“Sevgimiz elə bu qədərmiş” vaqiəsi -
10-15 il öncə idi, rəhmtlik əməkdaşəmız Səbuhi Məmmədli adəti üzrə Moskva tərəfləri gəzib, dolaşıb qayıtmışdı vətənə və təəssüratlarını bölüşürdü, deyirdi, əvvəlki kimi deyil, rusların bizə münasibəti xeyli pisləşib.
Başqa bir həmkarımız onun bu sözünün qarşısında ritorik-ritorik dedi ki, Allah qoymasa, onların bizə münasibəti nə vaxt yaxşı olub ki. Səfərdən pəjmerdə qayıtmış dostumuz qismən razılaşdı, əlavə etdi ki, indi tamam pisdir, cələkəsən soydaşlarımız adımızı tamam batırıblar.
Sonra o, detallara keçdi, danışdı ki, məsələn, artıq azərbaycanlıların kirayə ev tapması xeyli çətinləşib, bizimkilərə mənzil verənlər peşman olur, çünki evi ya darmadağı edirlər, ya pritona döndərirlər, ya da saxta sənədlərlə kiməsə satıb aradan çıxırlar və s.
Hətta bir babulya həmkarımıza deyib ki, bax, gör, sənin yerlilərin nə ediblər. Bu da baxıb. Aydın olub ki, ürəyi kabab istəyən soydaşlarımız kömür alıblar, hamamdakı şirələnmiş vannada manqal düzəldib kabab bişiriblər, hamamı, mətbəxi, bütün mənzili tüstü, his basıb.
Ona görə də o “millətin adını batıran” həmvətənlərimizdən gileyli idi, deyirdi ki, adam ölkədən çıxanda gərək xalqını da fikirləşsin, başqa ölkələrdə adımıza yaman sözlər deyilməsin.
Budur, Rəşxan adlı həmvətənimiz Polşadan Azərbaycana turist kimi gələn əcnəbi qadının yanında azərbaycanlıları gözdən salıb.
Heç demə, polşalı Olqa Çernovska 2024-cü ildə istirahət etmək məqsədilə gəldiyi Azərbaycanda bizim Rəşxanla tanış olub. Tərəflər arasında yaxınlaşma baş verib. Onlar Polşa-Azərbaycan əlaqələri ilə yanaşı, Rəşxan-Olqa əlaqələrini də müzakirə ediblər, qarşılılıq faydalı əməkdaşlıq-tərəfdaşlıq münasibətləri qurublar.
Polyak xanım əsl məqsədinə çatıb, ölkəmizdə arzuladığı rahatlığı tapıb, ürəyi istəyən kimi istirahət edib və ölkəsinə məmnun qayıdıb. Yəqin ki, o gedib Polşada ölkəmizin, onun istiqanlı övladlarının tərifini göylərə qaldırıb. Ta o vaxta qədər ki, ortada xoşagəlməz situasiyalar yaranıb.
Uzun sözün kəsəsi, bizim oğlan burada Olqanı necə bişiribsə, o, ölkəsinə qayıtdıqdan sonra Rəşxanın istəyi ilə müxtəlif vaxtlarda ona pul göndərib. Bir, iki, beş, ölkəmizin iqtisadiyyatına 25 min dollar töhfə daxil olub: Olqa göndərib, Rəşxan xərcləyirb. Qadın hesab edib ki, Rəşxan bir iş qurandan, müşkülünü həll edəndən sonra onun pulunu qaytaracaq. Ancaq elə olmayıb, Olqa pullarını geri istəyəndə aydın olub ki, soydaşımız pulun qaytarılmasını, yumşaq desək, ləngidir. Qadın “sevgimiz elə bu qədərmiş” qənaətinə gəlib, başa düşüb ki, ortada etibardan sui-istifadə etmək məsələsi var. Ona görə də o, hüquq-mühafizə orqanlarına müraciət edib.
Əcnəbilərlə “alaram, ataram, aradan çıxaram” söhbəti keçmir. O yan-bu yan olan kimi, konsullua cumurlar.
Xüləs, iş araşdırılıb. Rəşxan tapılıb və deyib ki, Olqanın pulunu mənimsəməyib, borc alıb və həmin vəsaiti yavaş-yavaş, hissə-hissə qaytarır. Polşada qohumu varmış, onun vasitəsilə pulu zərərçəkənə çatdırırmış.
İş bu həddə çatandan, polşalıların yanında adımız “atanşik” çıxandan sonra Allah kəssin elə borc qaytarmağı. Lap o pul Olqaya artıqlaması ilə qaytarılsa da, o, bir daha ölkəmizə gəlməyəcək, heç bir azərbaycanlıya quşu qonmayacaq, hər yerdə əleyhimizə danışacaq.
Axtarsan, Rəşxanın hərəkətində ölkənin turizm sektoruna vurulan sarsıdıcı zərbənin elementlərini görmək olar. Hərəmiz bir əcnəbini aldatsaq, ondan sonra ölkəyə turist gələrmi?
Bu haqq-hesabı bir dəfə də yazmışam, 5-6 il qabaq bir taksi sürücüsü “20 Yanvar” metrostansiyasından “İnşaatçılar”a getmək istəyən bir əcnəbini “Şamaxinka”-“Ekologiya postu”-Sulutıpə-Xocasənə- ”Meyvəli” bazarı- dairəvi yol-Yeni Yasamal-“Günəş-petrol”-Şərifzadə küçəsi istiqamətində hərləyib, “Ağ çiçəyim”in qabağında saxlayıb deyib: “25 dollar”. Heç demə, həmin əcnəbini orada bir yerlimiz gözləyirmiş və tez-tez zəng edirmiş ki, nə oldu, çatmırsanmı, 3-4 dəqiqəlik yoldurr. Bunlar mənzil başına çatanda həmin o yerlimiz sürücüyə deyib ki, vicdansız, 1 saatdır bu adamı harada fırlayırsan, 3 manatlıq yola nə 25 dollar. Axırı dava-dalaş, qalmaqal.
20 il öncə rus satirik Mixail Zadornov Misirdən qayıdandan sonra ehramlar ölkəsində gördüklərini, təəssüratlarını yazıb, misirlilərin turistləri necə qazladığını necə detallı şəkildə təsvir etmişdisə, ondan sonra o yazıları oxuyan minlərlə rus Misirə səyahətdən imtina etmişdi.
Biz gərək elə etməyək. İndiyəcən reputasiyamız beləydi ki, azərbaycanlı kişilər səxavətlidir, mərddir, qonaqcanlıdır, indi məlum olur ki, o köhnə kişilər yoxdur, indikilər qonaqlardan ünvan göstərməyə görə pul tələb edirlər, qadınlara pul xərclədirlər, sonra da polisə düşürlər.

Событие «Вот такой была наша любовь» -
10-15 лет назад наш покойный коллега Сабухи Мамедли, как обычно, побывал в Москве, прошелся там, вернулся на родину и делился впечатлениями, говорил, что отношения русских к нам значительно ухудшились по сравнению с прошлым.
Другой наш коллега, услышав это, риторически ответил, что, если Бог не даст, когда же они к нам хорошо относились. Наш друг, вернувшийся из поездки в подавленном состоянии, отчасти согласился, добавил, что сейчас всё совсем плохо, жаждущие наживы соотечественники полностью испортили наше имя.
Затем он перешел к деталям, рассказал, что, например, сейчас найти арендованное жилье для азербайджанцев стало значительно сложнее, а те, кто сдает жилье нашим, жалеют об этом, потому что жилье либо полностью разрушают, либо превращают в притон, либо продают с поддельными документами кому-то и исчезают и тому подобное.
Одна старушка даже сказала нашему коллеге: «Посмотри, что сделали твои местные». Та взглянула и выяснилось, что наши соотечественники, желавшие шашлык, купили уголь и в бане с прогнившей ванной устроили мангал и пожарили шашлык, баню, кухню, всю квартиру заполнили дымом и запахом.
Поэтому он жаловался на тех наших соотечественников, которые «порочат имя нации», говорил, что человек, покидая страну, должен думать о своем народе, чтобы в других странах не говорили о нас плохих слов.
И вот Рашхан, наша соотечественница, очернила азербайджанцев перед иностранной женщиной, приехавшей из Польши в Азербайджан в качестве туриста.
Оказывается, полька Ольга Черновская познакомилась с нашей Рашхан в Азербайджане в 2024 году, когда приехала отдохнуть. Между ними установились близкие отношения. Они обсуждали не только польско-азербайджанские отношения, но и отношения Рашхан и Ольги, установили взаимовыгодное сотрудничество и партнерство.
Польская женщина достигла своей цели, нашла в нашей стране желаемый комфорт, отдыхала, как хотела, и вернулась домой довольной. Вероятно, она возвысила хвалу нашей стране и ее гостеприимным детям в Польше. Пока не возникла неприятная ситуация.
Короче говоря, как бы там ни было, после того как Ольга вернулась домой, по просьбе Рашхан она несколько раз отправляла ей деньги: один, два, пять — в общей сложности в экономику нашей страны поступило 25 тысяч долларов: Ольга отправляла, Рашхан тратила. Женщина рассудила, что Рашхан вернет деньги, когда организует дело и решит свои проблемы. Но этого не произошло, когда Ольга захотела вернуть деньги, стало ясно, что наша соотечественница, мягко говоря, затягивает с возвратом. Женщина пришла к выводу, что «наша любовь была именно такой», и поняла, что имело место злоупотребление доверием. Поэтому она обратилась в правоохранительные органы.
С иностранцами разговор «возьму, выброшу, исчезну» не проходит. Стоит только что-то произойти, консульство сразу вмешивается.
В итоге дело было расследовано. Рашхан нашли, и она сказала, что не присвоила деньги Ольги, а взяла в долг и постепенно возвращает их частями. У нее есть родственник в Польше, и через него она передает деньги пострадавшей.
После того, как дело дошло до такого уровня и имя наше у поляков стало предметом насмешек, будь Бог против, чтобы она возвращала долг. Даже если эти деньги будут возвращены Ольге с прибылью, она больше не приедет в нашу страну, ни один азербайджанец не получит от нее доверия, она будет везде говорить против нас.
Если поискать, в действиях Рашхан можно увидеть элементы разрушительного удара по туристическому сектору страны. Если каждый из нас обманет иностранца, туристы потом не приедут в страну?
Я уже писал об этом однажды: 5-6 лет назад водитель такси, везший иностранца от станции метро «20 Января» в направлении «Строителей», катался с ним по маршруту «Шамахинка» - «Экологический пост» - Сулутепе - Ходжасан - рынок «Фруктовый» - кольцевая дорога - Новый Ясамал - «Гюнеш-петрол» - улица Шарифзаде, довез до остановки возле «Белого цветка» и сказал: «25 долларов». Как оказалось, того иностранца там ждал наш земляк и часто звонил, спрашивал, почему он еще не приехал, ведь это всего 3-4 минуты пути. Когда они дошли до квартиры, тот земляк сказал водителю, что он бессовестный, часами водил иностранца по городу, за проезд в 3 маната требовать 25 долларов. В итоге случилась ссора и скандал.
20 лет назад русский сатирик Михаил Задорнов, вернувшись из Египта, подробно описал, что увидел и впечатления, как египтяне издевались над туристами, и тысячи россиян после прочтения его рассказов отказывались путешествовать в Египет.
Нам не стоит поступать так же. Наша репутация до сих пор была такой, что азербайджанские мужчины щедры, доблестны и гостеприимны, а теперь оказывается, что старые мужчины ушли, нынешние требуют деньги с гостей за оказанную услугу, заставляют женщин тратить деньги, а потом вызывают полицию.
Рашхан поступила неправильно. Пусть никто не ведет себя так, как она. Это противоречит нашему менталитету.