Ali Məhkəmədən xəbərdarlıq -
Məhkəmə praktikasından görünür ki, bəzən şəxslər hər hansı qanunsuz nəticə əldə etmək məqsədilə kiməsə pul və ya başqa əmlak verirlər. Vədlər yerinə yetirilmədiyi halda isə adətən mülki məhkəmədə verilmiş pulun qaytarılması barədə iddialar irəli sürülür. Lakin bir qayda olaraq həmin pulu məhkəmə qaydasında geri almaq mümkün olmur.
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Ali Məhkəmə məlumat yayıb.
Bildirilib ki, mülki məhkəmə icraatında hər hansı iddia tələbi üzrə hüquqi dəyərləndirmə zamanı ilk addım iddiaçının tələbinə uyğun gələn qanuni əsasın tapılmasından ibarətdir. Mülki hüquqda hər hansı pul tələbinin təmin edilməsi üçün həmin tələb müqavilədən, zərər vurulmasından, əsassız varlanmadan və ya qanunda nəzərdə tutulmuş digər əsaslardan yaranmalıdır: “Qanunsuz məqsədlə verilmiş pullar isə heç bir qanuni əsasa söykənmir. Hüquq sistemi yalnız qanuni münasibətləri qoruyur. Əgər pul qanunsuz məqsədlə verilibsə, həmin münasibət artıq hüququn müdafiə etdiyi mülki hüquqi münasibət sayılmır.
Məhkəmələr bu kateqoriya işlər üzrə ilk növbədə pulun hansı məqsədlə verildiyini araşdırırlar. Çünki hüquqi müdafiədən istifadə etmək üçün münasibətin özü əvvəlcədən qanuni və legitim əsaslara söykənməlidir. Müəyyən olunursa ki, tərəflər qanunazidd nəticə əldə etmək niyyəti ilə hərəkət ediblər, bu halda iddia təmin edilmir.
Bundan əlavə, belə hallarda şəxslər yalnız pulu itirmək riski ilə deyil, əlavə neqativ hüquqi nəticələrlə də üzləşə bilərlər. İş materiallarından qanun pozuntusunun əlamətləri göründükdə, məhkəmələr tərəfindən xüsusi qərardad qəbul edilərək, materiallar prosessual qiymət verilməsi üçün prokurorluq orqanlarına göndərilə bilər.
Bu risklərlə üzləşməmək üçün vətəndaşlara hüquqi münasibətlərini yalnız qanuni və legitim əsaslarla qurmaq və qanunsuz münasibətlərdən isə çəkinmək tövsiyə olunur”.

Из судебной практики видно, что иногда лица с целью получения какого-либо незаконного результата передают кому-то деньги или другое имущество. При невыполнении обещаний обычно в гражданском суде выдвигаются требования о возврате переданных денег. Однако, как правило, вернуть эти деньги в судебном порядке невозможно.
Medianews.az сообщает, что об этом информировала Верховный суд.
Указано, что при юридической оценке любого иска в гражданском судопроизводстве первым шагом является выявление законного основания, соответствующего требованию истца. Для обеспечения любого денежного требования в гражданском праве данное требование должно возникать из договора, причиненного ущерба, необоснованного обогащения или других оснований, предусмотренных законом: «Деньги, переданные в незаконных целях, не опираются на никакое законное основание. Правовая система защищает только законные отношения. Если деньги переданы с незаконной целью, такие отношения уже не считаются гражданско-правовыми отношениями, охраняемыми правом.
Суды по данной категории дел прежде всего исследуют, с какой целью были переданы деньги. Для использования правовой защиты само отношение изначально должно основываться на законных и легитимных основаниях. Если установлено, что стороны действовали с намерением достичь незаконного результата, то иск удовлетворению не подлежит.
Кроме того, в таких случаях лица рискуют не только потерять деньги, но и столкнуться с дополнительными негативными правовыми последствиями. При обнаружении признаков нарушения закона на материалах дела суды принимают специальное решение и могут направить материалы в органы прокуратуры для процессуальной оценки.
Для избежания таких рисков гражданам рекомендуется строить свои правовые отношения только на законных и легитимных основаниях и избегать незаконных отношений».