FİFA dünya futbol çempionatı iştirakçılarının sayını 64-ə qaldırmaq üzərində düşünür.
2030-cu ilin dünya çempionatına İspaniya, Portuqaliya və Mərakeş ev sahibliyi edəcək. Uruqvay, Paraqvay və Argentinada da matçlar keçirmək nəzərdə tutulur.
FİFA-dan gələn yeni soraqlar həmin çempionatın və ya Səudiyyə Ərəbistanında keçiriləcək 2034-cü il çempionatının 64 komandanın iştirakı ilə baş tutmaq ehtimalına işarə edir.
Dünya çempionatının 64 millinin iştirakı ilə keçirilməsi nə dərəcədə uğurlu ideyadır? Azərbaycan iştirakçı komandaların sayının artırılması məsələsini dəstəkləməlidirmi?
Belə bir qərar qəbul olunarsa, Azərbaycan millisinin dünya çempionatına vəsiqə qazanma şansı nə qədər artar?
Medianews.az-ın suallarını cavablandıran Azərbaycan milli komandasının baş məşqçisi Ayxan Abbasov deyib ki, dünya çempionatında iştirakçıların sayının artması, şübhəsiz ki, vəsiqə şansını yüksəldir: “Ənənəvi komandalar iştirakçı sayının çoxalmasından narazılıq etsələr də, bu qlobal yarışda oynamağa can atan ölkələrin istər yığmaları, istərsə də azarkeşləri say artımına müsbət yanaşırlar.
Növbəti çempionat üçün komanda sayının artırılmasının Azərbaycan millisinin şansına nə dərəcədə təsir göstərməsi isə bir neçə amilə bağlıdır.
Birinci amil iştirakçı sayının UEFA (Avropa Futbol Assosiasiyaları Federasiyası) zonası üzrə nə qədər artırılacağıdır. Biz dünya çempionatında iştirak edə bilmək üçün mübarizəni UEFA zonası üzrə seçmə mərhələlərdə aparırıq. Ona görə birbaşa bizə təsir edə biləcək məsələ seçmə mərhələlərdə Avropa ölkələrinə neçə yerin ayrılacağıdır.
Şansla bağlı ikinci amil isə komandanın seçmə mərhələdə hansı qrupa, yəni hansı yığmalarla eyni qrupa düşməsidir.
Bütün bunlar növbəti çempionatda iştirakçı komandaların sayının artırılacağı halda Azərbaycan millisinin şansını indidən qiymətləndirməyə mane olur. Amma qeyd etdiyim kimi, ümumən dünya çempionatında iştirakçı ölkələrin sayının artması əvvəlki çempionatlara vəsiqə qazana bilməmiş yığmaların şansını artıran bir tendensiyadır”.
48 komandalıq sistemdə Avropaya 16, Afrikaya 9, Asiyaya 8, Cənubi Amerikaya 6, Şimali və Mərkəzi Amerikaya 6, Okeaniyaya 1 yer ayrılır. 2 vəsiqənin sahibi Afrika, Asiya, Okeaniya, Cənubi Amerika, Şimali və Mərkəzi Amerika təmsilçiləri arasında əlavə oyunlarda müəyyənləşir.

ФИФА рассматривает возможность увеличить количество участников чемпионата мира по футболу до 64.
Medianews.az сообщает, что на чемпионатах 1930 и 1950 годов участвовали 13 национальных команд, а на чемпионате 1938 года — 15 сборных.
В чемпионате 1934 года участвовали 16 команд, с 1954 года применяется такое же количество.
С 1982 года чемпионаты мира проводятся с участием 24 сборных, а с 1998 года — 32 национальных команд.
На чемпионат мира 2026 года получили путёвки 48 национальных команд.
Чемпионат мира 2030 года будут принимать Испания, Португалия и Марокко. Также планируется проведение матчей в Уругвае, Парагвае и Аргентине.
Новые сведения от ФИФА указывают на возможность проведения этого чемпионата или чемпионата 2034 года в Саудовской Аравии с участием 64 команд.
Насколько успешной идеей является проведение чемпионата мира с участием 64 национальных команд? Должен ли Азербайджан поддержать увеличение количества участников?
Если такое решение примут, насколько увеличатся шансы сборной Азербайджана пробиться на чемпионат мира?
Medianews.az в интервью с главным тренером сборной Азербайджана Айханом Аббасовым выяснил, что увеличение количества участников чемпионата мира, несомненно, повышает шансы на квалификацию: «Хотя традиционные команды выражают недовольство увеличением числа участников, сборные и болельщики стран, которые стремятся играть на этом глобальном турнире, положительно оценивают рост числа команд.
Насколько увеличение количества команд повлияет на шансы сборной Азербайджана на следующий чемпионат, зависит от нескольких факторов.
Первый фактор — насколько увеличится число участников от зоны УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций). Мы боремся за участие в чемпионате мира именно через отборочные турниры зоны УЕФА. Поэтому вопрос о количестве квот, выделяемых европейским странам, напрямую влияет на нас.
Второй важный фактор зависит от коэффициента удачи — в какую группу попадёт команда на отборочных этапах, то есть с какими сборными ей предстоит соперничать.
Все это затрудняет прогнозировать шансы сборной Азербайджана уже сейчас при условии увеличения числа участников на следующем чемпионате. Но, как я отметил, в целом рост количества стран-участниц чемпионата мира является тенденцией, увеличивающей шансы тех сборных, которым ранее не удавалось квалифицироваться».
В системе из 48 команд Европе предоставляется 16 мест, Африке — 9, Азии — 8, Южной Америке — 6, Северной и Центральной Америке — 6, Океании — 1 место. Два дополнительных путёвки определяются в стыковых матчах между представителями Африки, Азии, Океании, Южной Америки, Северной и Центральной Америки.
Сборная Азербайджана, участвующая в международных турнирах с 1994 года, уже исключалась в отборочных этапах 8 европейских чемпионатов, 8 чемпионатов мира и 4 групповых этапов Лиги наций.