Фуад Наджафли в следствии
Фуад Наджафли в следствии привлечён
В Главной прокуратуре возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Правления государственного агентства "Нахчыванские автомобильные дороги" Бахруза Аскарова, и в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Ему предъявлены обвинения по статье 179.4 (Присвоение, совершенное с причинением крупного ущерба), статье 313 (Служебное подлог) Уголовного кодекса. Уголовное дело передано на рассмотрение в Суд по тяжким преступлениям Нахчыванской Автономной Республики.
В сообщении отмечается, что Б. Аскаров, руководивший указанным агентством в Нахчыване в течение 16 лет, был освобожден от должности 22 февраля 2025 года. Выдвинутые обвинения охватывают период с 2018 по 2023 годы, в течение которого подчеркнуто, что он присвоил особо крупные суммы государственных средств — свыше 5 миллионов манатов.
Следует отметить, что один год этого периода совпадает с пребыванием в должности уполномоченного представителя Президента по Нахчывану Фуада Наджафли.
Medianews.az со ссылкой на AzPolitika сообщает, что Ф. Наджафли привлечен к следствию по данному делу.
Источник утверждает, что кроме того, Наджафли давал показания по другому уголовному делу, связанному с коррупцией, присвоением и злоупотреблением служебными полномочиями.
Отмечается, что одним из эпизодов дела является незаконная передача зерна на сумму 6,5 миллиона манатов из Зернового фонда Нахчыванской МНР компании ARF. Предполагается, что средства, полученные от этой операции, были присвоены бывшим уполномоченным представителем.
Источник также предоставил информацию о поведении Ф. Наджафли во время его пребывания на посту и его деловых отношениях с государственными служащими. Указывается, что он был совершенно неподходящей кандидатурой на занимаемую должность и демонстрировал неэтичное поведение по отношению к местным министрам, председателям комитетов и депутатам. Он регулярно допускал унизительные и оскорбительные действия в их адрес.
Полученные многочисленные сведения вызывают зависть к смелости тех, кто представил на столь высокий пост столь абсолютно непригодного кадра, как Ф. Наджафли. "Он был неадекватным, не осознавал ответственности занимаемой должности и был чрезвычайно жадным человеком", — отметил источник.