli sürülən ittihamlar 2018-2023-cü illəri əhatə edir, bu müddətdə dövlətin xüsusilə külli miqdarda - 5 milyon manatdan çox vəsaitini ələ keçirdiyi vurğulanır.
Qeyd edək ki, həmin dövrün 1 ili Prezidentin Naxçıvan üzrə səlahiyyətli nümayəndəsi Fuad Nəcəflinin vəzifədə olduğu dövrə düşür.
Medianews.az AzPolitika-ya istinadla xəbər verir ki, F.Nəcəfli bu iş üzrə istintaqa cəlb edilib.
Mənbə iddia edir ki, bundan əlavə Nəcəfli başqa bir cinayət işi üzrə korrupsiya, mənimsəmə və vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə cinayətlərində də ifadə verib.
Qeyd olunur ki, iş üzrə epizodlardan biri NMR Taxıl Fondundan 6.5 milyon manat dəyərində taxılın qanunsuz olaraq ARF şirkətinə verilməsi ilə bağlıdır. Bu əməliyyatdan əldə edilən vəsaitin keçmiş səlahiyyətli nümayəndə tərəfindən mənimsənildiyi iddia olunur.
Mənbə F.Nəcəflinin vəzifədə olduğu dövrdə davranışı, dövlət rəsmiləri ilə işgüzar münasibəti haqqında da informasiya verib. Qeyd olunur ki, o, tutduğu posta tamamilə uyğunsuz kadr olub, yerli nazirlərə, komitə sədrlərinə, deputatlara qarşı məmur etikasından kənar münasibət sərgiləyib. Onlara qarşı tez-tez alçaldıcı, təhqiramiz hərəkətlərə yol verib.
Əldə olunan çoxsaylı məlumatlar F.Nəcəfli kimi tamamilə yararsız kadrın belə yüksək posta təqdimatını verənlərin cəsarətinə həsəd yaradır. “O, qeyri-adekvat, tutduğu vəzifənin məsuliyyətini dərk etməyən, hədsiz tamahkar şəxs idi”, - mənbə vurğulayıb.

В Главной прокуратуре возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Правления государственного агентства "Нахчыванские автомобильные дороги" Бахруза Аскарова, и в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Ему предъявлены обвинения по статье 179.4 (Присвоение, совершенное с причинением крупного ущерба), статье 313 (Служебное подлог) Уголовного кодекса. Уголовное дело передано на рассмотрение в Суд по тяжким преступлениям Нахчыванской Автономной Республики.
В сообщении отмечается, что Б. Аскаров, руководивший указанным агентством в Нахчыване в течение 16 лет, был освобожден от должности 22 февраля 2025 года. Выдвинутые обвинения охватывают период с 2018 по 2023 годы, в течение которого подчеркнуто, что он присвоил особо крупные суммы государственных средств — свыше 5 миллионов манатов.
Следует отметить, что один год этого периода совпадает с пребыванием в должности уполномоченного представителя Президента по Нахчывану Фуада Наджафли.
Medianews.az со ссылкой на AzPolitika сообщает, что Ф. Наджафли привлечен к следствию по данному делу.
Источник утверждает, что кроме того, Наджафли давал показания по другому уголовному делу, связанному с коррупцией, присвоением и злоупотреблением служебными полномочиями.
Отмечается, что одним из эпизодов дела является незаконная передача зерна на сумму 6,5 миллиона манатов из Зернового фонда Нахчыванской МНР компании ARF. Предполагается, что средства, полученные от этой операции, были присвоены бывшим уполномоченным представителем.
Источник также предоставил информацию о поведении Ф. Наджафли во время его пребывания на посту и его деловых отношениях с государственными служащими. Указывается, что он был совершенно неподходящей кандидатурой на занимаемую должность и демонстрировал неэтичное поведение по отношению к местным министрам, председателям комитетов и депутатам. Он регулярно допускал унизительные и оскорбительные действия в их адрес.
Полученные многочисленные сведения вызывают зависть к смелости тех, кто представил на столь высокий пост столь абсолютно непригодного кадра, как Ф. Наджафли. "Он был неадекватным, не осознавал ответственности занимаемой должности и был чрезвычайно жадным человеком", — отметил источник.