Azərbaycanda problemli kreditləri artıran budur –
Mərkəzi Bankın hesabatına görə, aprelin 1-nə Azərbaycanda ödəniş vaxtı keçmiş kreditlərin məbləği 619,6 milyon manata çatıb.
2026-cı ilin əvvəlinə problemli kreditlər 524,5 milyon manat göstərilmişdi.
Üç ayda 95,1 milyon manat artım var. Niyə?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a danışan iqtisadçı Natiq Cəfərli bildirib ki, problemli kreditlərin artmasının əsas səbəbi istehlak kreditləri ilə bağlıdır: “İstehlak kreditləri şişir. Vətəndaşlar ehtiyaclarını ödəmək üçün daha çox kreditə möhtac qalırlar və kredit üçün müraciət edirlər. Bəzi hallarda başqa kredit növlərinə nisbətən istehlak kreditlərinin götürülməsi mexanizmi də asanlaşıb. Amma bəzi vətəndaşlar aldıqları kreditləri qaytara bilmirlər. Ona görə problemli kreditlərin artmasının əsas səbəbi kimi məhz istehlak kreditlərini göstərmək gərəkdir.
Hələ ki, artım o qədər də kəskin və təhlükəli həddə deyil. Problemli kreditlər ümumu kredit portfelinin haradasa 1,6-1,7 faizi civarındadır. Dünya praktikasında belə hesab olunur ki, ümumi kredit portfelinin 3 faizindən çoxu problemli kreditə çevriləndə bank sektorunda böyük problem yaranır. Bizdə hələ ki, göstərici 3 faizdən aşağıdır. Amma tendensiya pisdir. Tendensiya ondan ibarətdir ki, hər rübdə biz problemli kreditlərin artdığının şahidi oluruq”.
Medianews.az xatırladır ki, 2015-ci ilə ölkədə 976,3 milyon manat məbləğində problemli kredit qeydə alınıb. Həmin ilin devalvasiyaları problemli kreditləri artırıb. 2016-cı il 1 milyard 508,5 milyon manat, 2017-ci il 1 milyard 472,6 milyon manat, 2018-ci il 1 milyard 626,7 milyon manat, 2019-cu il 1 milyard 585 milyon manatla başlayıb.

Согласно отчету Центрального банка, на 1 апреля сумма просроченных кредитов в Азербайджане достигла 619,6 миллиона манатов.
На начало 2026 года проблемные кредиты составляли 524,5 миллиона манатов.
За три месяца наблюдается прирост на 95,1 миллиона манатов. Почему?
В интервью Medianews.az экономист Натиq Джафарли отметил, что основной причиной роста проблемных кредитов являются потребительские кредиты: «Потребительские кредиты раздуваются. Граждане нуждаются в большем количестве кредитов для удовлетворения своих потребностей и обращаются за кредитами. В некоторых случаях механизм получения потребительских кредитов стал проще по сравнению с другими видами кредитов. Но некоторые граждане не могут вернуть взятые кредиты. Поэтому основной причиной увеличения проблемных кредитов именно потребительские кредиты следует считать.
Пока рост не является слишком резким и опасным. Доля проблемных кредитов составляет примерно 1,6-1,7% от общего кредитного портфеля. В мировой практике считается, что если более 3% общего кредитного портфеля становится проблемными кредитами, то в банковском секторе возникает серьезная проблема. У нас пока показатель ниже 3%. Но тенденция отрицательная. Тенденция заключается в том, что в каждом квартале мы наблюдаем рост проблемных кредитов».
Medianews.az напоминает, что в 2015 году в стране было зарегистрировано проблемных кредитов на сумму 976,3 миллиона манатов. Девальвации того года увеличили проблемные кредиты. 2016 год начался с 1 миллиарда 508,5 миллиона манатов, 2017 год — с 1 миллиарда 472,6 миллиона манатов, 2018 год — с 1 миллиарда 626,7 миллиона манатов, 2019 год — с 1 миллиарда 585 миллиона манатов.
В 2019 году государство выплачивало физическим лицам компенсации по договорам кредитов, заключенным с 1 января 2012 года, связанные с девальвацией.
К 2020 году просроченные кредиты составили 1 миллиард 273,1 миллиона манатов, в 2021 году — 893,1 миллиона манатов, в 2022 году — 719,4 миллиона манатов, в 2023 году — 593,7 миллиона манатов, в 2024 году — 437,8 миллиона манатов, а в 2025 году — 449,1 миллиона манатов.