UEFA-nın klub turnirlərində 2026-2027 mövsümünün ikinci təsnifat mərhələsi oynanır. Azərbaycan 4 təmsilçi ilə yarışır: “Sabah” Çempionlar Liqasında, “Qarabağ” Avropa Liqasında, “Zirə” və “Neftçi” Konfrans Liqasında yer alır.
Medianews.az bildirir ki, Çempionlar Liqasında “Sabah”ın rəqibi KuPS-dur (Finlandiya). İlk oyunu evdə keçirən bakılılar 1:0 hesabı ilə üstün gəliblər.
Üçüncü mərhələyə adlasa, “Sabah”ın bəxtinə ya “Orxus” (Danimarka), ya “Lex” (Polşa) düşəcək.
Avropa Liqasına ələnəcəyi halda “Sabah” ya “Levski” (Bolqarıstan), ya “Universitatya” (Krayova, Rumıniya) ilə üz-üzə gələcək.
“Qarabağ”a Avropa Liqasında SSKA (Bolqarıstan) qismət olub. Ağdamlılar ilk oyunu Bakıda keçiriblər, hesab açılmayıb.
Üçüncü mərhələnin mümkün rəqibi ya “Şerif” (Moldova), ya “Makkabi”dir (Təl-Əviv, İsrail).
Konfrans Liqasına ələnəcəyi halda “Qarabağ” ya “Dinamo”ya (Ukrayna), ya PAOK-a (Yunanıstan) tuş gələcək.
“Zirə”nin Konfrans Liqasında rəqibi “Payde” (Estoniya), “Neftçi”nin rəqibi “Dinamo”dur (Minsk, Belarus). İlk oyunlar Bakı komandaları üçün uğursuz olub: “Zirə” səfərdə (0:1), “Neftçi” evdə (2:4) uduzub.
Mərhələ adlasalar, “Zirə” ya “Santa Koloma” (Andorra), ya “Rapid” (Avstriya), “Neftçi” ya “Jelezniçar” (Serbiya), ya “Braqa” (Portuqaliya) ilə oynayacaq.
Hər üç turnir dörd təsnifat mərhələsindən ibarətdir.
36 komandalıq liqa mərhələlərində ilk 8 pilləni tutanların 1/8 finala, 9-24-cü yerləri tutanların 1/16 finala çıxması nəzərdə tutulur.
55 üzvü olan UEFA-nın klub reytinqində Azərbaycan 26-cı pillədədir.
Reytinq klub turnirlərinin son beş mövsümündə qazanılan əmsallara əsaslanır. Təsnifat mərhələlərində qələbə 1 xal, heç-heçə yarım xal, sonrakı raundlarda qələbə 2 xal, heç-heçə 1 xaldır. Liqa mərhələsindən finala qədər bonus xalları da var.

Во втором квалификационном раунде клубных турниров УЕФА сезона 2026-2027 года играется. Азербайджан представлен 4 командами: «Сабах» в Лиге чемпионов, «Карабах» в Лиге Европы, «Зиря» и «Нефтчи» в Лиге конференций.
Medianews.az сообщает, что в Лиге чемпионов соперником «Сабаха» является KuPS (Финляндия). Первый матч, проведённый на своём поле, бакинцы выиграли со счётом 1:0.
Если «Сабах» пройдет в третий раунд, то его соперником станет либо «Орхус» (Дания), либо «Лех» (Польша).
В случае вылета из Лиги Европы «Сабах» встретится либо с «Левски» (Болгария), либо с «Университатя» (Крайова, Румыния).
В Лиге Европы «Карабаху» достался соперник ССКА (Болгария). Арагдинцы провели первый матч в Баку, игра завершилась без забитых мячей.
Возможный соперник в третьем раунде — либо «Шериф» (Молдова), либо «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль).
В случае вылета в Лигу конференций «Карабах» сыграет либо с «Динамо» (Украина), либо с ПАОКом (Греция).
В Лиге конференций соперником «Зиря» является «Пайде» (Эстония), соперником «Нефтчи» — «Динамо» (Минск, Беларусь). Первый матч оказался неудачным для бакинских команд: «Зиря» проиграла в гостях (0:1), «Нефтчи» — дома (2:4).
Если пройдут дальше, «Зиря» встретится либо с «Санта-Колома» (Андорра), либо с «Рапидом» (Австрия), «Нефтчи» — либо с «Железничаром» (Сербия), либо с «Брагой» (Португалия).
Каждый из трёх турниров состоит из четырёх квалификационных раундов.
В лиге из 36 команд первые 8 мест выходят в 1/8 финала, места с 9 по 24 проходят в 1/16 финала.
Азербайджан занимает 26-е место в клубном рейтинге УЕФА, который насчитывает 55 членов.
Рейтинг основан на коэффициентах, набранных за последние пять сезонов клубных турниров. В квалификационных раундах победа даёт 1 очко, ничья — полочко, в следующих раундах победа — 2 очка, ничья — 1 очко. С самого группового этапа до финала начисляются дополнительные бонусные очки.
Набранные очки делятся на количество клубов страны, получивших право участвовать в континентальных турнирах, и коэффициент выводится с точностью до тысячных долей.